39 Los(e)/Seite
Chinesischer Künstler (20. Jahrhundert) "Landschaftsausblick", im Vordergrund Kirschbaum, darunter
Japanischer Armreif, Silber 999, 118g, aufwendig dekoriert mit floralen und vegetabilen Motiven
Paar Wächterlöwen/ Fo-Hunde, Jade beschnitzt, China, 20. Jahrhundert, Höhe je ca. 6cm *832/03 (inte
Paar Wächterlöwen/ Fo-Hunde, Jade beschnitzt, China, 20. Jahrhundert, Höhe je ca. 6cm *832/03 (intern) ...[more]
Zwei asiatische Miniaturen, Phra, beschnitzter Speckstein, Maße 2,5cm und 3,5cm, in Etui *832/05 (i
Zwei asiatische Miniaturen, Phra, beschnitzter Speckstein, Maße 2,5cm und 3,5cm, in Etui *832/05 (intern) ...[more]
Zwei Cloisonné Schalen, Japan, feines Golddekor auf schwarzem Grund, je mit passendem beschnitztem
Vajrasatva, sitzende Buddhafigur des Vajrasatva, in seiner rechten Hand eine Vajra auf der Höhe sei
Kleine Buddha Figur, wohl Ceylon, wohl 17. Jahrhundert, Bronze auf kleinem rundem Sockel, Höhe 10,5
Kleine Buddha Figur, wohl Ceylon, wohl 17. Jahrhundert, Bronze auf kleinem rundem Sockel, Höhe 10,5cm mit Sockel ...[more]
Drachentopf aus Bronze, umlaufend mit reliefiertem Drachendekor, Randfries mit geometrisierendem De
Deckeldose mit Kaligraphie, oval, Messing, China, Anfang 20. Jahrhundert, inliegend Zettel mit arab
Porzellan Konvolut China, verschiedene Epochen, 6-teilig bestehend aus: Teekanne mit Fischdekor pol
Porzellan Konvolut China, verschiedene Epochen, wohl 18.-19. Jahrhundert, 11-teilig, bestehend aus:
6 Miniaturen / Opiumgewichte, in Form der mythischen Form der "Hinta"-Ente, schöne Patina, Höhe (hö
6 Miniaturen / Opiumgewichte, in Form der mythischen Form der "Hinta"-Ente, schöne Patina, Höhe (höchste) 7cm ...[more]
China, v.a. Tsingtau/Qingdao, um 1900, Album mit montierten 153 Original-Fotographien, Kollodiumpap
China, seltenes aufwendig gearbeitetes Foto-Album, um 1900, Deckel aus schwarzem Lack, Vorderseite
Kerzenständer, China, polychrom bemalt mit Schmetterlingen und Beerenranken, rote Bodenmarke, Keram
Kerzenständer, China, polychrom bemalt mit Schmetterlingen und Beerenranken, rote Bodenmarke, Keramik, Höhe 27cm ...[more]
Ingwertopf/ Schultertopf, China, famille rose, Ende 19. Jahrhundert, umlaufendes polychromes Dekor
Reisschale, China, Anfang 20. Jahrhundert, feine Blaumalerei mit Reiskornmuster, Höhe 5,5cm und Dur
3 Cloisonné Objekte, China, um 1900, bestehend aus Deckeldose, dunkler Fond mit polychromen Blütend
Vase, famille rose, China, nach oben und unten leicht ausgestellt, weißer Fond mit floralem Dekor,
Vase, famille rose, China, nach oben und unten leicht ausgestellt, weißer Fond mit floralem Dekor, Höhe 18cm ...[more]
Schale mit Deckel, auf Unterteller, Cloisonné mit Kupferkern, China um 1900, Maße Schale ohne Decke
Tasse, famille rose, China um 1900, Porzellantasse mit polychromem floralem Dekor, Vergoldungsreste
Tasse, famille rose, China um 1900, Porzellantasse mit polychromem floralem Dekor, Vergoldungsreste, Höhe 7cm und Durchmesser 7,3cm ...[more]
Blau-weiße Doppelkürbisvase, China 19. Jahrhundert, Dekor mit Lotos und stilisierten 'shou'-Charakt
Blau-weiße Doppelkürbisvase, China 19. Jahrhundert, Dekor mit Lotos und stilisierten 'shou'-Charakteren, Höhe 35cm, oberer Rand geklebt ...[more]
Bronzefigur des Guandi, China 18./19. Jahrhundert, auf einem Podest sitzend, Höhe 14,5cm, teilweise
Bronzefigur des Guandi, China 18./19. Jahrhundert, auf einem Podest sitzend, Höhe 14,5cm, teilweise kleinere altersgemäße Beschädigungen ...[more]
Unterglasurblaue Kanne aus Porzellan, China, 18./19. Jahrhundert, wohl für den arabischen Markt gef
Flaschenvase mit "Ochsenblut"-Glasur, China, 19. Jahrhundert, Höhe 30cm ...[more]
Mau Tai Liquor, älter, geschlossen, Inhalt nicht überprüft, Höhe 21cm ...[more]
Vase mit Drachen-Dekor, Fledermäusen und Personen, China, wohl 18. Jahrhundert, runder Standfuß, ge
Deckelvase, China, um 1900, Deckel mit drei Schriftzeichen verziert, Vorderseite mit polychromer we
Deckelvase, China, um 1900, Deckel mit drei Schriftzeichen verziert, Vorderseite mit polychromer weiblicher Figur, Höhe 19cm ...[more]
Deckeldose, China, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, fein geschnitzter Rand, mittig verglast, Holz, Maße 4
Deckeldose, China, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, fein geschnitzter Rand, mittig verglast, Holz, Maße 4x15x11cm ...[more]
Skulptur zweier Budai/ Hotei, Kupferlegierung, vergoldet, Maße 6x12x7cm, innen gewichtet ...[more]
Antike Vase, flaschenförmig, China, Höhe 18,5cm ...[more]
Deckeldose, Persien, mittig oval polychromes Porträt des Bahadur Shah Zafar/ Bahadur Sha II., dem z
Karaffe, Aoki, Japan, 20. Jahrhundert, fein polychrom verziert und goldstaffiert, Höhe 24cm, blaue
Karaffe, Aoki, Japan, 20. Jahrhundert, fein polychrom verziert und goldstaffiert, Höhe 24cm, blaue Unterglasur-Bodenmarke ...[more]
Kleiner Unterteller, wohl China, Porzellan, blauer Fond mit Resten einer floralen Bemalung in Gold,
Kleiner Unterteller, wohl China, Porzellan, blauer Fond mit Resten einer floralen Bemalung in Gold, Höhe 2cm und Durchmesser 10cm ...[more]
Vase, China, tonnenförmiger Korpus mit kurzem Hals und ausgestelltem Rand, dekoriert in Orange mit
Zwei Drucke, China, um 1900, "Landschaft" mit Gewässer und Personenstaffage, rechts mit roter Marke
Teedose/ Teeschatulle, China, Zinn, Reliefdekor mit floralen Motiven und Drachen, auf jeder Seite S
Hufeisenstuhl / Armlehnstuhl, China, um 1900, eingeschnitzte Zierelemente, breite rechteckige Sitzf
Beistell-Möbel, mit drei Schubladen und Messingbeschlägen, Asien, 46x61x41cm ...[more]
39 Los(e)/Seite