366
Los
366
In 77. Auktion
Deutsches Reich 1933 - 1945 - Führende Persönlichkeiten des 3.Reiches : Bedeutender feldgrauer Waffenrock des Führers und Reichskanzlers Adolf Hitler ( ex Lattimer - Collection).
Adolf Hitler - bedeutender persönlicher feldgrauer Waffenrock, 1940.
Maßgeschneidert aus fein gewebtem feldgrauem Stoff mit zwei aufgesetzten Brusttaschen und großen Pattentaschen. Die Ärmel mit breiten Besätzen, die rechte Schulter mit vernähter Schlaufe für den Schulterriemen, der linke Ärmel mit Silhouette des nicht mehr vorhandenen Ärmeladlers. Genarbte vergoldete Knöpfe mit rückseitiger Stempelung: "RZM UE 65".
Leichtes, rückenfreies feldgraues Seidenfutter für Sommerbekleidung.
Im Kragen Schneideretikett der renommierten Uniform - Schneiderfirma "Wilhelm Holters - Berlin W 50 - Tauentzinstr. 16".
In der linken Brusttasche Holters - Namensetikett "Adolf Hitler - Nr. 1857 - Mai 1940".
Länge 80 cm.
Die Uniformjacke mit umfangreicher Dokumentation, darunter: ein Brief von Edward P. Rich, New York, an Dr. Lattimer vom 26. Oktober 1971, in dem Herr Rich (Ben E. Swearingens Vermittler) Lattimer für sein Interesse an Hitlers Uniform dankt. Ein handschriftlicher Brief von Dr. Lattimer an Ben E. Swearingen vom 3. November 1971, in dem er einen Scheck für Hitlers Waffenrock und ein Aquarell von Hitler schickt. Ein Brief von Edward P. Rich an Dr. Lattimer vom 3. November 1971 mit Hinweisen auf frühere Besitzer des Waffenrockes, wie Robert Abels und Stephen W. Bumball. Ein Brief von Ben E. Swearingen an Dr. Lattimer vom 7. November 1971, in dem er schreibt, dass er den Waffenrock von Dr. W.A. Luz aus Berlin, der inzwischen verstorben ist, erworben hat. Ein Brief von Ben E. Swearingen an Dr. Lattimer vom 17. November 1971, in dem er die Herkunft des Waffenrockes beschreibt: Dr. W.A. Luz, Berlin. Robert Abels, New York. Oberst Edward A. Schaefer, Arlington, Virginia. Ted Lenkel, New Jersey. Ben E. Swearingen. Ein Brief von Edward P. Rich, New York, vom 18. November 1971, in dem er Dr. Lattimer versichert, dass Hitler diesen Waffenrock während des Frankreichfeldzugs getragen hat. Ein Schreiben von Ben E. Swearingen vom 27. März 1982, in dem er Dr. Lattimer Adolf Hitlers schwarze Hose anbietet (ebenfalls in dieser Auktion, nachfolgende Losnummer) und erneut die Herkunft des Waffenrockes erklärt. Außerdem Bestätigungen von Dr. W. A. Luz, Berlin, Robert Abels, New York, 1969. Stephen W. Bumball, 1962 und 1963 (notariell beglaubigt). Julius Schaub, 1963. Anny Brunner-Winter, 1962. Otto Gunsche. Hans Baur, 1965 (Fotokopien) sowie zwei ältere Schwarz-Weiß-Fotos der Schneideretiketten.
Der hier angebotene Waffenrock ist abgebildet und beschrieben in John K. Lattimer, Hitler and the Nazi Leaders - A Unique Insight into Evil, S.43, Abb. 19.
Der Typ des hier angebotenen Waffenrocks mit den übergroßen, breiten Pattentaschen, den geraden Taschenklappen und den langen Ärmelaufschlägen ist typisch für Hitler. Wie auf zahlreichen Fotos zu sehen ist trug er diesen Uniformtyp in demselben Schnitt bereits vor dem Krieg als braune Parteiuniform.
Die Schneiderei von Wilhelm Holter fertigte bekanntlich den größten Teil der Uniformen Hitlers und verwendete dabei ein besonders fein gewebtes Tuch, das dem Waffenrock bei aller Schlichtheit doch eine gewisse Eleganz verleiht.
Auf dem berühmten Gemälde von Professor Franz Triebsch trägt Adolf Hitler genau den in dieser Auktion angebotenen Waffenrock. Deutlich zu sehen der über die rechte Schulter geführte Lederriemen zu dessen Fixierung die auf dem Waffenrock vernähte Schlaufe diente.
Der Waffenrock ist eine Sonderanfertigung in dem von Hitler während des Polen- und Frankreichfeldzugs bevorzugten Stil, bei dem er zumeist einen breiten Ledergürtel mit Schulterriemen trug, während er sich später für einen Uniform-Typ mit eingeschnittenen Klappentaschen entschied.
Vermutlich ist das in dieser Auktion zur Versteigerung angebotene Exemplar aus der Lattimer - Collection die einzige heute noch erhaltene feldgraue Uniformjacke Adolf Hitlers. Fast alle anderen Kleidungsstücke wurden bei Kriegsende auf seinen eigenen Befehl hin vernichtet. Im Besitz der Russischen Föderation befinden sich zwei braune Uniformjacken, die von russischen Besatztern im Mai 1945 in Berlin erbeutet wurden. Das Braunhemd und die Braune Schirmmütze Adolf Hitlers wurden von uns in der 67. Auktion des Auktionshauses Andreas Thies eK, 28. September 2019, Lose 254 und 255 versteigert.
Von besonderer Bedeutung ist auch, dass Hitler diesen Waffenrock während des Frankreichfeldzuges trug, dem wohl größten Erfolg der deutschen Truppen im 2. Weltkrieg.
Faszinierende und überaus bedeutendes, museales und gut dokumentiertes historisches Objekt.
PROVENIENZ:
Dr. W.A. Luz, Antiquitätenhändler, Berlin. Robert Abels, New York. Oberst Edward A. Schaefer, Arlington, Virginia. Ted Lenkel, New Jersey. Ben E. Swearingen, Lewisville, Texas.
Sammlung John K. Lattimer.
The Third German Reich 1933 - 1945 - Leading Personalities of the 3rd Reich : The Highly Important Personal Field Grey Tunic of Adolf Hitler (ex Lattimer Collection).
Adolf Hitler - personal field grey tunic (Waffenrock) 1940.
Custom-tailored in fine woven field grey cloth: Two superimposed breast and flap pockets. The sleeves with wide facings, the right shoulder with loop for the shoulder strap, the left sleeve with silhouette of the sleeve eagle (now missing). Grained gilt buttons stamped ?RZM UE 65?.
Partial field grey silk-like liner for summer wear. Tailor label in the collar of the distinguished company ?Wilhelm Holters - Berlin W 50 - Tauentzinstr. 16?.
The left breast pocket with a Holters' label (name tag): ?Adolf Hitler - Nr. 1857 - Mai 1940".
Length 80 cm.
Extensive documentation is included with this lot: a letter from Edward P. Rich, New York, to Dr. Lattimer dated 26 October 1971 in which Mr. Rich (Ben E. Swearingen?s mediator) thanks Lattimer for his interest in Hitler?s tunic. A handwritten letter from Dr. Lattimer to Ben E. Swearingen dated 3 November 1971, in which he sends a check for the tunic of Adolf Hitler and one of his watercolours. A letter from Edward P. Rich to Dr. Lattimer dated 3 November 1971 with reference to former owners of the tunic, like Robert Abels and Stephen W. Bumball. A letter from Ben E. Swearingen to Dr. Lattimer dated 7 November 1971 in which he writes that he acquired the tunic from Dr. W.A. Luz of Berlin, who is now deceased. A letter from Ben E. Swearingen to Dr. Lattimer dated 17 November 1971 in which he describes the provenance of the tunic: Dr. W.A. Luz, Berlin. Robert Abels, New York. Colonel Edward A. Schaefer, Arlington, Virginia. Ted Lenkel, New Jersey. Ben E.
Swearingen. A letter from Edward P. Rich, New York dated 18 November 1971 in which he assures Dr. Lattimer that Hitler wore this tunic during the Campaign in France. A letter from Ben E. Swearingen dated 27 March 1982 in which he offers Dr. Lattimer Hitler?s black trousers (also in the present auction) and again clarifies the provenance of the tunic.
Validations by Dr. W. A. Luz, Berlin, Robert Abels, New York, 1969. Stephen W. Bumball, 1962 and 1963 (notarized). Julius Schaub, 1963. Anny Brunner-Winter, 1962. Otto Gunsche. Hans Baur, 1965 (old xeroxes). Further, two older black and white photos of the tailor labels.
The Waffenrock is illustrated and described in John K. Lattimer, Hitler and the Nazi Leaders - A Unique Insight into Evil, p.43, Fig. 19.
The type of tunic offered here with the oversized, wide flap pockets, the straight pocket flaps and the long cuffs i
Versand gemäß Instruktionen des Kunden
Shipment according to buyer's instructions.
Zu Aufgeld und Mehrwertsteuer prüfen Sie bitte das jeweilige Los.
Wir haben Differenzbesteuerung § 25a UStG. (MWSt. ist in 25% Aufgeld enthalten und darf nicht ausgewiesen werden)
For buyer’s premium and VAT please check particular lot.
Allgemeine Versteigerungs- und Geschäftsbedingungen
1. Allgemeines
Die Firma Andreas Thies e. K. (nachstehend Versteigerer genannt), vertreten durch den
Geschäftsführer und zugelassenen Versteigerer Andreas Thies, verkauft die angebotenen
Lose im Rahmen der von ihm herausgegebenen Kataloge als Kommissionärin im eige
nen Namen für Rechnung der Einlieferer. Für die Versteigerung gelten die Allgemeinen
Versteigerungsbedingungen. Bei freihändigen Auktionsnachverkäufen und Freiverkäufen
in Angebotslisten sowie der Vermittlung von Kaufverträgen auf unserer Internetseite
„online - Auktionen“ gelten diese Bedingungen sinngemäß.
Mit der Abgabe von Geboten werden diese Bedingungen akzeptiert.
2. Katalog und Beschreibung – Gewährleistung
Die Originalität der Gegenstände wird garantiert.
Berechtigte Reklamationen müs
sen innerhalb von 4 Wochen nach Rechnungsdatum vorgebracht werden. Darüber hin
aus ist jedwede Haftung ausgeschlossen. Gegenstände, die als Kopien beschrieben
sind, sind von jeglicher Gewährleistung ausgenommen. Die Katalogbeschreibungen
dienen als Orientierungshilfe für die Käufer und ersetzen nicht die Besichtigung der
Gegenstände, die wir empfehlen möchten. Saalbieter, die die Gegenstände besich
tigt haben, kaufen grundsätzlich wie besehen. Katalogbeschreibungen und mündlich
abgegebene Erklärungen beinhalten außer der Gewährleistung für die Originalität
der Gegenstände keine Eigenschaftszusicherungen oder Garantieübernahmen.
Das
Versteigerungsgut ist gebraucht. Sämtliche Gegenstände werden in dem Zustand
verkauft, in dem sie sich zum Zeitpunkt des Zuschlages befinden. Jegliche Garantie
für Zustandsbeschreibungen, bzw. diesbezügliche Reklamationen sind ausgeschlos
sen.
Nach erfolgter endgültiger Abrechnung mit den Einlieferern, also 8 Wochen nach
der Auktion, sind keinerlei Reklamationen wegen offener oder versteckter Mängel oder
aus Gründen gleich welcher Art mehr möglich. Reklamationen sind nur für bezahlte
Gegenstände möglich und werden nur vom ursprünglichen Käufer der Gegenstände, nicht
von Dritterwerbern entgegengenommen. Alle anderen Ansprüche sind ausgeschlossen.
3. Ausruf
Die Versteigerung erfolgt in der Regel in der im Katalog genannten Reihenfolge. Der
Versteigerer ist jedoch berechtigt, Lose zu vereinigen, zu trennen, auszulassen, zurück
zuziehen oder außerhalb der Reihenfolge anzubieten. Der Versteigerer bestimmt die Höhe
des Ausrufs nach eigenem Ermessen.
4. Gebote
Nach dem Ausruf nimmt der Versteigerer die Gebote entgegen.
Die Festlegung der
jeweiligen Steigerungsrate liegt im Ermessen des Versteigerers; sie liegt in der Regel
ca. 10 % über dem zuletzt abgegebenen Gebot.
Der Versteigerer ist berechtigt, ohne Angabe von Gründen Personen von der Teilnahme an
der Versteigerung auszuschließen, bzw. die Annahme von Geboten abzulehnen.
Dem Versteigerer unbekannte Bieter sollten rechtzeitig ausreichende Sicherheiten
stellen oder Referenzen nachweisen, um die Annahme ihrer Gebote zu ermöglichen.
Nicht persönlich anwesende Kaufinteressenten können durch die Abgabe schriftlicher
Gebote an der Versteigerung teilnehmen. Solche Gebote müssen die Katalognummern und
die jeweiligen Höchstgebote enthalten. Sie werden ebenso wie die Gebote von Saalbietern
behandelt, d. h. das Höchstgebot wird nur soweit ausgenützt, wie es zur Überbietung ande
rer Gebote notwendig ist. Zuschläge unterhalb des angegebenen Höchstpreises sind daher
möglich. Die Ausführung der schriftlichen Aufträge durch den Versteigerer erfolgt gewis
senhaft und ohne Extraberechnung, jedoch ohne Gewähr.
Jeder Bieter haftet für die von ihm abgegebenen Gebote persönlich, auch wenn er geltend
macht, im Auftrag eines Dritten gehandelt zu haben und die Rechnung auf diesen ausge
stellt wurde.
Bei der Vermittlung von Kaufverträgen im Rahmen unserer Internet-Auktionen müssen
die Gebote nach erfolgter Registrierung auf unserer Internet Plattform eingegeben werden.
5. Zuschlag
Der Zuschlag erfolgt, wenn nach dreimaligem Aufruf des Höchstgebotes kein wei
teres Gebot mehr abgegeben wird. Bei Abgabe mehrerer gleich hoher Gebote ist der
Versteigerer berechtigt, den Käufer per Losentscheid zu ermitteln. Im Falle irgendwelcher
Unklarheiten oder Zweifel über den Zuschlag, insbesondere über die rechtzeitige Abgabe
von Geboten, liegt es im Ermessen des Versteigerers, den erteilten Zuschlag für endgültig
zu erklären oder das betreffende Los nochmals zum Ausruf zu bringen. Bis dahin bleiben
alle abgegebenen Gebote verbindlich. Der Auktionator hat das Recht, bis zum Erreichen
eines mit dem Einlieferer vereinbarten Limits auch Gebote für den Einlieferer abzugeben
und das Los gegebenenfalls dem Einlieferer unter Nennung der Einlieferungsnummer
zuzuschlagen; das Los bleibt dann unverkauft.
Sollte ein Zuschlag unter dem Vorbehalt der Zustimmung des Einlieferers erfolgen, insbe
sondere bei Nichterreichen eines vereinbarten Limitpreises, bleibt der Bieter vier Wochen
an sein Gebot gebunden.
Bei der Vermittlung von Kaufverträgen im Rahmen unserer Internetauktionen erfolgt
der Zuschlag nach Ablauf des für das jeweilige Los angegebenen Zeitpunkts in unseren
Geschäftsräumen. Der Bieter mit dem höchsten Gebot erhält den Zuschlag.
6. Rechnung
Mit dem Zuschlag wird der gesamte Kaufpreis zur sofortigen Barzahlung fällig.
Der Kaufpreis setzt sich zusammen aus dem Zuschlagspreis, dem
Aufgeld von 25 %
sowie eventuellen Nebenkosten, insbesondere für Lagerung und Versand. Dieser
Betrag beinhaltet die gesetzliche Mehrwertsteuer (Differenzbesteuerung § 25 a UStG),
die nicht gesondert ausgewiesen wird. Bei Anwendung der Regelbesteuerung wird
der Mehrwertsteuersatz von 19 % auf den Gesamtpreis (Zuschlag + 25 % Aufgeld =
Gesamtpreis + 19 % MwSt. = Endpreis) berechnet.
Ausfuhrlieferungen sind unter bestimmten Voraussetzungen von der Mehrwertsteuer
befreit. Sobald diese vorliegen und der vorgeschriebene Ausfuhrnachweis fristgerecht
erbracht ist, wird die bezahlte Mehrwertsteuer dem Käufer zurückerstattet.
Am Versteigerungstag erstellte Rechnungen unterliegen der Überprüfung und evtl.
Berichtigung.
Käufer, die ihren Zahlungsverpflichtungen gegenüber der Firma Andreas Thies e. K.
nicht fristgerecht nachkommen, machen sich schadensersatzpflichtig. Die Firma
Andreas Thies e. K. ist in diesen Fällen ermächtigt, den Zuschlag aufzu
heben und
die Ware nochmals zu versteigern oder freihändig zu verkaufen. Der ursprüngliche
Käufer hat in diesem Fall eine Gebühr in Höhe des vollen Aufgeldes in Höhe von 23
% sowie der Einliefererkommission zu entrichten.
7. Zahlung
Prinzipiell sind alle Rechnungen am Versteigerungstag, bzw. bei online-Auktionen,
am Tag des Ablaufs der jeweiligen Lose während der Öffnungszeit zur Barzahlung in
Euro fällig, Vorausrechnungen schriftlicher Auftraggeber eine Woche nach Versand.
Zahlungen in Fremdwährungen sind erst mit der endgültigen Bankabrechnung ver
bindlich; Minderbeträge sind nachzuleisten, Überzahlungen werden gutgeschrieben.
Bei Zahlung durch Überweisung oder erfüllungshalber durch Scheck ist diese erst nach
erfolgter endgültiger Bankgutschrift erfüllt. Der Versteigerer ist in diesem Falle berech
tigt, Verzugszinsen in Höhe von 2 % über dem jeweiligen Bundesbankdiskontsatz zu ver
langen, sofern nicht der Schuldner nachweist, dass ein Zinsschaden überhaupt nicht oder
wesentlich niedriger entstanden ist.
8. Lieferung
Die Lieferung erfolgt erst nach Bezahlung.
Wird ein Gegenstand trotzdem vor
Bezahlung des Kaufpreises ausgehändigt, so steht die Eigentumsübertragung unter der
aufschiebenden Bedingung der vollständigen Bezahlung des Kaufpreises. Der Käufer ist
bis dahin nicht zur Weiterveräußerung oder Veränderung des Versteigerungsgutes berech
tigt. Saalbieter sind gehalten, die erworbenen Objekte nach Bezahlung am Auktionstag
mitzunehmen.
Ein Versand durch die Fa. Thies e. K. erfolgt erst nach entsprechender
Versandanweisung durch den Käufer. Sperrige Gegenstände werden von uns generell
nicht versandt, bzw. nur nach vorheriger Absprache mit dem Käufer.
Für Gegenstände, die sieben Tage nach der Auktion nicht abgeholt wurden, wird eine
Lagergebühr von 10
€
pro Objekt und Tag berechnet.
9. Gewährleistung
Mit dem Zuschlag gehen alle Risiken, insbesondere des zufälligen Untergangs und der
zufälligen Verschlechterung, auf den Käufer über. Die versteigerten Gegenstände sind
gebraucht.
Der Versteigerer haftet als Kommissionär, abgesehen von der unter Punkt 2 genannten
Gewährleistung, für die Originalität der Gegenstände, nicht für Mängel, gleich welcher
Art. Er verpf lichtet sich, rechtzeitig vorgetragene Mängelrügen des Erwerbers innerhalb
der gesetzlichen Gewährleistungsfrist dem Einlieferer zu übermitteln, sofern es ihm aus
tatsächlichen Gründen nicht unmöglich ist, diesen noch zu erreichen.
Schaden, der aus Missverständnissen oder Übermittlungsfehlern im Verkehr zwischen
Versteigerer und Kaufinteressent entsteht, insbesondere bei telefonischen Übermittlungen,
geht zu Lasten des Kaufinteressenten. Der Versteigerer oder seine Erfüllungsgehilfen haf
ten nur für vorsätzlich oder grob fahrlässig verursachten Schaden.
10. Erhaltungsangaben
1 = hervorragende Erhaltung
2 = normale Erhaltung
3 = stark getragen/gebraucht
4 = mäßige Erhaltung
Orden und historische Sammlungsgegenstände sind Objekte, die zum Tragen bzw.
zum Gebrauch bestimmt waren und somit einer naturgemäßen Abnutzung unterlagen.
Besonders bei frühen Exemplaren berücksichtigt die Erhaltungseinstufung das Alter.
Mängel, Restaurierungen oder Beschädigungen, die über das übliche Maß hinausgehen,
sind im Text erwähnt. Erhaltungsangaben als Ergebnis subjektiver Betrachtung sind kein
Bestandteil der Katalogbeschreibung. Auf die Besichtigungsmöglichkeit ist deshalb aus
drücklich hingewiesen.
Reklamationen, die sich auf den Zustand eines ersteigerten Objektes beziehen, sind grund
sätzlich ausgeschlossen.
11. Nutzungsbedingungen §§ 86, 86 a StGB
Zum Schutz der Öffentlichkeit und mit Rücksicht auf unsere ausländischen Kunden sind
wir zu größtmöglicher Sorgfalt und Umsicht im Umgang mit zeitgeschichtlichen Objekten
aus der Zeit des 3. Reiches verpf lichtet.
Die Gegenstände werden daher nicht öffentlich ausgestellt. Titel und Bezeichnungen ein
zelner Personen oder Truppenteile wurden wie im Sprachgebrauch der Zeit üblich in die
Katalogbeschreibung übernommen. Damit ist keinerlei Wertung verbunden.
Besucher, die Gegenstände aus der Zeit des 3. Reiches vorbesichtigen möchten und der
Firma Andreas Thies e. K. nicht persönlich bekannt sind, werden gebeten, ein entspre
chendes Besichtigungsformular auszufüllen und darin ihr Sammelgebiet einzutragen.
Gleichzeitig werden die Kenntnisnahme der §§ 86, 86 a StGB und deren strikte Einhaltung
zugesichert.
Schriftliche Bieter, die unserem Hause nicht persönlich bekannt sind, werden bei Abgabe
von Geboten auf Gegenstände aus der Zeit des 3. Reiches gebeten, Art und Zweck ihres
Sammelgebietes anzugeben, z. B. Auf bau einer nach wissenschaftlichen Grundsätzen
aufgebauten Sammlung über Vorgänge des Zeitgeschehens, wie etwa den 2. Weltkrieg,
die Wehrmacht, etc.
Die Firma Andreas Thies e. K. nimmt Gebote nur von solchen Bietern entgegen, die sich
zu einer strikten Einhaltung der §§ 86, 86 a StGB verpf lichten.
Indem Kataloginhaber, Auktionsteilnehmer und Bieter sich nicht gegenteilig äußern, ver
sichern sie, dass sie den Katalog und die darin abgebildeten Gegenstände aus der Zeit des
3. Reiches nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Auf klärung, der Abwehr verfassungs
widriger Bestrebungen, der Kunst, der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der
Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder zu ähnli
chen Zwecken erwerben (§§ 86 a, 86 StGB).
Die Firma Andreas Thies e. K. bietet diese Gegenstände und den entsprechenden
Katalog nur unter diesen Voraussetzungen an. Mit der Abgabe eines Gebotes wer
den diese Bedingungen, wie auch die im allgemeinen Teil des Kataloges abgedruckten
Versteigerungs- und Geschäftsbedingungen ausdrücklich akzeptiert.
12. Erfüllungsort und Gerichtsstand
Die Geschäftsräume des Versteigerers sind für beide Teile Erfüllungsort. Das am
Erfüllungsort geltende Recht ist maßgebend für alle Rechtsbeziehungen zwischen dem
Käufer und dem Versteigerer, und zwar auch dann, wenn der Rechtsstreit im Ausland
geführt wird. Das einheitliche Gesetz über den internationalen Kauf beweglicher Sachen
und das einheitliche Gesetz über den Abschluss von internationalen Kaufverträgen
über bewegliche Sachen gelten nicht. Für sämtliche gegenwärtigen und zukünftigen
Ansprüche aus der Geschäftsverbindung mit Vollkauf leuten, juristischen Personen des
öffentlichen Rechts und öffentlich-rechtlichen Sondervermögen ist Nürtingen ausschließ
licher Gerichtsstand. Der gleiche Gerichtsstand gilt, wenn der Käufer keinen allgemeinen
Gerichtsstand im Inland hat oder nach Vertragsschluss seinen Wohnsitz oder gewöhn
lichen Aufenthaltsort aus dem Inland verlegt oder sein Wohnsitz oder gewöhnlicher
Aufenthaltsort zum Zeitpunkt der Klageerhebung nicht bekannt ist.
Sollte eine oder mehrere Bestimmungen dieser Versteigerungsbedingungen unwirksam
sein, so bleiben die übrigen gleichwohl gültig.
Alle Losnummern dieses Kataloges, die mit R gekennzeichnet sind, werden mit der
Regelbesteuerung besteuert.
Die Warenausgabe erfolgt nur
gegen Barzahlung oder bankbestätigten Scheck.
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt
Länge 80 cm.
PROVENIENZ:
Sammlung John K. Lattimer.
Length 80 cm.
1. Allgemeines
Berechtigte Reklamationen müs
Das
sen.
3. Ausruf
4. Gebote
Die Festlegung der
stellt wurde.
5. Zuschlag
an sein Gebot gebunden.
6. Rechnung
Aufgeld von 25 %
Berichtigung.
heben und
7. Zahlung
8. Lieferung
mitzunehmen.
Lagergebühr von 10
€
pro Objekt und Tag berechnet.
9. Gewährleistung
gebraucht.
10. Erhaltungsangaben
1 = hervorragende Erhaltung
2 = normale Erhaltung
3 = stark getragen/gebraucht
4 = mäßige Erhaltung
drücklich hingewiesen.
sätzlich ausgeschlossen.
zugesichert.
die Wehrmacht, etc.
Regelbesteuerung besteuert.
Die Warenausgabe erfolgt nur