- Oberkategorie
36 Los(e)/Seite
Helmut KIPS (1937) "Blumen in Vase", Öl/Leinen, gerahmt, RG 44x34 cm
bulgarische Ikone auf Holz, Konstantin und Helena, 39 x 27,8cm
Fedor SZERBAKOW (1911-2009), Am Torfkanal, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 56 x 44,5cm
Paula STÖVER (1916/18-1982) , Birkenallee, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 31 x 36cm
A.Klonke, Bauernkate, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 53,5 x 64cm
Alfred JENSEN (1859-1935), Segler auf See, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 65,5 x 90cm, Sperrgut!
Everts, Reemt (20. Jh.), Hafenszene, Öl/Hartfaser doubliert, restaurierungs- und reinigungsbedürfti
Everts, Reemt (20. Jh.), Hafenszene, Öl/Hartfaser doubliert, restaurierungs- und reinigungsbedürftig, gerahmt, RG 73,5 x 93cm, Sperrgut!
Fritz STARK (1916-1998) norddt. Landschaft, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 85,5 x 96cm, Oldenburger Küns
Fritz STARK (1916-1998) norddt. Landschaft, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 85,5 x 96cm, Oldenburger Künstler
Roland LEFRANC (1931-2000), 1978, Strandszene, Öl/Leinen, verso betitelt "Les ravandeures de Vinaro
Hans HAEFLIGER (1898-1968) "Feldarbeiterinnen"Öl/Leinen, verso Nachlasstempel und auf Holzleiste b
Hans HAEFLIGER (1898-1968) "Feldarbeiterinnen"Öl/Leinen, verso Nachlasstempel und auf Holzleiste betitelt (von fremder Hand?), RG 73x88 cm
unleserl. sign. kleine Gouache "Wegkreuz (Marterl)" Mischtechnik, verso beschriftet "restauriert 5.
unleserl. sign. kleine Gouache "Wegkreuz (Marterl)" Mischtechnik, verso beschriftet "restauriert 5.XII.06", ger/Glas, RG 23x19 cm
Friedrich LEISSLER (1862-1926), München 1904 "Königssee", Öl/Leinen, 71x95 cm
gr. anonymes Gemälde "Königssee" Öl/Leinen, 93x120 cm, (Sperrgut), eine hinterlegte Stelle
anonyme Bachlandschaft, Öl/Leinen, gerahmt, RG 50x70 cm
Carl RODECK (1841-1909) "Waldweg" Öl/Platte, gerahmt, RG 95x71 cm (Sperrgut)
Jean-Baptiste LALLEMAND (1716-c.1803) "Hafenszene" Öl/Holz, 18x22 cm, gerahmt RG 31x35 cm, etwas
Jean-Baptiste LALLEMAND (1716-c.1803) "Hafenszene" Öl/Holz, 18x22 cm, gerahmt RG 31x35 cm, etwas Farbverlust etc.
unleserl. signiert "Fischerboote am Ufer" Öl/Leinen, gerahmt, RG 57x77 cm
unleserl. signiert "Mädchen mit Gänsen" Öl/Leinen, gerahmt, RG 53x63 cm
J. Holtinger "Tomasee mit Piz Badus" Öl/Leinen, 50x60 cm
Bodo STAUFFER (1942-1993) gr. aquarellierte Tuschezeichnung, 1988, ger/Glas, RG 90x77 cm, (gerahmt=
Bodo STAUFFER (1942-1993) gr. aquarellierte Tuschezeichnung, 1988, ger/Glas, RG 90x77 cm, (gerahmt=Sperrgut)
Bodo STAUFFER (1942-1993), Rückenakt, Aquarell, MG 36x24 cm, ger/Glas, RG 63x52 cm
Carl Walter LINER (1914-1997, 1937 "ägyptische Steinsäger" Öl/Platte, MG 27x42 cm, Platte-44x58 cm
Franz HUTH (1876-1970) "Stilleben mit Porzellanfigur" Aquarell, gerahmt/Glas, RG 40x44 cm, anbei 2
Franz HUTH (1876-1970) "Stilleben mit Porzellanfigur" Aquarell, gerahmt/Glas, RG 40x44 cm, anbei 2 Broschüren, 1x vom Künstler signiert
Johann JUNGBLUT (1860-1912), gr. Landschaftsgemälde, datiert 1882, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 107,5
Johann JUNGBLUT (1860-1912), gr. Landschaftsgemälde, datiert 1882, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 107,5 x 88cm, Sperrgut!
Karel HODR (1910-2002 "Pfingstrosen" Öl/Malfaser, 38x27 cm, gut gerahmt, RG 57x45 cm
Wilhelm HÖRMANN (XX) "Klatschmohn in Schale", Öl/Platte, gerahmt, RG 43x58 cm
Glüsing, 1937 "Bauernhof", Öl/Holz, gerahmt, RG 37x47 cm, tw. unter Rahmen signiert
R. Faber "Feldblumen in Vase" Öl/Leinen, gerahmt, RG 77x67 cm
Kopie nach Salomon Leonardus VERVEER (1813-1876) "Holländische Flusslandschaft" Öl/Leinen, gerahmt,
Simon "Männerportrait mit Pfeife" um 1920, Öl/Holz, gerahmt, RG 52x40 cm
Held "Paris" Öl/Leinen, gerahmt, RG62x71 cm
Egner (oder ähnl.?) Pfeifenraucher, Aquarell, ger/Glas, RG 19x16,5 cm
SSkwara, 61, 2 Kinder-Aquarelle, ger/Glas, 30x24,5 cm
Harry ORLIK (1947), 1984"springender Fisch" Öl/Leinen, 30x40 cm, Leinen craquelliert
...? Bach, Feldweg mit Birken, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 54,5 x 64,5cm
verso Guinovart, südl. Gebäude, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 60,5 x 82,5cm
36 Los(e)/Seite