15 Los(e)/Seite
"Maria Theresia"-Bronzemedaille - Gedenkmedaille zur Errichtung des Denkmals für Kaiserin Maria
Kleiner Degen - schmucklose Vierkantklinge,alte Patina,um 1800 Lederhilze mit schräger Drahtwicklung,Gesamtlänge etwa 75 cm.
Dienstmütze/Käppi - wohl Österreich, schwarzes Leder auf Karton bezogen, weißes Textilmuster,
Dolch & Brieföffner - Türkei/Indien,Dolch in Lederscheide/Brieföffner mit Silbertauschierung,in
Jagdlicher Hirschfänger - deutsch um 1900,Messinggriff mit Hirschhornschalen und jagdlichen Motiven,
Hirschfänger - deutsch um 1800,Messinggefäß mit lackiertem Griff,geschwungene Klinge schön graviert,wohl türkische Beuteklinge,Gesamtlänge:ca.75cm
Jagdlicher Hirschfänger - deutsch um 1800,Messinggefäß mit gerader Parierstange und Beingriff,leicht
Konvolut Polnische Münzen - Silber, ca.30 Póltorak Münzen (1,5 Groschen). ca.1617/27, Avers mit
Rüstung - Replik 20.Jh.,Handarbeit, Stahlblech, komplettes Ensemble bestehend aus Brust- und
Signalhorn - Kupfer/Messing, an Emblem bezeichnet "23 Royal Welsh Fusilers", L.ca.31cm
Steinschloss für Gewehr - um 1800,Spannfeder fehlt,aufwändig graviert, ca.13x9cm
Militärische Steinschlosspistole - England?, Schaft Nussbaum,Schlagstempel "WG" auf Schaft,runder
Zwei Tigerdolche - Indien 18.Jh.,Eisen, Altersspuren,L.ca.43/32cm Two Tigers Daggers - India 18th
Zwei Tigerdolche - Indien 18.Jh.,Eisen, Altersspuren,L.ca.43/32cm Two Tigers Daggers - India 18th century, iron, signs of age, L.ca.43 / 32cm
15 Los(e)/Seite