54 Los(e)/Seite
Konvolut Besteck Hildesheimer Rose - 800 Silber,21-tlg:1 großer (Blatt-)Löffel/9 Dessertgabeln/7
Besteck - 80-tlg, größtenteils versilbert, tlw. Silber, bez. "BSF 90"/ "BSF Platura 90", 12 kleine
Besteckset für 6 Personen - Silber 800 gestempelt,zum Teil abweichende Ausführung, 6 Suppenlöffel
Zwei Silberleuchter - England, Birmingham, Silber, gefüllt, ovaler mehrfach abgetreppter Fuß, nach
Dessertbesteck - Frankreich Christofle Marly -best. aus Kompottlöffel, Kuchengabel,2 Messern und 2
Fischbesteck - Frankreich Christofle Marly-24 tlg.:12 Fischmesser,12 Gabeln,gepunzt,guter Zustand,
Fischbesteck - Frankreich Christofle Marly-24 tlg.:12 Fischmesser,12 Gabeln,gepunzt,guter Zustand, lt. Gebrauchsspuren
Deckeldose - England 20.Jh.,geschliffene Glaschale mit Stülpdeckel,dieser am Rand gestempelt "
Deckeldose - Bodenpunze,wohl polnische Silbermarke,aber unleserlich, Innenvergoldung, geschweifte
Silberfigur "Bulldogge" im Fabergé-Stil/Briefbeschwerer - Russland,vollplastische Hundefigur in
Fischbesteck - 12-tlg: bestehend aus sechs Gabeln und sechs Messern, Silber, Dänemark,Drei-Turm-
Flachmann - England,versilbert,gemarkt,Glas mit Lederummantelung und Metallmontierung, Höhe: ca.
Flachmann - England,versilbert,gemarkt,Glas mit Lederummantelung und Metallmontierung, Höhe: ca. 11,5 cm, Breite: ca. 7 cm
Silberbesteck von Friodur Zwilling - 20 tlg. (10 Gabeln, 10 Messer), 800er Silber gestempelt,
Fußschale - vertiefter, ovaler Korpus godroniert mit seitlichen Handhaben,aufwändiger Zierrand in
Kleine Gewürzmenage - in Schiffform,mit eingesetzten Behältern für Salz, Pfeffer und Senf,Metall
Kleine Gewürzmenage - in Schiffform,mit eingesetzten Behältern für Salz, Pfeffer und Senf,Metall versilbert,HxB.ca.6x20cm,leichte Gebrauchsspuren
Hostienbehälter - sog. Pyxis (für die Krankenkommunion),Sterlingsilber,gestemp elt,runde Form,ein
Hostienbehälter - sog. Pyxis (für die Krankenkommunion),Sterlingsilber,gestemp elt,runde Form,ein Deckel guillochiert,Dm.ca.4cm,Gew,.ca.26,7g
Tee-Kernstück - 3-tlg.,umfassend: Teekanne,Zuckerschale und Sahnegießer,England,plated,Pfeifendekor,
Sechs Kaffeelöffel - Silber, England, Sheffield (Birmingham), 1938, Marke Angora Silver Plate Co,
Kaffeeset - versilbert, 5-tlg: Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, Derby Silver (Birmingham),
Silbergeschirr - wohl Kaukasus,Silber geprüft,vergoldet,umlaufend gravierter und niellierter
Kelle für Suppen und Saucen - 800er Silber, Krone/Halbmond,Art Déco,massiv gearbeitet, ca.260g.,L.
Kelle für Suppen und Saucen - 800er Silber, Krone/Halbmond,Art Déco,massiv gearbeitet, ca.260g.,L.ca.31cm
Kernstück - versilbert 4-tlg: rundes Tablett floral ziseliert, leicht erhabener Rand mit geripptem
Zwei Kerzenhalter - Silber, Birmingham, England, gemarkt B&Co mit Anker und Löwe, runder profilierter Standfuß, H.ca.6,5cm.
Kerzenhalter - Silber gestempelt 800,geschweifter Stand,Fuß und Vasentülle üppig reliefiert mit
Kleiner Kerzenhalter - üppiger Dekor im Barockstil,gestempelt 925,Fuß gefüllt,H.ca.12cm
Kaffee-/Teeset Koch & Bergfeld - Silber, innen teilweise vergoldet, 1x gestempelt 800 mit Punze
Paar Tischleuchter - Silber,deutsch,gepunzt Halbmond,Krone 835,jeweils 5-flammig,über passig
Zwei Silberleuchter - Gorham, USA, 3-flammige Kerzenhalter,gepunzt "Sterling"/"750" Oberteil
Zwei Silberleuchter - Gorham, USA, 3-flammige Kerzenhalter,gepunzt "Sterling"/"750" Oberteil abschraubbar, reiche Verzierung, H.ca.34cm
Leuchter- versilbert, gefüllt, runder geschweifter Stand, florale Reliefverzierung, vasenförmige
Logenkanne - Mitte 19.Jh.,Silber 13Lot,unterseitig gestempelt,gebauchte Wandung auf volutiertem
Obstschale mit Presentoir - 900er Silber,gepunzt,2-tlg,runde unregelmäßige Form mit gewelltem Rand,
Zwei Zierschalen - Silber 800 gestempelt, durchbrochener Rand mit floralem Dekor, im Spiegel
Schale - Silber 835,gestempelt Halbmond,Krone,vertiefter, ovaler Korpus, gegliedert durch passige
Schale - Silber 835,gestempelt Halbmond,Krone,vertiefter, ovaler Korpus, gegliedert durch passige Züge,Gewicht ca.218g,L.ca.24,5cm
Zwei Schnupftabakdosen - Silber, 1x vergoldet, wohl Österreich, 19.Jh.,schwer lesbare Punzen,
Set Salz- und Pfefferstreuer mit einem Tablett - Sterlingsilber, England, Birmingham, ca.1920,
6 Fischgabeln - 800er Silber gestempelt, gepunzt, Reliefstruktur, "S" eingraviert, Gesamtgewicht:
6 Fischgabeln - 800er Silber gestempelt, gepunzt, Reliefstruktur, "S" eingraviert, Gesamtgewicht:ca.300g
Silberkästchen - gepunzt, Bärenmarken, Deckel mit einem Wappen und Eckverzierungen, auf Wappen "B.
Kaffeelöffel - Silber 19.Jh.,14 tlg., 12 Lot, gepunzt, unterschiedl. Gravur "A.G. 6. Juni 1824", "
Kaffeekernstück auf Tablett - 3-tlg, Silber, Deutschland, Punze mit Halbmond und Krone, bez. "925
Standrahmen - Silber 800, oval auf 2 Füßen, üppiger Dekor mit floralen Motiven und Rocaillen,
6 Suppenlöffel - Silber 800 gestempelt, üppig reliefierte Griffe mit floralen Ornamenten, L.ca.22cm,
6 Suppenlöffel - Silber 800 gestempelt, üppig reliefierte Griffe mit floralen Ornamenten, L.ca.22cm, Gesamtgewicht ca. 440g
Konvolut Suppenlöffel- 9tlg: 5 Suppenlöffel, 800er Silber, Halbmond,Krone, gepunzt,"EB" eingraviert,
6 Suppenlöffel - Silber 800 gestempelt, L.ca.21cm, 1x abweichende Randgestaltung, Gesamtgewicht ca.
6 Suppenlöffel - Silber 800 gestempelt, L.ca.21cm, 1x abweichende Randgestaltung, Gesamtgewicht ca.382g
Teekern - England 20.Jh.,Pfeifendekor, versilbert, gemarkt "Electro Plated Britannia Metal", 3-
Tortenheber - in originaler alter Schatulle,Griff mit Ziergravur versilbert,L.ca.24cm
6 Kelche - England, versilbert, gestempelt "Harrods London", runder mehrfach abgetreppter Fuß, Kuppa
Paar Wein-Silberbecher - Silber 800 gestempelt,zylindrische Form mit ausgestelltem Rand,unterer Teil
Konvolut Silberbesteck Wilkens - 800 Silber,5-tlg: Suppenkelle L.ca.31cm, Gabel mit zwei Zinken, L.
Zigarettenetui - Silber,verschlagene Punzen 800?,Offiziersgeschenk, mit Innengravur "Der dankbare
54 Los(e)/Seite