34 Los(e)/Seite
Glaspokal - Cristalleries de Baccarat France, farbloses Glas,schwere Ausführung,facetierte Fußform
Blumen-/Potpourri-Schale - farbloses Glas,Boden mit Abriss,H/Dm.ca.13/12cm
Kleiner Deckelkrug - um 1900,farbloses Glas mit Linsenschliff,0,3L.,Rand mehrfach leicht bestossen,
Kleiner Deckelkrug - um 1900,farbloses Glas mit Linsenschliff,0,3L.,Rand mehrfach leicht bestossen,Zinndeckel mit Monogrammgravur,H.ca.16cm
Glasvase - sign. "Eisch", Klarglas gelb überfangen, lüstrierend, gekämmter Fadendekor, breiter
Glasvase - sign. "Eisch", Klarglas gelb überfangen, lüstrierend, gekämmter Fadendekor, breiter ausgestellter Rand, mit Abriss, H.ca.7cm
Kleine Vase - sign."Eisch", kugeliger Korpus mit breitem ausgestelltem Rand, lila lüstrierendes Glas
4 Becher - 19.Jh., grünes Glas, gerippte Innenwandung und Standfuß, H.ca.17cm
Glasbecher - Klarglas rot überfangen, zylindrische Form, umlaufend Schliff- und geätztes Ornamentdekor,H.ca.11cm
Glasfigur - unleserlich signiert, bez. "G-40", datiert "1989", farbige Einschmelzungen, Hohlkorpus, H.ca.14cm
Glasfigur Vogel - farbloses Glas mit schwarz/weißen Einschmelzungen, Murano? plangeschliffener
Glasfigur Vogel - farbloses Glas mit schwarz/weißen Einschmelzungen, Murano? plangeschliffener runder Stand, H.ca.5cm
Glaskaraffe - Silbermontierung, Silberpunzen 925,konische Form, farbloses facettiertes Glas,
Glaskaraffe - Silbermontierung, Silberpunzen 925,konische Form, farbloses facettiertes Glas,kugelförmige Stöpsel, H.ca.32cm
Glasschiffchen - dickwandges Klarglas mit Kerbschliff, H ca.10,5 cm, L ca.26 cm
15 Miniatur-Tischblumenvasen bzw.Messerbänkchen -Bimini/Lauscha,2.Hälfte 20.Jh.,Fadenglas,diverse
15 Miniatur-Tischblumenvasen bzw.Messerbänkchen -Bimini/Lauscha,2.Hälfte 20.Jh.,Fadenglas,diverse Farben,L.ca.9,5cm
Zwei Glasvasen - graues Glas, gestufter 8eckiger Fuß, gestufter sich nach oben erweiterter Korpus,
Zwei Glasvasen - graues Glas, gestufter 8eckiger Fuß, gestufter sich nach oben erweiterter Korpus, gewellter Rand, H.ca.30cm
Drei Glasvasen - unterschiedliche Ausführungen, 1 orange/weiße Vase, H.ca.24,5cm, 1 lila/grün/
Glasvase - Venini Murano,Überfangglas, farblos, weiß und rot,Kegelform mit ausgestellter Mündung und
Glasschale - wohl WMF-Ikora, Klarglas mit eingeschmolzenen gelben Fäden, runder Stand, umgeschlagener Rand, D.ca.17cm, H.ca.10,5cm
Konvolut "Ikora" - WMF-Ikora, 4-tlg: 3 Schalen und Vase, Klarglas mit mehrfarbigen Pulver- und
Konvolut Ikora - WMF-Ikora Schale und Vase - Klarglas mit grün/rosa Pulver- und Oxydeinschmelzungen,
Konvolut Ikora - WMF-Ikora Schale und Vase - Klarglas mit grün/rosa Pulver- und Oxydeinschmelzungen, Schale Dm./H. ca.32x7cm, Vase H.ca.12,5cm
Deckeldose - "Cristal Lalique Paris", runde Form, farbloses Glas, partiell mattiert, umlaufend
Deckeldose - "Cristal Lalique Paris", runde Form, farbloses Glas, partiell mattiert, umlaufend glatter reliefartiger Schwanendekor, H.ca.7cm
Sechs Likör-/Schnapsgläser - Klarglas,trichterförmige Kuppa mit Schälschliff,breiter Goldrand mit
Murano Glas Clown - Italien, Murano, farbloses Glas, farbig hinterfangen sowie Farbglas, am Boden
Glasschale - wohl Murano,gelb/grünes Glas, plangeschliffener sternförmiger Stand,Rand an sechs
Glasschale - wohl Murano,gelb/grünes Glas, plangeschliffener sternförmiger Stand,Rand an sechs Stellen ausgezogen, H.ca.18cm
Paar Glasvasen - wohl Murano,leicht ausgestellte Form mit gewelltem Rand,schwarzes Glas mit farbigen
Paar Glasvasen - wohl Murano,leicht ausgestellte Form mit gewelltem Rand,schwarzes Glas mit farbigen Glimmereinschmelzungen,H.ca.22-22,5cm
Paperweight - Glas, Kugelform, plan geschliffener Stand, mit plastischen floralen Motiven dekoriert,
Paperweight - Glas, Kugelform, plan geschliffener Stand, mit plastischen floralen Motiven dekoriert, H.ca.7cm
Glasschale - klares Glas mit schlierenförmigen Farbeinschmelzungen in Grün und Blau,runde Form auf
Blattschale & Vorlegebesteck - roségetönte Glasschale Dm.ca.27cm/2-tlg Vorlegebesteck: Löffel &
Grosses Römerglas - Böhmen, Steinschönau, um 1900?, farbloses Glas mit fein gemalter Jagdszene in
Design-Vase - wohl Italien, Glas, orange/gelb,ylindrische Form mit eingeschnürter Mündung sowie
Vier Weingläser - farblose Glockenkuppa längsoptisch geblasen, mit Ziergravur(schräg verlaufende
34 Los(e)/Seite