154 Los(e)/Seite
Restservice, Rosenthal, Form Maria, Streublümchen, Kaffeekanne, Sahnekännchen, 2x div. Kuchenplatte
Tortenplatte, Rosenthal um 1925, Art-Déco Blumen, D-34,5cm
Tafelaufsatz, Bareuther, Kobalt mit Goldblumen, H-11,3cm D-19,5cm
17 Serviceteile, Classic Rose, Maria Weiß, 6x Speiseteller, 6x tiefe Teller, 2x Gemüseschalen, 2x d
17 Serviceteile, Classic Rose, Maria Weiß, 6x Speiseteller, 6x tiefe Teller, 2x Gemüseschalen, 2x div. längl. Platten, kl. Sauciere
Teepuppe in Spitzenkleid, gut erhalten, H-15 cm
ovale Prunkschale "Graf Henneberg" Ilmenau, Blumendekor, Goldrand tw. berieben, H-6 cm, 28x21 cm
Rosenthal Künstlertasse Nr. 4, Brigitte Doege
Rosenthal Künstlertasse Nr. 5, U.u. K. Scheid
kl. Vase "Royal Copenhagen" Muselmalet Vollspitze, H-10 cm
kl. Korbschale "Herend" Apponyi rot, H-4 cm, D-9 cm
Korkenhalter bzw. Ausgiesser, fliegende Möwe in Glashalter, H-10 cm zusammen
eine Heinrich Bisquit Porzellan Vase , Eisberg ' H-29 cm
Eierbecher "Meissen" blauer Drache mit Gold, H-7 cm, 1.Wahl
Art-Déco Rest-Kaffeeservice, Hutschenreuther, gelbe Glasur, 31 Teile, Kaffeekanne, Milch und Zucker
Biedermeier-Kaffee-Teekanne und Milchkännchen, Blumenbemalung, gut erhalten, H-max 26 cm
runder Teller mit Blätter-Relief, Goldstaffage etwas berieben "KPM" Krister, D-22,5 cm
Kinderreigen "ENS" Volkstedt, grüne Mühlenmarke, H-13 cm, B-17 cm, Nr. 5397
10x Speiseteller, KPM Berlin, Szepter u. Reichsapfel, Neuozier, Blumen- u. Schmetterlingsbemalung,
11x Untersetzer, AW, Family Rose, D-9,8cm
Wandteller, Feuerwehr, Bei strenger Pflicht - getreu und schlicht, Hutschenreuther, D-25,3cm
Kinder-Service, älter, ungemarkt, Kanne H-15cm
Meissen, Saxophonist, 20. Jhd., Porzellan, weiß, glasiert, polychrom bemalt, Entw. von Olaf Fieber,
gr. Tasse mit U.T., Lomonossov, St. Petersburg, Kobalt-u. Golddekor. Tasse H-9,5cm
Portrait-Tasse mit U.T., Marke übermalt, Königin Luise, Tasse H-7,6cm.
Teetasse mit U.T., KPM Berlin um 1900, Blumen- und Insektenbemalung, Tasse H-5,5cm
gr. schöne Deckelvase, Seltmann Vohenstrauß, Goldzier, ca. H-34,5cm
7x Meissen-Teller, Schwertermarke, Streublümchen, je 1. Wahl, D-25,5cm
6x Meissen-Teller, Schwertermarke, Streublümchen, je 1. Wahl, D-25,5cm
hohe figürliche Saliere "KPM" Berlin, Zepter und Reichsapfel, H-23 cm
hohe figürliche Saliere "KPM" Berlin, Zepter und Reichsapfel, H-22 cm
3x KPM Berlin Teller mit Ansichten Berliner Schlösser, limitierte Auflagen, mit Goldränder, D-25,5c
3x KPM Berlin Teller mit Ansichten Berliner Schlösser, limitierte Auflagen, mit Goldränder, D-25,5cm
2 Teetassen mit 3 U.T. "KPM" Berlin, weiss
4 Ringschälchen "KPM" Berlin, bemalt mit Kauffahrteiszenen, H-5 cm, D-13 cm,
figürlicher Biedermeier Leuchter, Tülle altrissig, Blüten bestossen, H-24 cm, Pressmarke "PE"
82tlg Service, Barbara Flügel, 3x Terrinen (1 an Deckel bestossen), 6x Gemüseschalen, 4x Buttersch
Biedermeier Anbietschale mit Tragegriff, Goldstaffage "KPM" Krister, H-9 cm, 34x21 cm
Jugendstil-Kuchenteller mit Kaufmann Szene, signiert, unged. Blaumarke, D-25 cm
gr. Durchbruchteller "Meissen" Zwiebelmuster, 1.Wahl, D-27,5 cm
6 Kuchenteller mit Durchbruchrand, "Meissen" Zweibelmuster, 5x davon 1.Wahl, 1x Standring Unterseit
6 Kuchenteller mit Durchbruchrand, "Meissen" Zweibelmuster, 5x davon 1.Wahl, 1x Standring Unterseite mit Chip, D-20 cm
ovale Deckelterrine "Meissen" Zwiebelmuster, 1.Wahl, Griffende mit Chip, feiner Altriss, H-16 cm,
ovale Deckelterrine "Meissen" Zwiebelmuster, 1.Wahl, Griffende mit Chip, feiner Altriss, H-16 cm, 34x26 cm
Käseglocke "Meissen" Zwiebelmuster, 1.Wahl, Deckelrose minimaler Abplatzer, H-7 cm, D-17 cm
5x Serviettenringe "Meissen" Zwiebelmuster, 1.Wahl, H-2,3 cm, D-5,8 cm
2 Suppentassen mit U.T. "Meissen" Zwiebelmuster, Schwerter durchschliffen
4 Tassen mit U.T. "Meissen" Zwiebelmuster, 3x U.T. mit Chips, Schwerter durchschliffen
hohe Vase, ungemarkt, galante Szene und Blumen, Kobalt mit Goldzier, ca. H-60cm
6x Kuchenteller "Meissen" Zwiebelmuster, 1.Wahl, 1xUnterseite Rand mit Chip, von oben nicht sichtba
6x Kuchenteller "Meissen" Zwiebelmuster, 1.Wahl, 1xUnterseite Rand mit Chip, von oben nicht sichtbar, D-17 cm
Prunkteller, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, mittig Blumenbemalung, reliefiert und Goldzier, D-26
Prunkteller, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, mittig Blumenbemalung, reliefiert und Goldzier, D-26,5cm
2x tiefe Teller "Meissen" Zwiebelmuster, 1x 1.Wahl, D-23 cm, 1x minimaler Brennfehler
4x flache Essteller "Meissen" Zwiebelmuster, 3x 1.Wahl, D-25 cm
Milch und Zucker "Meissen" Zwiebelmuster, Deckelrose beschädigt, 2.Wahl, H-ca. 9 cm
Meissen Koppchen, 1.Wahl, Böttger Steinzeug
Kuchenteller "Haviland" Limoges, Blumendekor, D-27 cm
umfangreiches Speiseservice, 43 Teile "Alt Schönwald" Blümchendekor
3 Meissen Speiseteller, Zwiebelmuster, D-22 cm, 1x mit langen Riss, Schwerter durchschliffen
schlichter Anbietteller, Hutschenreuther, Weißporzellan, ca. D-26,5cm
2x grosse, runde Frühstücksbrettchen, Zwiebelmuster, D-21 cm, Altersspuren, 19.Jhd, Blaumarke
kl. schwerer Untersetzer, Zwiebelmuster, 19.Jhd., D-14 cm
5x Eierbecher, Zwiebelmuster, älter, 1x Altriss, 1x beschädigt, H-6 cm
12 Teile Gründerzeit-Geschirr "Beyer&Bock" Volkstedt, mit Angelika Kauffmann Motiven, tw. signiert,
12 Teile Gründerzeit-Geschirr "Beyer&Bock" Volkstedt, mit Angelika Kauffmann Motiven, tw. signiert, 1 Tasse mit Chips
154 Los(e)/Seite