59 Los(e)/Seite
Aquarell mit Vogel und Blume, China, 20. Jahrhundert, Maße 27x20cm
Miniaturschrein/Zushi, mit Buddha Figur, Holz, schwarz lackiert, mit zwei Türen zum Aufklappen, inn
Konvolut Asiatika, 3 Teile, bestehend aus kleinem Schrein mit verglaster Front, darin in Gold bemal
Sitzender Shakyamuni, Nepal, Bronze, 20. Jahrhundert, Höhe 27cm, minimale Altersspuren *03-0162 (in
Sitzender Shakyamuni, Nepal, Bronze, 20. Jahrhundert, Höhe 27cm, minimale Altersspuren *03-0162 (intern)
Vase, China, 20. Jahrhundert, Korpus rundum polychrom dekoriert mit figürlichen Szenen, Ränder mit
Vase und Schale, 2 Teile, Schale polychrom dekoriert mit Karpfen, rostrote Sechs-Zeichen-Marke, Höh
Glasskulptur, Liuli Crystal Art, dekoriert mit Glückssymbolen, Heaven Long Earth Lasting, auf recht
Set Zylindervase und Schale, Sechszeichenmarke, China, auf lindgrünem Grund Bemalung aus umlaufende
Set Räucherstäbchenschatullen, Bein, rundum reich beschnitzt, mit Drachenmotiv, auf vier Füßen, 5x2
Set Räucherstäbchenschatullen, Bein, rundum reich beschnitzt, mit Drachenmotiv, auf vier Füßen, 5x25,5x9cm *502/511/024 (intern)
Konvolut 19 Schnupftabakfläschchen/Snuff Bottles, China, 19.-20. Jahrhundert, verschiedene Ausführu
Guan Yin Figur, China 20. Jahrhundert, Porzellan, polychrom bemalt, sitzend auf hexagonalem Sockel,
Zwei Schalen, China, die Größere mit geschwungenem Rand, durchbrochener Fahne, polychromes florales
Konvolut 11 Schnupftabakfläschchen/Snuff Bottles, China, 20. Jahrhundert, verschiedene Ausführungen
Fünf geschnitzte Lackdeckeldosen, China 20. Jahrhundert, verschiedene Formen und Motive, zwei runde
Rollbild "Portrait Kaiser Jiaqing", China, 20. Jahrhundert, frontale Darstellung des Kaisers Jiaqin
Japanisches Tee-Service, Nippon Tokusei, Japan, 20. Jahrhundert, Porzellan, polychromer Dekor, 26 t
Satsuma Vase, Japan, 20. Jahrhundert, aufwendig dekoriert mit verschiedenen Figuren und mythologisc
Satsuma Vase, Japan, 20. Jahrhundert, aufwendig dekoriert mit verschiedenen Figuren und mythologischen Gestalten, Höhe 15,5cm *375/384/001 (intern)
Vase, China 20. Jahrhundert, gerade, zylindrische Form, rundum dekoriert mit polychromen Schmetterl
Vase, China 20. Jahrhundert, Flakonform mit zwei kleinen Griffen, kurzer Hals, rundum dekoriert mit
Konvolut Snuff Bottles, 12 Schnupftabakdosen, China, 20. Jahrhundert, 10 aus Porzellan, eine aus Ro
Konvolut Snuff Bottles, 15 Schnupftabakdosen, China, 20. Jahrhundert, 4 aus Horn mit eingelegten Be
Zwei Deckeldosen, China, Holzdose, quadratisch, mit scharniertem Deckel, rundum Messingapplikatione
Konvolut, vier Teile und Schatulle, bestehend aus zwei Wächterlöwen aus Messing mit kleinen orangen
Schale wohl Indonesien, bauchiger Korpus, umlaufender figürlicher und floraler Reliefdekor, Höhe 7c
Schale wohl Indonesien, bauchiger Korpus, umlaufender figürlicher und floraler Reliefdekor, Höhe 7cm, Durchmesser 10cm
Drei Tuschezeichnungen, China 20. Jahrhundert, je mit feinen Seidenrändern, alle mit Landschaftsdar
Zwei Schalen, wohl China 19. Jahrhundert, verschiedene Formen, eine auf rundem Hohlfuß mit ausgeste
Vase, China 19./20. Jahrhundert, Keramik, farbig bemalt mit Granatapfel-Motiven, Höhe 20cm
Zwei Bronze-Gefäße, Japan, bestehend aus: kalebassenförmiger Vase, Höhe 24cm, gebauchtes Gefäß/Topf
Bronze Kessel, Japan, gebauchte Form mit leicht ausgestelltem Rand, zwei gedrehten Griffen und drei
Vase, China um 1874, Periode Min Kuo-Kuang Hsu., zylindrische Form, schauseitig polychrome Aufglasu
Becher, China, wohl Silber, Vorderseite dekoriert mit Drachenrelief, Rückseite mit emailliertem Mon
Großer Cachepot, "Fish bowl", China, wohl 20. Jahrhundert, umlaufend dekoriert mit Blaumalerei, Lan
Große Schale, China, 20. Jahrhundert, polychrome Malerei mit spielenden Kindern und Landschaft, Höh
Große Schale, China, 20. Jahrhundert, polychrome Malerei mit spielenden Kindern und Landschaft, Höhe 14cm und Durchmesser ca. 33cm
Kleine Deckeldose, China, rostrote Aufglasur Bodenmarke, rundum dekoriert mit goldenen Schriftzeich
Kleine Deckeldose, China, rostrote Aufglasur Bodenmarke, rundum dekoriert mit goldenen Schriftzeichen, Höhe 9,5cm
Kleine zylindrische Vase, China, 19./20. Jahrhundert, Vorderseite mit Fischer, polychrom gestaltet,
Kleine zylindrische Vase, China, 19./20. Jahrhundert, Vorderseite mit Fischer, polychrom gestaltet, rückseitig Schriftzeichen, Höhe 12,5cm
Netsuke, Japan, 19./20. Jahrhundert, Kröte auf umgedrehter Strohsandale (Zori) sitzend, eingesetzte
Vase, China, 20. Jahrhundert, polychrom dekoriert mit Päonien und Vogel auf Zweig, Vierzeichen Bode
Vase, China, 20. Jahrhundert, polychrom dekoriert mit Päonien und Vogel auf Zweig, Vierzeichen Bodenmarke "Qianlong Nian Zhi", Höhe 29cm
Vier Schalen und zwei Teller, China, 19./20. Jahrhundert, polychrom dekoriert mit vegetabilem Dekor
Cloisonné Teller und kleine Deckeldose, China, 20. Jahrhundert, Oberseite mit schwarzem Fond mit ei
Ochsenreiter, Bronzefigur in zwei Teilen, China, 20. Jahrhundert, vollplastische Ausformung, innen
Figur des Shou Xing, dem daoistischen Gott der Langlebigkeit, in einer Hand einen Pfirsich haltend,
Vase, Asien, Kupfer, Fuß mit Schrifteindruck und "67", Vase nach oben hin ausgestelltem Rand, diese
Vase, Asien, Kupfer, Fuß mit Schrifteindruck und "67", Vase nach oben hin ausgestelltem Rand, dieser umlaufend mit Schriftzeichen, Höhe 16cm
Stehende Buddha Figur, Mandalay, Birma/Myanmar, 20. Jahrhundert, stehende Figur, Holz geschnitzt üb
Fischerfigur, China, geschnitztes Holz, eingelegte Glasaugen, bewegte, detailreiche Darstellung ein
Bullenfigur mit zwei Kindern auf seinem Rücken reitend, China, geschnitztes, geschwärztes Holz, ein
Unsterblicher Li Tieguai, China, geschnitztes Holz, vollplastische Darstellung des Unsterblichen au
Buddha Figur, Bronze, Maße ca. 20x16x10,5cm
Schnupftabakfläschchen/Snuff Bottle, wohl China, Porzellan, umlaufend figürliche Bemalung in Blau,
Porzellanbild, wohl China, 20. Jahrhundert, polychrome Bemalung, mehrfigurige Szene im Tempel, 28,5
Porzellanbild, wohl China, 20. Jahrhundert, polychrome Bemalung, mehrfigurige Szene im Tempel, 28,5x23,5cm, 34,5x39cm im Rahmen
Älteres Holzpaneel "Parvati", wohl Südindien, Holz beschnitzt und ungefasst, rückseitig mit Wandauf
Älteres Holzpaneel "Parvati", wohl Südindien, Holz beschnitzt und ungefasst, rückseitig mit Wandaufhängung, Maße ca. 68x20x9cm
Satsuma Vase, Imari, Japan, Anfang 20. Jahrhundert, Keramik, aufwendig rundum dekoriert, teilweise
Paar Satsuma Vasen, Japan, 20. Jahrhundert, Keramik, je runder Fuß, hochrechteckiger Korpus, jede S
Vase, China, 19./20. Jahrhundert, Porzellan, gebauchte Form, sechseckig gekantet, langgezogener Hal
Ochsenblut-Vase, China, 20. Jahrhundert, runder Fuß, ballonförmiger Korpus, kurzer Hals mit ausgest
Große Bodenvase, China, erste Hälfte 19. Jahrhundert, Krakelee Glasur, dekoriert mit Blaumalerei mi
Rollbild, Portrait eines hochrangigen Mitgliedes des Hofes/Beamten, China, 19. Jahrhundert, auf Thr
Sammlerlot China, 8 Teile, bestehend aus einem roten Lack-Ei, Höhe 7cm, einem kleinen Porzellan-Tel
Antike Flasche/Flakon, Wein-/Wasserflasche, wohl China, Holz/Pergament/Leder, Vorderseite beschrift
59 Los(e)/Seite