- Oberkategorie
26 Los(e)/Seite
grosser Bierkrug "Egon Bay" Western Germany, Zinndeckel abgebrochen, mit Widmung, H-37 cm
gr. Wandteller "Ulmer Keramik", D-40 cm
Singvogel, Blaumarke, wohl Ens-Volkstedt, H-10 cm, Stand mit kl. Abplatzer
gr. Bodenvase, wohl 50/60-er Jahre, bemalt, H-47 cm
alte Goebel-Flasche, in Boden Pressmarke Oeslau und Nummer KL 39, rückseitig Blume bestossen, wohl
alte Goebel-Flasche, in Boden Pressmarke Oeslau und Nummer KL 39, rückseitig Blume bestossen, wohl um 1940
gr. Gründerzeit Terrine mit pass. Unterteller, ovale Fleischplatte "BWM&Co" Form Cellini, gut erhal
grosser Delfts-Wandtteller, Blaumalerei, D-32 cm
Butterglöocke auf grossen Unterteller "Wedgwood", jasper ware grün/weiss, H-9 cm, D-24 cm, sehr gut
Butterglöocke auf grossen Unterteller "Wedgwood", jasper ware grün/weiss, H-9 cm, D-24 cm, sehr guter Zustand
Teller "Saargmünd" mit Blumenmalerei, D-24 cm
Deckeldose "Delfts" mit Blumendekor und Kobalt, H-7 cm, D-13 cm
gr. Delft Vase mit Blaumalerei, H-21 cm
ungemarkte Teekanne, grüne Glasur, ca. H-17cm
Butterdose, Annaburg, Art-Déco, H-11,5cm T-20,5cm B-15,5cm
Bowle, Villeroy & Boch, Mettlach, 1905, Modellnr. 2339, Entw. Heinrich Schlitt, Deckel stark besach
2x div. Goebel-Lämmchen, ca. H-8cm
3x div. Wandteller,. Hummel, Goebel, je D-18cm
8x Jahresteller, Arabia Finland, 1976, 77, 78, 79, 80, 81, 83 u. 1990, je ca. D-20cm
Wandteller, Delft, de Fles, florale Malerei, D-22,7cm
Wandteller, Delft, florale Bemalung, D-26,5cm
2x div. Teedosen, ungemarkt, ca. H-12cm
Serviceteile, Villeroy & Boch, älter, Milch und Zucker, 5x Tassen, je 6x U,T, und Kuchenteller, all
grosser, spielender Hunde-Welpe von Goebel, L-30 cm
sitzender Hund, undeutlich gemarkt, H-17 cm
2 Spatzen "Goebel" weiss, H-max. 7 cm
2x Hummel-Figuren, Jäger und Wanderbursche mit Hund bzw. Hasen, beide beschädigt, H-ca. 12 und 13 c
2x Hummel-Figuren, Jäger und Wanderbursche mit Hund bzw. Hasen, beide beschädigt, H-ca. 12 und 13 cm
Cortendorf Figur "Briefträger", H-13 cm
26 Los(e)/Seite