44 Los(e)/Seite
gr. Seidenbild, China, wohl Anf. 20. Jhd., gerahmt/Glas, RG 52 x 180cm, nur Speditionsversand.
Teeservice, Japan, florales Dekor, 21 Teile, Teekanne (Deckel geklebt), Milch und Zucker, 6x kompl.
Teeservice, Japan, florales Dekor, 21 Teile, Teekanne (Deckel geklebt), Milch und Zucker, 6x kompl. Gedecke, Kanne H-12,5cm Tassen H-4,6cm.
kl. Zierkanne, China, Bronze, Reliefdekor, H-8cm.
Teeservice, Japan, Personenbemalung, gemarkt, für 5 Personen, Tassen mit Geishakopf, Tassen H-4,5cm
Teeservice, Japan, Personenbemalung, gemarkt, für 5 Personen, Tassen mit Geishakopf, Tassen H-4,5cm.
Blumenhocker, Elefant, wohl Asien, ca. H-42cm B-55cm.
12x kl. Schälchen, China, bunt bemalt, orig.Karton, je H-2,5cm D-5cm
31tlg Porzellan-Konvolut, Japan, florale Bemalungen, runder Platte, 6x Suppenschalen (1x geklebt),
hohe Holz-Figur, Indonesien, leichte Gebrauchsspuren, ca. H-51cm.
kl. Zierkasten, besetzt mit div. Halbedelsteinen, silberfarbenes Metall, wohl Indien, H-5cm B-8,5cm
kl. Zierkasten, besetzt mit div. Halbedelsteinen, silberfarbenes Metall, wohl Indien, H-5cm B-8,5cm T-11cm
chines. Holzschnitzerei, wohl Möbelapplikation, 21x10 cm
Bronze Garuda, H-32 cm, B-37 cm, feine Ausführung
2x Messing-Vasen, wohl China, tw. bunt übermalte Gravuren, 1x mit Kerzenlöschdeckel mit Halbmond/Kr
2x Messing-Vasen, wohl China, tw. bunt übermalte Gravuren, 1x mit Kerzenlöschdeckel mit Halbmond/Krone? ev. nicht passend, H-25 und 21 cm, älter
Gürteltasche aus Metall (Messing?), tw verilbert, wohl Zentralasien, ca. 16x12 cm
2 div. Schalen, China, je gemarkt, figürlich bemalt, älter, 1x Rand bestossen, ca. H-7cm 13cm
Kalligraphie-Pinsel, Bein/Jade, China, älter, L-29cm.
Paar Nestuke, Schwäne, wohl Kunstmasse, ca. H-4cm L-4cm.
3x figürl. Netsuken, Japan, signiert, Bein, ca. H-5cm, wohl mitte 20. Jhd.
Netsuke, Gelehrter, signiert, Bein, wohl mitte 20. Jhd., H-5cm.
2x Zierdosen, wohl Indien, silberfarben, 1x emailliert, 1x besetzt mit türkisem Stein, ca. H-4c,m D
2x Zierdosen, wohl Indien, silberfarben, 1x emailliert, 1x besetzt mit türkisem Stein, ca. H-4c,m D-6,5cm.
Specksteinschnitzerei, China, Dämon mit Fu-Hund, H-10cm B-10cm.
Figur, China, Dame mit Fächer und Blume, wohl um 1900, Bein, Blume geklebt, ca. H-21cm
kl. indische Figur einer Gottheit auf Holzsockel, Bein, älter, ca. H-13cm.
Wunderkugel, China, Speckstein, ca. D-10cm.
antiker Chinateller mit Blumendekor, wohl 19.Jhd., Fahne mit Altriss, D-22 cm
antiker Chinateller mit floraler Malerei, 19.Jhd.,2x geklebt, D-22cm
antiker China-Teller, floral bemalt, kl. Chip am Rand, D-23 cm
antiker China Teller mit Blumenmalerei, D-23 cm, mit Chip am Rand
antiker China-Teller, floral bemalt, Rand mit minimalen Chips (Mäuse?), D-22 cm
antike China Schale, floral bemalt, D-21 cm, H-3 cm
4x div. Cloisonné-Serviettenringe, China, ca. D-4cm B-3cm
kl. 6eckige Zierdose, China, Cloisonné, H-3,5cm D-6,5cm.
Paar Cloisonné-Eier auf Holzstand, ca. H-7cm.
Kukri, Indonesien, Altersspuren, Beimesser fehlen, ca. L-42cm.
langes Rollbild, China, Ochsendarstellungen, älter, ca. 225 x 27cm, Altersspuren
Räuchergefäss, wohl Asian, Kupfer/Messing, älter, ca. H-8cm , kompl. L-28cm.
chinesisches Schloss, älter, Schlüssel anbei, ca. L-8,5cm.
China Deckelvase mit Kirschblütendekor und Fu-Hund als Deckelbekrönung, Deckel mit Chip
2x kl. Chinesen auf Holzsockel, H-5 cm, wohl Kunstmasse?
Schachspiel in Holzkasten, 32 Figuren, wohl Beinschnitzerei ?, China, H-5,5 bis 10,5 cm, 2x fehlen
Schachspiel in Holzkasten, 32 Figuren, wohl Beinschnitzerei ?, China, H-5,5 bis 10,5 cm, 2x fehlen Kleinteile
grosse chines. Palastvase, H-122 cm, D-ca. 40 cm, in Boden rote Vier Zeichen Marke
chines. Palastvase, H-92 cm, ungemarkt,
wohl indischer Krummdolch in Lederscheide, kl. Messer anbei, ungepflegt
44 Los(e)/Seite