38 Los(e)/Seite
unleserl. sign. Akt, 1942, Radierung, ger/Glas, RG 60x48 cm
Michael Mathias PRECHTL (1926-2003), Johann Sebastian Bach (1979), Farboffsetlithographie, Nr. 49/1
Michael Mathias PRECHTL (1926-2003), Johann Sebastian Bach (1979), Farboffsetlithographie, Nr. 49/150, ger./Glas, RG 40,4 x 30,4cm
Armin MUELLER-STAHL (1930), Bach, Farboffsetlithographie, ger. /Glas, Nr. 70/180, RG 50,8 x 35,5cm
Friedrich MECKSEPER (1936-2019), Stilleben mit Skala und "A" (1978), Farbaquatinta, Nr. 490/1000, g
Friedrich MECKSEPER (1936-2019), Stilleben mit Skala und "A" (1978), Farbaquatinta, Nr. 490/1000, ger./Glas, RG 41 x 51cm
Johnny FRIEDLAENDER (1912-1992), ohne Titel, Farbradierung, Nr. 72/135, ger./Glas, RG 41,5 x 31cm
Johnny FRIEDLAENDER (1912-1992), ohne Titel, Farbradierung, Nr. 51/95, ger./Glas, RG 41,5 x 31cm
Amos YASKIL (1935), Garten Gethsemane, Farbserigraphie, Nr. 71/250, ungerahmt, anbei Zertifikat, BG
Amos YASKIL (1935), Garten Gethsemane, Farbserigraphie, Nr. 71/250, ungerahmt, anbei Zertifikat, BG 39,5 x 35cm
Martin Paul MÜLLER (1874-1936)gr. Radierung "Herbstabend" bei Worpswede betitlelt, alt ger/Glas, RG
Martin Paul MÜLLER (1874-1936)gr. Radierung "Herbstabend" bei Worpswede betitlelt, alt ger/Glas, RG 42x54 cm
Martin Paul MÜLLER (1874-1936) Radierung "Moorkate" bei Worpswede, ger/Glas, RG 39x46 cm
Claude ARNULPHI (1697-1786) "Portraitstich des Franciscus De Cormis" lateinisch betitelt, gestochen
Claude ARNULPHI (1697-1786) "Portraitstich des Franciscus De Cormis" lateinisch betitelt, gestochen von Joseph Vanloo, ger/Glas, RG 36x26 cm
H-. de Vries '78, Kanalpolder betitelte Radierung, ger./Glas, RG 33 x 43cm
Druck, Ausmarschierende Landwehr 1813, ger./Glas, RG 56 x 68cm
Kunstdruck, Der alte Fritz zu Pferde, nach Werner Schuch, gerahmt, RG 82 x 70,5cm, Blatt mittig gew
Kunstdruck, Der alte Fritz zu Pferde, nach Werner Schuch, gerahmt, RG 82 x 70,5cm, Blatt mittig gewellt
unleserl. signierte Litho, Nr. 64/100, ungerahmt, BG 26,5 x 20,5cm.
Karl EHLERS (1904-1973), Litho, Nr. 52/100, ungerahmt, BG 29,7 x 21cm.
Karl RÖSSING (1897-1987), Toskanische Landschaft (1975), Farblinolschnitt, Nr. 429/10000, ungerahmt
Karl RÖSSING (1897-1987), Toskanische Landschaft (1975), Farblinolschnitt, Nr. 429/10000, ungerahmt, BG 41,5 x 29,5cm.
Friedrich SALATHÉ (1793-1858) , 3 Ansichtenstiche, gut ger/Glas, Motive bei Dessau, alle betitelt,
Martin Paul MÜLLER (1874-1936), "alte Moor-Kate" Radierung von fremder Hand betitelt, BG 35x43 cm
Käthe KOLLWITZ (1867-1945) Druckgrafik "Mütter mit Kind" in Platte signiert, ger/Glas, RG 78x57 cm
colorierte Landkarte von Ägypten und Umzu um 1780, ger/Glas, RG 63x75 cm
3x Farblithografien mit Arabern, ger/Glas, je ca. RG 51x38 cm
Ansichtengrafik"Hambrger Hafen", gewölbtes Glas, Holzrahmen, 17,5x20,5 cm, Folie etwas gewellt
E. Ladendorf, Hamburg , kl. Radierung, Hamburger Hafen, ger/Glas, RG 8,5x15 cm
alter Segelschiff Kunstdruck, gerahmt, RG 40x48 cm
M. Block, 4x div. Radierungen, je ungerahmt, BG 27 x 36cm
2x div. Skizzen, wohl Eugen Schulz, je ungerahmt, BG 58,5 x 42cm u. 41 x 30cm
Carl Heinz STRICKER (1926-2003), Niederrhein, Alt Bracht, Königsstrasse um 1960, Radierung, unger.,
Carl Heinz STRICKER (1926-2003), Niederrhein, Alt Bracht, Königsstrasse um 1960, Radierung, unger., BG 30 x 40cm
Lithografie "5 Mast Segelschiff Potosi, ger/Glas, RG 37x52 cm
Äquator Taufbescheinigung, um 1930, Hamburg-Amerika-Linie, ger/Glas, RG 38x28 cm
Äquator Taufbescheinigung, um 1938, Hamburg-Süd, ger/Glas, RG 35x25 cm
7x gerahmte Fotos über Segelschiffe und Seemannsarbeit, Glas, RG 25x30 cm
Aufriss der R.M.S. Titanic aus Holz, ger/Glas, RG 10x43 cm
gr. Foto mit Widmung "Zur Erinnerung,,.. an Bord Nordd.Lloyd Dampfer "Stuttgart" 1934unterschrieben
gr. Foto mit Widmung "Zur Erinnerung,,.. an Bord Nordd.Lloyd Dampfer "Stuttgart" 1934unterschrieben, RG 39x44 cm20
Foto des Schulschiffes Erzherzog Friedrich August mit Widmung 1918 des Kapitäns, Zur Erinnerung an
Foto des Schulschiffes Erzherzog Friedrich August mit Widmung 1918 des Kapitäns, Zur Erinnerung an die Dienstzeit, Ger/Glas, RG 41x48 cm
Carsten NIEBUHR (1733-1815), Hochzeitszug, Stich um 1776, gerahmt/Glas, RG 33 x 27cm
Eduard BARGHEER (1901-1979), Wagenrennen, Farbradierung, Nr. 20/35, ger./Glas, RG 53 74cm.
altes Foto einer Bremerhavener Reederfamilie anlässlich der Schiffstaufe 1948, Die WILHELM PETER st
2x grosse, gerahmte Kunstdrucke, russische Schiffe, gleich gerahmt, RG 54x72 cm
38 Los(e)/Seite