41 Los(e)/Seite
Goethe Faust - "Eine Tragödie von Goethe. Mit Zeichnungen von Engelbert Seibertz". Erster und
Vorlegegabeln - zwei Vorlegegabeln, Perlmutgriffe mit floraler Metallverzierung, im alten Kasten,
Vorlegegabeln - zwei Vorlegegabeln, Perlmutgriffe mit floraler Metallverzierung, im alten Kasten, L.je ca.21cm
Zwei Boule-Kugeln - England,antik um 1900,schweres dunkles Holz mit Beineinlagen auf beiden Seiten, D.ca.12cm, Gebrauchsspuren
Brieföffner - Messing,am Griff wachsamer liegender Collie als vollplastische Zierfigur, L.cm.21cm
Emaille-Miniatur - Votivgabe?,ovale Plakette mit der Darstellung der mystischen Vermählung der Hl.
Konvolut Emaille-Stopfengriffe - 2 Stück,um 1880,1 Stück leicht bestossen,feine Emaille-Malerei
Konvolut Emaille-Stopfengriffe - 2 Stück,um 1880,1 Stück leicht bestossen,feine Emaille-Malerei mit galanten Szenen in Landschaft,H.ca.3-3,5cm
Violine mit Löwenkopf- Geigentypus nach J. Stainer(1619-1683), hinten gemarkt mit Brandstempel "
Konvolut Jade(-Schmuck) - 1 Anhänger:drei gleich große Jaderinge (Dm.ca.25mm) zusammengehalten von
Karbid- Grubenlampe - bez."FWD", Messing und Eisen, Glaszylinder bez. "Schott&Gen Jena", mit
Kindersitzwagen - 19.Jh.?, Holzaufbau mit klappbarem Fußkasten und Zuggriff, auf vier Rädern,
Tisch-/Kerzenleuchter - Messing massiv, 19.Jh.,4-flammig,ovales Tablett mit hochgezogenem Rand,
Tisch-/Kerzenleuchter - Messing massiv, 19.Jh.,4-flammig,ovales Tablett mit hochgezogenem Rand,höhenverstellbar, H.ca.63,5cm
Konvolut Bernsteine - ca. 17 große und viele kleine Bernsteine und andere unregelmäßige, teilweise
Konvolut Bernsteine - ca. 17 große und viele kleine Bernsteine und andere unregelmäßige, teilweise polierte Steine, Gesamtgew. ca.415g
Konvolut Diverse Schmucksteine - 3-tlg: Malachite(6 Cabochons,L.bis.ca.25mm)/Turmaline(6 Scheiben,
Konvolut Smaragde - lose, diverse Größen und Formen,Gewicht zusammen ca.35g
Traubendolde an Drahtgeflecht - Trauben und Blätter aus verschiedenfarbigem poliertem Jadegestein,
Traubendolde an Drahtgeflecht - Trauben und Blätter aus verschiedenfarbigem poliertem Jadegestein,L.ca.24 cm
Zwei Zierbäumchen - Bernstein/Halbedelsteine,Blätter aus geschnittenen und polierten Bernsteinen
Zwei Zierbäumchen - Bernstein/Halbedelsteine,Blätter aus geschnittenen und polierten Bernsteinen bzw. Lapis und Jade,H.ca.21,5/11cm
Sechs Obstgabeln - Metall, Griffe aus milchweißem Perlmutt, L.ca.14cm
Prunkvoller Rahmen mit Farbdruck - vergoldete Stuckleiste mit Rocaillen und Blütenzier,partiell
Konvolut Russische Kreuze - 3-tlg.: 1 x Kreuz Bronze reich reliefiert, mit Korpus Christi, Putten,
Deckeldose - Russland,älter,Birkenholzrinde/Nadelholz ,überaus feiner Rankendekor,Deckelrand
Miniaturdöschen - Kupfer feuervergoldet,17./18.Jahrhundert, Schreinform mit Zierappliken,tlw.
Miniaturdöschen - Kupfer feuervergoldet,17./18.Jahrhundert, Schreinform mit Zierappliken,tlw.fehlend,ca.4,3x5cm,Gebr auchs-und Altersspuren
Scherenschnitt - 20.Jh.,Galantes Paar in einer Laube,ca.26,5x20,5cm,unter Glas gerahmt
Vier Scherenschnitte - 20.Jh.,Kinder beim Spielen sowie japanische Interieurszene,unter Glas
Vier Scherenschnitte - 20.Jh.,Kinder beim Spielen sowie japanische Interieurszene,unter Glas gerahmt, ca.23x29 bis 23,17,5cm,partiell stockfleckig
Vier Scherenschnitte - 20.Jh.,Kinderszenen,3x in Blei signiert und beschriftet,unter Glas gerahmt(1x
Vier Scherenschnitte - 20.Jh.,Kinderszenen,3x in Blei signiert und beschriftet,unter Glas gerahmt(1x im Passepartout), ca.8x2,5 bis 23,17,5cm
(Sonnen-)Schirmgriff - Elfenbein fein beschnitzt und poliert,in Klauenform, 19.Jh.,Altersspuren,H.
(Sonnen-)Schirmgriff - Elfenbein fein beschnitzt und poliert,in Klauenform, 19.Jh.,Altersspuren,H.ca.14cm
Kugelschreiber - Cross, 925er Sterling-Silber, schlanker eleganter Korpus mit feinen, eingravierten Linien, L.ca.13,5cm, im originalen Etui
Schreibset - Füllfederhalter Montblanc, klassischer Kolben,schwarzes Edelharz, 14 K Gelbgoldfeder,
Signalflügel - Formsignal,Reichsbahn,ca.70-80 Jahre alt,Maße ca.191x(bis)41cm,ausgeprägte Gebrauchsspuren
Konvolut Steinmörser - 3-tlg.,diverse Formen:baluster-,zylinderförmig und konisch,unterschiedliche
NVA-Fernglas - Doppelfernrohr DF 7x40,gummibezogenes Gehäuse mit Gurt und Staubkappen,ca.20x15x6cm,
Konvolut Briefwaagen - 4-tlg., Gestell aus Metall/Messing auf Holz/Kunststoff/Metallfuß, 250-500g,2x
Handwaage - Messing, Balkenwaage, mit 16 Messinggewichten, Griff L.ca.16cm, Schale D.ca.4cm, im
Handwaage - Messing, Balkenwaage, mit 16 Messinggewichten, Griff L.ca.16cm, Schale D.ca.4cm, im Etui
Waage - Gestel aus Metall auf Holzfuß, mit 8 Gewichten 10-500gr, HxBxT ca. 11x25x16cm
41 Los(e)/Seite