61 Los(e)/Seite
Vase, Japan, Landschaftsdekor, gemarkt, H-24cm.
2x kl. Speckstein-Petschaften, China, mit Fu-Hunden, H-ca. 6 cm
Pillendose, wohl China, emailliert, Drachenrelief, ca. 4,2 x 2,8cm.
Teeservice, Japan, für 6 Personen, Tassen mit Geisha-Kopf, Milchkännchen fehlt, Kanne H-13cm, Tasse
Teeservice, Japan, für 6 Personen, Tassen mit Geisha-Kopf, Milchkännchen fehlt, Kanne H-13cm, Tassen H-5cm.
kl. chinesische Kommode, alter?, leichte Gebrauchsspuren, 1x Druckstelle, H-79cm B-56cm T-36cm.
kl. chinesischer Tisch, Lackarbeit, Personendarstellungen, H-24,5cm B-73cm T-34,5cm
hohe Deckelvase, Japan, älter, Musikerdarstellungen, ca. H-55cm
Thanka, älter, Tibet, verso Stempel, ca. 82,5 x 58,5cm.
Thanka, älter, Tibet, verso Stempel und beschriftet, ca. 79,5 x 556cm.
Vase, Japan, gemarkt, Geisha und Landschaftsdekor. ca. H-19cm.
japan. Bauer mit Korb, Bronze geschwärzt, ungemarkt, H-23,8cm.
japan. Bäuerin mit Korb, Bronze geschwärzt, ca. H-22cm.
Cloisonne-Vase, wohl China, H-26cm
kl. Ablageschale, China, älter, Altersspuren, H-5cm B-16,3cm T-10,7cm.
indischer Tempelelefant auf Rollen, wohl Bronze, älter, 1x Arm des Reiters fehlt, H-11,3cm.
gusseiserne Teekanne, Schriftzeichen, gemarkt, unter roter Farbe, H-10cm.
Öl-Lampe, älter, hinduistische Darstellung, wohl Bronze, älter, H-13,9cm B-9cm.
indischer Tempelelefant mit Reiter, wohl Bronze, älter, ca. H-17cm
Gebetsmühle, wohl Tibet, alter ?, L-29cm.
Tempelelefant, wohl Indien, älter, Bronze/Messing?, H-13,5cm
Deckelgefäss ?, Bronze, China?, H-10cm
kl. gusseiserne Teekanne, gemarkt, China, Reliefdekor, H-8cm.
5tlg. Gruppe, Terrakotta-Krieger, China, ca. H-16,5cm.
Schmelztiegel oder ähnliches, China., Bronze, starke Altersspuren und Beschädigungen, L-20cm H-8,8c
Schmelztiegel oder ähnliches, China., Bronze, starke Altersspuren und Beschädigungen, L-20cm H-8,8cm.
Figurenpaar, chin. Adelspaar, Kunstmasse, ca. H-32,3cm.
grüssender Buddha, China, Blaumalerei, älter, H-20,5cm, gemarkt
Bronze eines chines. Gelehrten o,ä., wohl Teil einer grösseren Gruppe ?, älter, L-22cm.
Große Lackdose Florales Dekor mit kleinen Vögeln , innen ausgelegt mit Messing , H. 15,5 cm Ø 12 cm
Holzschatulle in Rund Form und Messingborte , Handarbeit Ø 16,5 cm H.6 cm
3 x Lackdosen bemalt mit einer Japanischen Szene , Ø 10 cm , H. 9 cm
Deckel-Lack-Dose Florales Dekor bemalt , Ø 8,5 cm H. 7,5 cm
Lack-Dose verziert mit einem Dekor aus Blüten mit goldenen Ranken , Handbemalt , L. 8 x 7,4 x 5 cm
kleine Lack-Dose in Herzform , anspruchsvoll bemalt mit Tieren im Wald , Handbemalt Ø7,5 cm H. 4 cm
Lack-Dose bemalt mit Floralen Dekor in blau und Gold , Maße 9,5 x 7 x 4,5 cm
kleine Lack- Dose fein bemalt mit einem Dekor aus Blüten und Ranken Ø8,5 cm H 6 cm
kleine Lack-Dose , fein bemalt mit Blüten und Ranken , Ø 8 cm , H, 7 cm
Lack-Dose anspruchsvoll bunt bemalt mit einer Phantasievollen Szene Ø8 cm H. 4,5 cm
Schatulle aus Holz lackiert und eingelegt mit Perlmutt Intarsien , Maße: 18 x 10 x 4,2 cm
Paar hohe Stosszähne aus Kunstmasse, chines. Paar, H-76 cm, zus. ca 10 kg
Figur aus Kunstmasse, Chinese mit Bart, H-50 cm
Lack-Dose , bemalt mit Rosen , Maße.: 18 x 10,5 x 5,5 cm
kleine Messingschatulle bunt Emailliert , Punziert China , Maße : 8,5 x 4,3 x 3,4 cm
antike chines. Lackldose mit Goldmalerei, 18/19? Jhd., H-10 cm, D-16 cm
kl. Cloisonne-Schale mit Fantasie-Vogel, wohl China, Altersspuren, 8,5x12 cm, Unterseite mit Abplat
kl. Cloisonne-Schale mit Fantasie-Vogel, wohl China, Altersspuren, 8,5x12 cm, Unterseite mit Abplatzer
Visitenkarten-Etui, Beinschnitzerei, China, 8,5x4,5 cm, T-1 cm
2kl. Teller und kl. Vase, Cloisonné, China, Teller D-10cm Vase H-10cm.
Zigarettenspitze,. Bein, Drachenrelief, wohl China, L-13cm
ältere China-Lackdose, umlaufend bemalt, H-5 cm, 9,5x8 cm
runde Lackdose mit Schnur, aufwendig bemalt, H-5,5 cm, D-8 cm
runde Lackdose, bemalt, Schnur fehlt, H-6,5 cm, D-7,5 cm
kl. Holz-Buddha auf Sockel, H-7,5 cm
gr. Seidenbild, China, wohl Anf. 20. Jhd., gerahmt/Glas, RG 52 x 180cm, nur Speditionsversand.
Bein Elefant, Netzuke?, 4,5x3,0cm
Kalligraphie Set, China, in Kasten, Döschen bestossen, Kasten H-9cm B-28,5cm T-21cm.
Tusche & Reibstein, Kalligraphie, China, in Kasten dieser beschädigt, ca. L-15,5cm.
Teeservice, Japan, florales Dekor, 21 Teile, Teekanne (Deckel geklebt), Milch und Zucker, 6x kompl.
Teeservice, Japan, florales Dekor, 21 Teile, Teekanne (Deckel geklebt), Milch und Zucker, 6x kompl. Gedecke, Kanne H-12,5cm Tassen H-4,6cm.
Duftdose, China, gemarkt, Buddha als Deckelbekrönung, Jade mit Metallmonturen, H-9,5cm ca. D-8cm.
kl. Zierkanne, China, Bronze, Reliefdekor, H-8cm.
Paar Cloisonne-Vasen, China, älter, H-15cm
61 Los(e)/Seite