38 Los(e)/Seite
3 Nymphenburg-Objekte, bestehend aus kleiner königsblauer Deckeldose, 4,5x7,5cm, in Nymphenburg Kar
Große Servierplatte, Herend, Victoria Dekor, polychrome Bemalung mit Blüten und Schmetterlingen und
Zwei Objekte, Herend Ungarn, Dekor Rothschild, goldstaffiert, bestehend aus einer kleinen durchbroc
Zwei Schalen, Herend Ungarn, Dekor Hagebutte, goldstaffiert, Ränder durchbrochen gearbeitet, Maße 8
Zwei Schalen, Herend Ungarn, Dekor Hagebutte, goldstaffiert, Ränder durchbrochen gearbeitet, Maße 8x18,5x13,5cm und 4,5x23,5x17cm *665/02 (intern)
Zwei Körbe, Herend, Dekor Apponyi in grün, eine Schale durchbrochen gearbeitet, besetzt mit plastis
Zwei Vasen, Herend, Dekor Apponyi in grün, eine mit Henkel, Höhe 9,5cm und Höhe 14cm *665/01 (inter
Zwei Vasen, Herend, Dekor Apponyi in grün, eine mit Henkel, Höhe 9,5cm und Höhe 14cm *665/01 (intern)
Kaffeeservice KPM Berlin, Kurland, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, Weißporzellan, für 7 Personen, beste
Deckeldose / Zuckerdose, Herend, Dekor Apponyi Grün, herzförmig, Deckel mit drei vollplastischen Ro
Deckeldose / Zuckerdose, Herend, Dekor Apponyi Grün, herzförmig, Deckel mit drei vollplastischen Rosenköpfen, Maße 11x14x12cm, 03-0021, K3
Hermes Geschirr-Set "Circus" für 4 Personen, 1980/90, bestehend aus vier großen Tellern, 4 Tassen m
Porzellanservice, 6 Teile, "Patchwork", Hermès, Paris Frankreich, 20. Jahrhundert, bestehend aus zw
Cachepot / Übertopf, Herend, Dekor Apponyi grün, gerippte Wandung, partiell vergoldet, Maße 15,5x19
Cachepot / Übertopf, Herend, Dekor Apponyi grün, gerippte Wandung, partiell vergoldet, Maße 15,5x19x19cm *03-0021, K3 (intern)
Paar Vasen, Royal Copenhagen, Dekor "Blaue Blume", gerippte Wandung, nach oben hin breiter werdend,
Zwei Vasen, KPM, Berlin, 20. Jahrhundert, glasiertes Weißporzellan, balusterförmiger Korpus mit sch
8 Teller, Herend, Form Osier, Dekor Apponyi Grün, bestehend aus 6 Speisetellern, Durchmesser 25,5cm
Vase, KPM, Berlin, "Französische Vase", 20. Jahrhundert, 1. Wahl, rechteckiger Standfuß, Balusterfo
Herend-Lot, 2 Teile, Dekor Apponyi grün, bestehend aus einer Schale, Höhe 7cm und Durchmesser 20cm
Herend-Lot, 2 Teile, Dekor Apponyi grün, bestehend aus einer eckigen Schale, Rand durchbrochen gear
Große Entenfigur, Rosenthal, Entwurf Willi Zügel, Modell K250, stehende Ente mit geneigtem Kopf, au
Allegorie des Herbstes, Meissen, Knaufschwerter Marke, Mädchenfigur, in den Händen eine Weinranke (
Langenthal Kaffeeservice "la suisse en service de l'étranger", 22 Teile, mit verschiedenen Soldaten
Konvolut Herend, Ungarn, 5 Teile, bestehend aus 4 Vogelfiguren, unter anderem eine naturalistisch g
Porzellanfigur "Perlensucherin", Rosenthal, Entwurf Karl Himmelstoß, Modell K466, kniender weiblich
Teller, Schwertermarke Meissen, getieft, feine polychrome Malerei mit Blumen und Insekten, Knaufsch
Teller, Schwertermarke Meissen, getieft, feine polychrome Malerei mit Blumen und Insekten, Knaufschwertermarke vor 1924, Durchmesser 23,5cm
Zwei Schälchen, Meissen, Kakiemon-Malerei mit Blumen und Vogel, geschwungene Goldränder, Pfeifferze
Zwei Schälchen, Meissen, Kakiemon-Malerei mit Blumen und Vogel, geschwungene Goldränder, Pfeifferzeit 1918-1933, Durchmesser je 10,5cm, Höhe 2,5cm
Lautenspielerin, polychrom bemalt, auf naturalistischem Sockel, wohl Meissen, wohl 18. Jahrhundert,
Figur Meissen, Entwurf Erich Oehme (1889 Berthelsdorf bei Freiburg - 1970 Meissen) "Panther, sich l
Deckelterrine, Entwurf Ernst Fuchs (1930 Wien), Henkelgefäß "Suomi Objekt I", mit floralem Dekor un
Porzellanbüste "Maria mit Jesuskind", Pirkenhammer, Entwurf von Waldemar Fritsch (1909 Altrohlau-19
Ansichtentasse / Sammeltasse, KPM Berlin, "Hirschberg" (in Schlesien), gefußte Glockentasse mit Ros
Wandteller, polychrome Bemalung mit Fischen, Schmetterling und Landschaftsausblick, rechts monogram
Teller, Schwertermarke Meissen, 2. Wahl, fein plastisch ausgestaltete Ränder, polychromes Blütendek
Teller, Schwertermarke Meissen, 2. Wahl, fein plastisch ausgestaltete Ränder, polychromes Blütendekor, Durchmesser 23,5cm
Große Prunkplatte/ Anreichteller, Schwertermarke Meissen, 1924-1934, 1. Wahl, Rand mit Weinblattrel
Porzellangruppe, "Entwaffnet", Hutschenreuther, Kunstabteilung Selb, Entwurf Carl Werner, Mädchenak
Amor-Figur, Ginori, Weißporzellan, Amor mit Pfeil und Bogen, auf runder Basis, Bodenmarke, Höhe 20c
Amor-Figur, Ginori, Weißporzellan, Amor mit Pfeil und Bogen, auf runder Basis, Bodenmarke, Höhe 20cm, kleiner Brenndefekt am rechten Auge
Vier Plaketten mit Musen, Schwertermarke Meissen, nach J.J. Kaendler, Biskuitporzellan, oval, beste
Wellensittich-Pärchen, Hutschenreuther, Entwurf Karl Tutter, auf geschwungener Basis mit Goldstaffa
Vogel-Skulptur, Herend Ungarn, fein polychrom staffiert, Modellnummer 5044, Höhe 10cm
Vase, Unterweißbach, Dekor Alt China, blau mit weißen Kirschblütenzweigen, Höhe 25cm
38 Los(e)/Seite