- Oberkategorie
56 Los(e)/Seite
Wandmaske, Holz, Afrika, 71,5 x 25cm
gr. Figur, Austin Prod. Canada, Reiter, Kunstmasse bronziert, einige kl. Abplatzer, H-33cm B-32,5cm
gr. Figur, Austin Prod. Canada, Reiter, Kunstmasse bronziert, einige kl. Abplatzer, H-33cm B-32,5cm T-15cm
Erzgebirge Figur "Imker", H-18 cm
Edouard DROUOT (1859-1945), grosse Bronze "Beim Wagenrennen", ca. 28 kg schwer, L-ca. 75 cm, H-ca.
Edouard DROUOT (1859-1945), grosse Bronze "Beim Wagenrennen", ca. 28 kg schwer, L-ca. 75 cm, H-ca. 35 cm, signiert
unleserl. signierte Bronze, Junges Paar, H-32 cm
Tennisspielendes Kinderpaar, Bronze auf Marmorsockel, H-max 12 cm
Paar Schlangenleuchter, wohl Bronze farbig gefasst, H-15 cm
Paar hohe Biedermeier-Leuchter, Bronze, H-26 cm, Gebrauchsspuren, Wachsreste
Biedermeier Bronze Leuchter, runder Stand., H-16 cm, D-10 cm
hoher Biedermeier Bronzeleuchter, H-24 cm, runder Stand, D-12 cm
Bronze Leuchter, H-19 cm, runder Stand, D-10 cm
Jugendstil-Deckeldose, "Kayser Zinn" Modell Nr. 4045, guter Zustand, H-19 cm, B-19 cm
Bronze Tintenfasshalter, Porzellan Tintenfass, 14x16 cm
grosser Messing-Henkeltopf, ungeputzt, H-25 cm, D-33 cm, guter Zustand
grosse, schwere anonyme Künstlerplatte, Keramik, gerahmt, RG 50x38 cm
Holzschnitzerei, Madonna mit Kind und Konsole, farbig gefasst, in Boden sign. FP, H-30 cm, gesamt m
Holzschnitzerei, Madonna mit Kind und Konsole, farbig gefasst, in Boden sign. FP, H-30 cm, gesamt mit Konsole 40 cm
alte Erzgebirge Figur, Mädchen mit Puppenwagen (dieser lose), Altersspuren, H-6 cm, L-9 cm
gr. Holztablett mit Zigarren-Bilder hinter Glas, 31x47 cm
Biedermeier Kerzenhalter mit Keramikschaft und Tragering, Messing, H-
massives Eisenrelief, Danzig mit Krantor, 53x40 cm, ca. 6,1 kg
4x Instrumenten-Miniaturen, Zinn, ca. H-8,5cm
Holzmodell der Cuxhavener Kugelbake, Holz, H-53,5cm
gr. Windlicht o.ä. , farbloses Glas, Metallhalter, neuzeitl., H-66cm D-26cm
Leuchter, Holz/Metall, neuzeitl., H-36,5cm
gr. Haubenschachtel, floral bemalt und datiert 1847, H-18cm B-54cm T-36cm
3x Meerschaumpfeifen, 1x mit sitzenden Mann beschnitzt, beschädigt, Bernstein-Mundstück, L-11 bis 1
3x Meerschaumpfeifen, 1x mit sitzenden Mann beschnitzt, beschädigt, Bernstein-Mundstück, L-11 bis 17 cm
Der Dornenzieher, Alabaster, 2 teilig, H-24 cm
Bronze-Platte "Drei Mädchen" Monogramm "FE", verso Giessereistempel "Schwab-Münster", 29x17 cm
Barock-Madonna um 1800, Altersspuren, ca. H-127cm B-40cm T-28,5cm
geschnitztes Kreuz, wohl Ozeanien (Papua Neuguinea), Holz mit Muschelaugen, H-39,5cm
6tlg Bergmanns-Kapelle, Ulbricht, Erzgebirge, Fahnenträger H-17cm
Bronze-Spatz, ca. H-3,3cm L-5,5cm
Figur, Mädchen in Wanne, Elisa Spain, Kunstmasse, H-12,5cm
Bronze-Platte mit Abendmahlszene, verso Etikett, 12,5 x 18cm
5x Blumenkinder, wohl Wendt u. Kühn, Alters-u. Gebrauchsspuren, teil. beschädigt, ca. H-13cm
Bronze-Wandteller in antikem Stil, D-24,5cm
kl. Buddelschiff, Gorch Fock 1958, H-10,3cm B-26,5cm
3x russ. Holzdosen, teilw. Alters-u. Gebrauchsspuren, H-25cm bis 9,5cm
Erzgebirge, Seiffen, Reifendreherei Flath, Miniatur Zoo-Wagen, mit Eisbär, Elefant und Pferd, 90er
Erzgebirge, Seiffen, Reifendreherei Flath, Miniatur Zoo-Wagen, mit Eisbär, Elefant und Pferd, 90er Jahre, ca. H-4cm
Art-Deko Wandplatte, Bronze, mittig Relief, Skandinavien?, D-17,5cm
kl. Bronze-Gruppe "Drei Affen" sowie Bronze-Brieföffner wohl Jugendstil (Spitze verbogen), H-4,5cm
kl. Bronze-Gruppe "Drei Affen" sowie Bronze-Brieföffner wohl Jugendstil (Spitze verbogen), H-4,5cm B-6cm, Brieföffner L-20,5cm
Eisenguss-Figur, Hlg. Florian, wohl nach Heinrich Moshage, H-52,5cm B-20,5cm
3x div. alte Kupfer-Wärmflaschen, je mit Alters-u. Gebrauchsspuren, ca. B-30cm
kl. Ofenplatte mit Niedersachsen-Roß, datiert 1707, 62x44 cm, ca. 15 kg
3x div. Flaschengießer, Holz, 50/60er Jahre, ca. L-10cm
Medaille, Für langjährige Treue Dienste, 1939, D-6,2cm
3x Plaketten, Schwaben International, D-7cm
Erzgebirge Räuchermännchen, ein Teller abgebrochen, aber anbei, H-23 cm
Erzgebirge Räuchermännchen, H-18 cm
Erzgebirge Räuchermännchen, Oma und Opa auf Ofenbank, H-20 cm, 16x16 cm, Pfeife fehlt
Erzgebirge Räuchermännchen, Oma&Opa am Ofen, H-15 cm, 15x12 cm
Erzgebirge Räuchermännchen, Kanonenofen mit Eimer, H-16 cm
Erzgebirge Toilrettenhäuschen als Räucherkegel-Halter, H-15 cm
94 Mini Fläschchen Parfum etc, unterschiedliche Hersteller und Füllung, manche orig. gefüllt
56 Los(e)/Seite