70 Los(e)/Seite
6x Buntglas Römer, H. 20,0cm
6x Buntglas Römer, H. 20,0cm
7x div. Buntglas Römer, unterschiedlich in Form und Farbe, H. 20 - 22cm
2x alte bemalte Glas Vasen, H. 20,0cm
gr. Vase auf Stand, grün überfangen, beschliffen, H-25,3cm ca. D-20cm.
schweres Pokalglas, floral beschliffen, gelb überfangen, H-19,5cm ca. D-11cm.
Fussbecher, blau überfangen, Goldzier, signiert "Ri.86", H-16,8cm D-10,5cm.
Fussbecher, rot überfangen beschliffen mit Personendarstellungen, signiert "Ri.86", H-15,2cm D-8cm.
kl. Glas Vase mit floralen Dekor, wohl Frankreich, unsigniert, H. 8,0cm
3x hohe Gläser auf Stand, um 1900, weisse Emaillemalerei, je H-18cm.
3x Leuchter, Villeroy & Boch, Paloma Picasso, farbloses Glas, ca. H-13>7cm.
6x Likörgläser, Design Per LÜTKEN (1916 -1998) für Holmegaards Glasvaerk, Serie Skibsglas(Schiffsgl
6x Likörgläser, Design Per LÜTKEN (1916 -1998) für Holmegaards Glasvaerk, Serie Skibsglas(Schiffsglas), ca. H-9,7cm.
6x Whisky-Gläser, Design Per LÜTKEN (1916 -1998) für Holmegaards Glasvaerk, Serie Skibsglas(Schiffs
6x Whisky-Gläser, Design Per LÜTKEN (1916 -1998) für Holmegaards Glasvaerk, Serie Skibsglas(Schiffsglas), ca. H-8,5cm.
3x Christbaumschmuck, Villeroy u. Boch, orig. Schachtel, ca. L-6cm.
Karaffe, Theresiental, florale Emaillemalerei, H-33cm.
4x Grog-Gläser, Holmegaard, Serie No. 5, ca. H-12,7cm.
6x Sektgläser, Holmegaard, Serie No. 5, ca. H-16,3cm.
hoher Kristall-Leuchter, Stand mit Blüten, wohl Frankreich, H-23 cm
Überfang-Glasschirm für Flurlampe, H-13 cm, D-27 cm
8x div. Kunstglas-Bonbons, ca. L-7,5cm.
gr. Leuchter, Rosenthal, farbloses Glas, H-7,5cm D-15,5cm.
Paar schwere Kristall-Leuchter, ca. H-22,7cm.
Vase, blaues Glas, goldfarbene Emaillemalerei, signiert "M. Trefny", H-11,8cm
Schale, älter, Unser täglich Brot..., Pressglas, wohl um 1930, H-5,7cm D-23,3cm.
Karaffe auf Stand, floraler Schliff, ca. H-31cm.
3x alte Weingläser, wohl um 1900, farbloses Glas, ca. H-12,5cm.
gr. Studio-Glas-Schale, H-13,2cm D-25,5cm.
Vase mit Landschaftsdekor, Poschinger, älter, ca. H-18cm.
Henkelvase mit Schäferszene. Böhmen (Haida?), 20. Jhd., farbloses, teils rot gebeiztes Gla, signier
Schale mit Landschaftsdekor, Poschinger, älter, H-9,7cm D-26cm.
Schale auf Stand um 1900, versilberte Monturen, Altersspuren, H-14cm D-21cm.
9x Berliner Kindl Weisse-Gläser, je H-11,5cm.
Becher und Leuchter, Überfangglas, beschliffen , ca. H-18cm u. H-12cm.
4x gr. Gläser, grüner Stand, Villeroy & Boch, ca. H-17,3cm.
2 x Große Cocktail/Sekt Gläser , Bunt bemalt aus Mexico , Zettel am Boden unls. Hecholen Mexico ?,
2 x Große Cocktail/Sekt Gläser , Bunt bemalt aus Mexico , Zettel am Boden unls. Hecholen Mexico ?, H. 17 cm , Ø 14,5 cm
Karaffe Bleikristall mit Silbermontur 0,800 Punziert , H. 22,5 cm ,
Fussschale und Sahnekännchen, Milchglas, älter, ca. H-14,5 u. 12,5cm.
5x Messerbänke, farbloses Glas, ca. H-1,8cm L-8,3cm.
10x Kristall-Messerbänke, älter, beschliffen, ca. H-2cm B-9,3cm.
Maria um 1900, Bauernsilber, gemaltes Gesicht, H-19,3cm.
Fussbecher wohl Böhmen, 19. Jhd., Goldzier, H-12,8cm.
Große Rosalin Pressglas-Schale , Art-Deco , Seitlich Fischhandhaben , innen Blüten Dekor ,
Große Rosalin Pressglas-Schale , Art-Deco , Seitlich Fischhandhaben , innen Blüten Dekor , Auf 4 Füßchen . H-11,5 cm , B-43,5 cm , T-33cm
Karaffe, Theresienthal, Nr. 430/500
6x Weingläser auf satiniertem Stand, Kuppa floral beschliffen, je ca. H-19cm.
Weinkrug, Kristall, Traubenschliff, massiver 925er Silber-Deckel dieser mit plast. Taube als Deckel
Weinkrug, Kristall, Traubenschliff, massiver 925er Silber-Deckel dieser mit plast. Taube als Deckelbekrönung, ca. H-21cm.
Jugendstil-Karaffe, Metallmontur, WMFNB, Glas beschliffen, ca. H-24cm.
Art-Deco Karaffe mit 4 Bechern, sehr schöner floraler Schliff, guter Zustand, ca. H-27cm und H-5cm.
Hyalith-Glas Schale, florale Silberbemalung, wohl um 1930, H-6,2cm D-25cm.
alter Flacon, Goldzier und florales Bemalung, beschrif. Mon Bijou, ca. H-10cm.
9x Cognac-Schwenker, Buntglas, Italien, ca. H-9cm.
4x Sektflöten, Buntglas, Italien, 2x Goldrand berieben, ca. H-18,3cm.
grosses Berliner Weiße Glas mit weissen Emaillerand, H-18 cm, D-15 cm,
Ranftbecher/Pokalglas Böhmen , verziert mit goldfarbenen Ranken , H. 13,5 cm
Glaskaraffe mit Silbermontur innen vergoldet , Silber (geprüft) , geschliffenes Glas , Floral verzi
Glaskaraffe mit Silbermontur innen vergoldet , Silber (geprüft) , geschliffenes Glas , Floral verziert , H. 30,5 cm
6 x Teegläser , goldfarbend bemalt , tlw. abgenutzt , 1 x Glas kleiner Chip am Rand , H. 9 cm
Sektkaraffe mit 6 Gläsern , geschliffen , Floral verziert , H. 20 cm (Karaffe) , H. 10,3 cm (Glas)
schwere blaue Glas Vase, H. 18cm
Becher mit Ätzdekor "Fürstenhof in Wismar", H. 12,5cm
70 Los(e)/Seite