72 Los(e)/Seite
Charles Richard TOOBY (1863-1918 "Ruhende Kühe", Öl/Platte, gerahmt, RG 47x57 cm, anbei Schreiben
Charles Richard TOOBY (1863-1918 "Ruhende Kühe", Öl/Platte, gerahmt, RG 47x57 cm, anbei Schreiben der National Gallery, London von 1967
Meikiel o,ä, 6x div. Akt-Aquarelle, ungerahmt, je ca. BG 41,5 x 30cm.
Ernst TROCH (1925-1996), Küste, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 62 x 72cm.
Edgar FREYBERG (1927), Vollsegler auf See, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 59 x 49cm.
Paul SPÖTTER (1904-1951), Landschaft, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 47,5 x 58cm.
Dietrich RUSCH (1863-1959), Mutter mit Kind auf dem Deich, wohl Oste, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 88,5
Dietrich RUSCH (1863-1959), Mutter mit Kind auf dem Deich, wohl Oste, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 88,5 x 135cm, nur Speditionsversand!
Ernst Troch (1925-1996), wohl Harz, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 75 x 95cm.
Ernst Troch (1925-1996), norddt. Landschaft, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 73,5 x 88cm.
A. Hauser, (19)53 "winterliches Dorf", Öl/Platte, gerahmt, RG 29x34,5 cm
A.Hauser, 56, "Fischerboote am Seeufer", Öl/Platte, gerahmt, RG 23x29 cm
A. Hauser, 52 "verschneite Dorfstrasse mit Figuren", Öl/Platte, gerahmt, RG 32x38 cm
M. Grosche "Fischerboote", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 47x55 cm
H.Christ oder ähnlich ,Aquarell "Schafherde", ger/Glas, RG 27x35 cm
H.Christ oder ähnlich "Klippen im Strurm" verso betiteltes Aquarell, ger/Glas, RG 42x52 cm
Ludwig HOHLWEIN (1874-1949) , München "Hirsch" grosses Aquarell, ger/Glas, MG 32x41 cm, RG 52x62 cm
Ludwig HOHLWEIN (1874-1949) "Zwei Gemsen im Winter", gr. Aquarell, MG 33x40 cm, ger/Glas, RG 54x6
Ludwig HOHLWEIN (1874-1949) "Zwei Gemsen im Winter", gr. Aquarell, MG 33x40 cm, ger/Glas, RG 54x62cm
Ludwig HOHLWEIN (1874-1949) , München, "Auerhahn im Schnee" grosses Aquarell, 34x43 cm MG ger/Glas,
Ludwig HOHLWEIN (1874-1949) , München, "Auerhahn im Schnee" grosses Aquarell, 34x43 cm MG ger/Glas, RG 53x62 cm
A. Goldschmitt , 1947 "Bergspitze" Aquarell, MG 35x24 cm, ger/Glas, RG 52x40 cm
Edward Theodore COMPTON (1849-1921) "Gebirgslandschaft" Aquarell, , MG ca. 16x23 cm, gerahmt/Glas
Edward Theodore COMPTON (1849-1921) "Gebirgslandschaft" Aquarell, , MG ca. 16x23 cm, gerahmt/Glas, RG 29x34 cm
Edward Theodore COMPTON (1849-1921) "Feegletscher-Studie", Öl/Leinen, gerahmt, ca. 40x55 cm
Edward Theodore COMPTON (1849-1921 "Steilwand in Capri", Öl/Leinwand, ca. 35x52 cm, breit gerahmt,
Edward Theodore COMPTON (1849-1921 "Steilwand in Capri", Öl/Leinwand, ca. 35x52 cm, breit gerahmt, RG 57x72 cm
Edward Theodore COMPTON (1849-1921 " "Berghang bei Sorrent", Öl/Leinen, doubliert auf Platte, rücks
Richard CURDES (1891-1974), Küste, Öl/Platte, gerahmt, RG 58,5 x 83,5cm
Richard CURDES (1891-1974), Boote am Strand, Zeichnung, gerahmt/Glas, RG 43,5 x 55,5cm.
Richard CURDES (1891-1974), Blick auf Neuwerk, Aquarell, gerahmt/Glas, RG 53,8 x 54,3cm.
Gien BROUWER (1944) "Bachlandschaft" öl/Holzplatte, gerahmt, RG 26x31 cm
Paula STÖVER (1916/18-1982) "Mühle am Fluss" Öl/Platte, gerahmt, RG 31x25 cm
Hans HENTSCHKE (1889-1969) "Fischerboote" gr. Gemälde, Öl/Leinen RG 71x91 cm
Hans HENTSCHKE (1889-1969) "Boote am Ufer" Öl/Leinern, gerahmt, RG 62x68 cm
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Winter bei Worpswede" Öl/Platte, gut gerahmt, RG 74x93 cm
Peter Zimmermann "Woprspweder Landschaft", Öl/Leinen, gerahmt, RG 83x70 cm
G. MULLER-FRAUSTATT (XX), Mädchen vor Gebirge, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 70,5 x 90,5cm.
kl. Aquarell, Gebirgslandschaft, unleserl.signiert, ger./Glas, RG 26 x 28cm.
J.Huber, Alt-Wiessee, Aquarell, ger./Glas, RG 22,5 x 27,5cm.
3x kl. Landschaftsaquarelle, signiert Haring o.ä., je gerahmt/Glas, RG 13 x 10,3cm und 21 x 17,8cm.
anonymes Heiligen-Gemälde, wohl 18.Jhd., Öl/Leinen, alt doubliert und gerahmt, RG 102x93 cm, mehre
anonymes Heiligen-Gemälde, wohl 18.Jhd., Öl/Leinen, alt doubliert und gerahmt, RG 102x93 cm, mehrere kl. Farbabplatzer (Sperrgut)
unleserlich signierte Hafenszene, Dampfer mit Schleppern, wohl Niederlande, Öl/Hartfaser, gerahmt,
unleserlich signierte Hafenszene, Dampfer mit Schleppern, wohl Niederlande, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 61 x 81,5cm.
H.Mahlstede, Torpedoboot im Flottenverband, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 52,5 x87,5cm.
H.Mahlstede, wohl Gorch-Fock vor Kiel, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 48 x 74cm.
Hänel, Morgensonne im Gimmlitztal, Aquarell, ger./Glas, RG 42 x 31cm.
H. Grieder, 62 "Skyline bei Nacht", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 48x24 cm
anonyme Wiesenlandschaft mit Person, Öl/Hartfaser, ger., RG 75 x 94,5cm, Rahmen beschädigt
Günther...?. 1942, Schlossansicht, Mischtechnik, ger./Glas, RG 59 x 43cm.
Thielcke o.ä. , Waldweg, Aquarell, ger./Glas, RG 59 x 46cm.
Evest, Birkenallee, Öl/Leinwand, älter, gerahmt, RG 38 x 47cm.
gr. Gemälde, Henry NORDHAUSEN (XX), Segler in schwerer See, Öl/Platte, gerahmt, Rahmen beschädigt,
gr. Gemälde, Henry NORDHAUSEN (XX), Segler in schwerer See, Öl/Platte, gerahmt, Rahmen beschädigt, RG 68 x 140cm. Speditionsversand!
I.Faber "Blumengarten mit Parkbank", Öl/Leinen, gerahmt, RG 81x70 cm
unleserl. signiertes Ölbild "Flamenco-Tänzer" auf Leinen, mit Farbabplatzern, alt gerahmt, RG 87x75
unleserl. signiertes Ölbild "Flamenco-Tänzer" auf Leinen, mit Farbabplatzern, alt gerahmt, RG 87x75 cm
Igor Jarusskin, St. Petersburg, 1993, nach Ruisdael "Bachlandschaft mit Figuren" Öl/Karton, alt ge
Igor Jarusskin, St. Petersburg, 1993, nach Ruisdael "Bachlandschaft mit Figuren" Öl/Karton, alt gerahmt, RG 27x33 cm
anonym um 1800 "Aquarell, Vatewr und Sohn, verso betitelt, ger/Glas (ev. unter PP signiert?)
E. SAchorling , 19134"Heide-Kate" Öl/Platte, schmal gerahmt, RG 34x44 cm
C. Wunderleiy oder ähnlich , 1937 "Dorfansicht" Aquarell, ger/Glas, RG 45x58 cm
E. Schorling, 1915 "Boote im Kanal", Öl/Leinen, gerahmt, RG 35x45 cm
anonym "Landschaft" Öl/Pappe, gerahmt, RG 41x56 cm
unleserl. signiertes Früchte-Stilleben, Öl/Leinen, Farbabplatzer und Riss, gerahmt, verso auf Rahme
Portrait eines Pferdekopf ,Aquarelle , Signiert : E. Lauber 65´, Maße ohne Rahmen : 32,5 x 24 cm
Richard Wurm, Bad Tölz "Halbakt" grosses Gemälde, Öl/Leinen, gut gerahmt, RG 95x75 cm (Sperrgut)
F.W.Keller, München "Landschaft" Öl/Leinen, gerahmt, RG 44x31 cm
F. Eweke "Stilleben mit Fischen", Öl/Platte, gerahmt, RG 33x42 cm
F. Eweke "Stilleben mit Öbsf", Öl/Platte, gerahmt, RG 33x42 cm
72 Los(e)/Seite