80 Los(e)/Seite
Friedrich KÖSTER (1912-1989)"norddt. Bauernhaus am Kanal", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 69x84 cm
unleserl. signiertes grosses Frauenbildnis, Öl/Leinen, gerahmt hinter Glas, RG 95x75 cm, (Sperrgut
unleserl. signiertes grosses Frauenbildnis, Öl/Leinen, gerahmt hinter Glas, RG 95x75 cm, (Sperrgut)
Otto SCHWARZ (1880-1952) "Hamburger Hafenszene mit Segelschiffen", Öl/Leinen, gerahmt, RG 70x100 c
Otto SCHWARZ (1880-1952) "Hamburger Hafenszene mit Segelschiffen", Öl/Leinen, gerahmt, RG 70x100 cm (Sperrgut)
Erich BRAUER (1895-1942) "Schiffe vor Küste" Öl/Leinen, reinigungsbedürftig, gerahmt, RG 70x90 cm
J. Tibert "Portrait einer jungen Frau", Öl/Leinen in ovalen Prunkrahmen, 19.Jhd., 97x85 cm, (Sperr
J. Tibert "Portrait einer jungen Frau", Öl/Leinen in ovalen Prunkrahmen, 19.Jhd., 97x85 cm, (Sperrgut), hinterlegte Stellen
anonymer Waldweg, Öl/Leinen, gerahmt, RG 33x41 cm
anonym "Alter Musiker", Öl/Holz, gerahmt, RG 45x33 cm
unleserl. sign.Kirchenansicht, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 50x40 cm
Bertil WAHLBERG (1923-1980) "südlicher Strand mit Palmen" Öl/Malfaser, gerahmt, RG 60x30 cm, verso
Bertil WAHLBERG (1923-1980) "südlicher Strand mit Palmen" Öl/Malfaser, gerahmt, RG 60x30 cm, verso beschriftet
anonym "Rosen" Öl/Holz, alt gerahmt, RG 33x27 cm
F. Bedag "Haus im Winter", Öl/Holz, gerahmt, um 1910, RG 44x40 cm
Hoffmann-Gildenhall, Suse, verso betitelt "Blick von der Kugelbake auf das nächtliche Cuxhaven", 19
Hoffmann-Gildenhall, Suse, verso betitelt "Blick von der Kugelbake auf das nächtliche Cuxhaven", 1979, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 25 x 31cm
Rudolf Otto FRANKE (1926-1992), Winterlandschaft, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 40 x 46cm
Rudolf Otto FRANKE (1926-1992), Sommerlandschaft, Öl/Leinwand, anbei Zertifikat, RG 37 x 43,5cm
Rudolf Otto FRANKE (1926-1992), Leserin, Öl/Leinwand, anbei Zertifikat, RG 40 x 34cm
verso F.Heil 1984, Landschaft im Mondschein, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 37,5 x 44cm
unsign., Schiffsdarstellung, Öl/Hartfaser, gut gerahmt, RG 35 x 30cm.
H.Peters, Teichlandschaft mit aufsteigenden Enten, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 92,5 x 82cm, Sperrgut!
Michaelis, Winterlandschaft mir Reh, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 70,5 x 90,5cm, Sperrgut!
gr. Ölgemälde, wohl Anf. 20. Jhd., Nach der Jagd, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 116 x 86,5cm, restaurier
gr. Ölgemälde, wohl Anf. 20. Jhd., Nach der Jagd, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 116 x 86,5cm, restaurierungsbedürftig, Speergut!
undeutl.signiert, Landschaft mit Fischerboot, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 76,5 x 96cm, Sperrgut!
Georg HILLMANN (1916-2003) "Bäume", Öl/Leinen, gerahmt, 80x103 cm
Georg HILLMANN (1916-2003) "Segelboot" Öl/Platte, gerahmt, RG 84x70 cm
E. Riner, München" "Hühnerhof", Öl/Platte, MG 12x18 cm, breit und alt gerahmt, RG 32x38 cm, hinter
E. Riner, München" "Hühnerhof", Öl/Platte, MG 12x18 cm, breit und alt gerahmt, RG 32x38 cm, hinter Glas
unsignierter moderner Akt, Öl/Papier, ungerahmt, BG 70,5 x 51cm
Jörg Tympzer o.ä., Dame beim Malen, Öl/Papier, ungerahmt, BG 82,5 x 61,5cm.
GAS 1995, moderne Komposition, Öl/Papier, ungerahmt, BG 100,5 x 73,5cm
unsignierte Naive Malerei, Öl/Papier, ungerahmt, BG 60 x 45cm
3x div. Landschaftsgemälde, 2x unterschiedl. signiert, Tammer und Hobel, je ungerahmt, Größte BG ca
3x div. Landschaftsgemälde, 2x unterschiedl. signiert, Tammer und Hobel, je ungerahmt, Größte BG ca. 25 x 35cm.
Dellgruen '68, weiblicher Akt, Öl/Pappe, ungerahmt, BG 64 x 82cm
Dellgruen, naive Strassenszene, Öl/Pappe, ungerahmt, BG 78 x 60cm
G.Styppe '85 o.ä., moderne Komposition, ungerahmt, MG 27,5 x 20cm.
Dellgruen 16.11.51, weibliche Aktdarstellungen, Mischtechnik, ungerahmt, BG 86 x 58cm.
Frido Kleine, Fischkutter im Hafen, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 66 x 96,5cm, Sperrgut!
F.Rodin, Männerportrait, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 57,5 x 47,5cm
Hellberg, 1918, einsame Landstrasse, Aquarell, ger/Glas, RG 44 x 62 cm
Otto KUHN (1918-1980), Häuser am Berg, Öl/Leinen, gerahmt, restaurierungsbedürftig, RG 63x74 cm
A. Mercantini "Marktstände" Öl/Leinen, gerahmt, RG 52x72 cm, verso Aufkleber mit Künstlerdaten, kl.
A. Mercantini "Marktstände" Öl/Leinen, gerahmt, RG 52x72 cm, verso Aufkleber mit Künstlerdaten, kl. Loch in Leinwand, restau.bed.
Henger "Kellermeister", Öl/Leinen, gut gerahmt, 16x22 cm, RG 40x34 cm
Schwarzgrund tibetan. Thangka Shadbuya Mahakala auf Platte, gerahmt, RG 66x47 cm
Andrea Küster, ohne Titel, Mischtechnik, ger/Glas, RG 44x30 cm
Andrea Küster, ohnet Titel, Mischtechnik, ger/Glas, RG 44x340 cm
Vero Pfeiffer, ohne Titel, Acryl auf Papier, ger/Glas, RG 40x29 cm
Wilhelm SCHLOTE (1946) 5x aquarellierte Zeichnungen, alle ger/Glas, RG 30x25 cm
Klaus ROSKAMP (1941), Boote, Öl/Holzscheibe, ca. 9 x 21cm.
Altmeister des 19 Jhd., engl. Schule des 19.Jhd., Dorfplatz mit Figuren, Öl/Holz, alt gerahmt, 32x
Altmeister des 19 Jhd., engl. Schule des 19.Jhd., Dorfplatz mit Figuren, Öl/Holz, alt gerahmt, 32x38 cm, altes Etikett verso.
Emil HÄFELIN (1921-2001) "Schloß Mörsburg" Schweiz, Aquarell, ger./Glas, RG 40x70 cm, verso bezeich
Emil HÄFELIN (1921-2001) "Schloß Mörsburg" Schweiz, Aquarell, ger./Glas, RG 40x70 cm, verso bezeichnet
unleserl. signiert, datiert 1918, Enten im Teich, Öl/Leinwand doubliert, reinigungsbedürftig, gerah
unleserl. signiert, datiert 1918, Enten im Teich, Öl/Leinwand doubliert, reinigungsbedürftig, gerahmt, RG 32,2 x 37,5cm
Carl JUNG (1852-?), Dorfansicht, Aquarell, verso betitelt "Sonniger Abend", ger./Glas, RG 31 x 24cm
Ferdinand HÖPNER (1882-1967), Blankenese, Aquarell, ger./Glas, ca. RG 26 x 36cm
Stephan Nicolai (1970), ohne Titel, Acryl auf Papier, ger/Glas, RG 82x72 cm
Inken N. Woldsen "italienische Mauer" Kreide/Aquarell, ger/Glas, RG 67x51 cm
Rudolf WEBER (1872-1949, 1924 "Blumen in Vase" Öl/Leinen, gerahmt, RG 75x60 cm
Bertha SCHILLING (1870-1953) "Szene bei Fischerhude", signiert, Öl/Leinen, gerahmt, verso auf Rahme
Hans Willy BERNARTZ (1912-1989), Nantucket Whaler, Kohlestift/Papier, ger./Glas, RG 55 x 65cm
Julian KLEIN VON DIEPOLD (1868-1947) "Blumenstrauss in Vase", Öl/Holz, gerahmt, RG 96x82 cm (Sperr
Julian KLEIN VON DIEPOLD (1868-1947) "Blumenstrauss in Vase", Öl/Holz, gerahmt, RG 96x82 cm (Sperrgut?
Richard REIBELING (1900-1976), Boote in schwerer See, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 75 x 95cm
Peter Zimmermann, Enten im Flug, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 52 x 62cm
Neil SPILMAN (1951), Landschaft, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 42 x 52cm
80 Los(e)/Seite