Bergmann,Franz Xaver(1869 -Wien- 1936)- Orientalische Tischlampe,nach 1900, Bronze, gegossen, patiniert und polychrom staffiert,vollplastische Darstellung zweier Orientalen unter einem Baldachin vor einem minarettähnlichem Turm, der eine stehend, der andere in Sitzposition,neben ihm auf den teppichbedeckten Stufen sowie auf der Fensterbank diverse Waffen und antikes Geschirr,innen Fassung für Glühbirne, rückseitig Inschrift und B in der Amphorenmarke,unterseitig mit Prägenummer "2",H.ca.36,5cm,Oberfläche partiell leicht berieben,eventuell etwas restaurierungsbedürftig,vergleichbare Abbildung: D.Seiler/P.Stauber, Wiener Bronzen. Die Bronze-Miniaturen der Jahrhundertwende, Battenberg Antiquitäten-Kataloge,S.10. -Franz Xaver Bergmann übernahm das Gewerbe von seinem Vater Franz Bergmann,dem Gründer der bekanntesten Wiener Bronzefabrikation(Bergmann Bronzebearbeitungsbetrieb gegründet 1860),er war Bronzegießer und Ziseleur, nach seinen Entwürfen wurden die überaus detailreich ausgeführten und naturastisch staffierten Bronzen angefertigt. Bergmann,Franz Xaver(1869 -Vienna- 1936) - Bronze Table Lamp in oriental style, after 1900,Vienna bronze, cast, patinated and painted,full round depiction of two figures wearing oriental cloths sitting or standing in front of a minaret-like tower shaded by a semi-streched baldachin, on the carpet-covered steps as well as on the window sill there are various weapons and antique dishes, inside the holder for the light bulb,on the verso inscription and the characteristic letter 'B' within the amphore-mark,underneath the embossed number '2', height c.36,5cm, surface partially worn, some restorations,Lit. Compare image page 10 in D.Seiler/P.Stauber, Wiener Bronzen, Die Bronze-Miniaturen der Jahrhundertwende, Battenberg Antiquitäten-Kataloge