26 Los(e)/Seite
Art-Déco-Schüssel - schwarz/rot bemalt, Silberrand min. berieben,am Boden Marke bez. "Made in Czecho
Art-Déco-Schüssel - schwarz/rot bemalt, Silberrand min. berieben,am Boden Marke bez. "Made in Czecho Slovakia", L.ca.34cm, H.ca.6,5cm
Bierkrug - graues Steinzeug, mit Aufschrift "Reichshandwerkertag Frankfurt/Main 1935", 0,5L, H.ca.
Bierkrug - graues Steinzeug, mit Aufschrift "Reichshandwerkertag Frankfurt/Main 1935", 0,5L, H.ca.13cm
Zierteller - "Made for Royal Sphinx by Boch", Holland, Fayence-Teller, bedruckt, stellenweise mit
Prunk-Deckelgefäß auf passendem Presentoir - Italien 1.Hälfte 20.Jh.,Keramik,Capodimonte-Stil,
Fayencekanne - RAAM Delft, Holland handgemalt (Pinselmarke), auf cremefarbenem Fond florale Pinselbemalung in Blau,H.ca.31cm
Großer Teller Delft - 2.Hälfte 20.Jh., Niederlande, Fayence, handbemalt, blaues Blumendekor, Pfau im
Vase - Schweden "Gabriel", beigefarbener Fond mit abstrakten Gesichtszügen in Schwarz, runde nach
Vase - Schweden "Gabriel", beigefarbener Fond mit abstrakten Gesichtszügen in Schwarz, runde nach oben abgeflachte Wandung, H.ca.20cm
Keramikvase- Georgenthal, Trier, mit drei Henkeln, bunt bemalt, H. ohne Henkel ca.7,5cm, D.ca.18cm
Zwei Goebel-Figuren - Schornsteinfeger mit großem Hufeisen, H.ca.7,5cm/Yorkshire Terrier mit roter
Zwei Goebel-Figuren - Schornsteinfeger mit großem Hufeisen, H.ca.7,5cm/Yorkshire Terrier mit roter Schleife, H.ca.6,5cm,beide polychrom bemalt
Kleine Deckelterrine - in Form einer Henne auf ihrem Korbnest,Keramik farbig staffiert,Glasur an
Kleine Deckelterrine - in Form einer Henne auf ihrem Korbnest,Keramik farbig staffiert,Glasur an Schwanzfedern bestoßen, L.ca.22cm, H.ca.18cm
Große Schale - Majolika,Manufaktur Karlsruhe,runde Form mit hochgezogenem konischem Rand,beiger
Wandteller - Keramik,polychrom bemalt, florales Muster, mit zwei plastischen Blättern dekoriert,
Wandteller - Keramik,polychrom bemalt, florales Muster, mit zwei plastischen Blättern dekoriert,Bodenmarke D.ca.22,5cm
Krug - Eduard Bay Keramik, 1950er Jahre, Dekor "Brasil", Form "244-30", brauner Fond mit farbigem
Krug - Eduard Bay Keramik, 1950er Jahre, Dekor "Brasil", Form "244-30", brauner Fond mit farbigem abstraktem Muster, innen gelb, H.ca.31cm
Mettlach-Deckelkrug mit Marburg-Motiven - Villeroy & Boch, Modellnr.2073, Steinzeug-Deckelkrug,
Satz von vier Tellern - Roesler, 8-eckige Form, durchbrochener Rand, monochrom bemalt, Obstdekor,
Satz von vier Tellern - Roesler, 8-eckige Form, durchbrochener Rand, monochrom bemalt, Obstdekor, krakeliert, D.ca.17cm
Steckvase - Fayence, 1.Hälfte 19.Jh., halbrunder, geschweifter Korpus auf 4 Standfüßen, weißer Fond,
Zwei Puttenfiguren - Jahreszeiten-Allegorien Sommer/Herbst, auf glockenförmigem Sockel mit Festonrelief, Keramik weiß glasiert,19.Jh.,H.ca.16cm
Thiry,Albert (1932-2009) - Bildplatte "Schreitender Vogel",leicht rechteckige Keramikplatte mit
Thiry,Albert (1932-2009) - Keramikkonvolut 2-tlg: 1 x ovale Schale mit floralem Motiv und Randzier,
Große Zierplatte - Thuner Keramik,Schweiz,19./20.Jh.,Ritzdekor und polychrome Schlickermalerei mit
Krug/Vase Waechtersbach - 1950er, Keramik, Dekor "Urania", bauchige Form, H.ca.27cm
Weinkrug - wohl Westerwald, Steinzeug, blau/braun staffiert, umlaufender floraler Reliefdekor,
26 Los(e)/Seite