Fazzini, Charles (geb.1955 in Westchester County,New York/USA) - "Brunch at the Met", 3-D-Farbserigraphie mit Glitzerpuder, unterhalb in Blei von Künstlerhand bezeichnet, signiert "Charles Fazzini" und nummeriert "205/400", unten links im Bild "Fazzino 1992", im Passepartout unter Glas gerahmt, PP-Ausschnitt:ca.79x95cm/mit Rahmen:ca.109x124,5cm -Charles Fazzino ist einer der beliebtesten Künstler Amerikas und gehört neben dem 2011 verstorbenen James Rizzi zu den Pionieren der 3D-Pop-Art. Im Fokus seines Schaffens stehen häufig Arbeiten mit Bezug zu seiner New Yorker Heimat.Mit viel Liebe zum Detail erweckt Fazzino in bunten Wimmelbildern erweckt Fazzino auf sehr humorvolle Weise unterschiedliche Facetten des geschäftigen urbanen Treibens zum Leben, platziert im entsprechenden architektonischen Ambiente. Die einzelnen Bildelemente werden in Lithographie- bzw. Serigraphie-Technik hergestellt, von Hand ausgeschnitten, zusammengesetzt und zum Schluß individuell mit Acrylfarbe und Glitzerpuder verziert. Der preisgekrönte,von zahlreichen prominenten Sammlern geschätzte Künstler blickt auf eine mehr als 30 Jahre andauernde Karriere zurück, während der er seine Arbeiten in Hunderten von Ausstellungen rund um den Globus präsentieren konnte. Fazzini, Charles (born 1955 in Westchester County, New York / USA) - ''Brunch at the Met'', 3-D Cut Out Serigraph with glitterpowder, below inscribed in pencil by the artist, signed ''Charles Fazzini'' and numbered ''205/400 '', in the picture'' Fazzino 1992 '', framed under glass under passepartout, mat-window: ca.79x95cm / frame: ca.109x124,5cm