186 Los(e)/Seite
Aztekenkopf, Steinschnitzerei, H-10 cm, B-12 cm
Steinschnitzerei, Aztekenfigur?, ein Ohr abgebrochen, H-17 cm,
grosses Rothirsch-Geweih, 10 Ender, 1 Ende fehlt, auf Schädel/Holzplatte, L-95 cm, B-105 cm
Stuck-Wandrelief "Assyrischer Streitwagen", 28x67 cm
2x Warmhalteteller, Zinn-Unterbau, Keramik mit Altersspuren bzw. 1x mit Altriss, H-4,5 cm, D-27 cm
Straussenei auf Holzstand, bemalt und signiert "J.T. '96", H-gesamt 18 cm
gr. Straussenei auf Holzstand, mit Büffel und signiert "Lea Lee" oder ähnlich?=, H-gesamt 22 cm
grosse Büste einer Afrikanerin, wohl Terrakotta, H-48 cm, B-22 cm
grosse, massive Holzbüste eines afrikanischen Präsidenten, ?, H-43 cm, 13 kg.
gr. massive Holzbüste eines afrikan. Politikers (Präsidenten?), H-45 cm, 11 kg
aus Tropenholz geschnitztes Nashorn, Horn geklebt, H-9 cm, L-26 cm
Konvolut div. Abzeichen / Pins, tw. älter
Schwere Schreibtischablage mit Seehund,Glaseinsätze,Stein?, ca. 35x23cm
Holzschatulle mit Beschlägen, 28 x 18 x 9cm
Bronze "Harfe-Spielerin" auf Marmorsockel, H-30 cm., Stand 18x12 cm
ovale Zinndose nach antiken Vorbild, dat. 1777, H-7 cm, 15x9,5 cm
Schmuckdose, Zinn/Messing, wohl Erhardt&Söhne, Boden und innen Samtverkleidung, H-9 cm, 16x9 cm, gu
Schmuckdose, Zinn/Messing, wohl Erhardt&Söhne, Boden und innen Samtverkleidung, H-9 cm, 16x9 cm, gut erhalten
Werbetablett, Dortmunder Union, Messing, ca. D-30,5cm.
3x div. Körbe, silberfarben, ca. H-19cm L-26,5cm, teilw. Gebrauchsspuren
Wand-Putto mit Zahnweh, gemarkt "37a, F.M.M.", älter, wohl Stuck?, ca. H-15,5cm.
Paar Walrosszähne, Repliken, maritime Gravuren, Kunstmasse, ca. L-26,5cm.
Bronze-Wandrelief, Pferde, wohl um 1920, alt gerahmt, Rahmen mit Schäden, RG 40,3 x 50,5cm.
Treppenhaus-Schild, wohl 20/30er Jahre, Holzrahmen, 58,5 x 56cm.
Großes Konvolut div. Trommelsteine, zus. 3,5KG
Holz-Deckeldose (Tabak?), H-12,5 cm, 14x14 cm
Kalebasse/Trinkflasche, wohl Afrika, Muschelbesatz, ca. H-33,5cm.
Messing Zigarrendose, H-4 cm, 13x16 cm
Paar alte Leder-Boxhandschuhe
Paar alte Leder-Boxhandschuhe
gusseiserne Ochsenaugenpfanne, innen emailliert, Altersspuren, D-24 cm
6x Podeste, 3x gemarkt Swarovski, ca. H-5cm und H-3,3cm, B-15/16cm.
Modell einer Kanone auf Lafette, neuzeitl., H-11,5cm L-36cm.
Wand-Kruzifix, Holz, 55 x 32cm.
Zinn Türkenkopfkanne um 1840, mit Monogramm, Stand verdellt, H-27 cm
gr. Holzschnitzerei, Steinbock, Montafoner Handarbeit, H-65 cm, L-32 cm
gr. Holzschnitzerei "Wildschütz" wohl Montafon, H-70 cm, B-40 cm
gr. Holzschnitzerei "Eule" wohl Montafon, H-60 cm
kl. Kuhglocke, Schweiz?, L-27cm
engl. Zinn-Bierkrug "Pint" mit vielen Eichstempeln, ab 1931-1950, leicht verdellt
Holz-Bierkrug, Deckel mit Ritterfigur, umlaufend Bernsteine, Messingmonturen, Deckel lose, wohl um
Holz-Bierkrug, Deckel mit Ritterfigur, umlaufend Bernsteine, Messingmonturen, Deckel lose, wohl um 1900, ca. H-24cm
Paar gr. musizierende Wandengel, Holz natur, ca. H-42cm.
Helm, Bergbau, älter, linke Seite beschädigt
gr. Christus-Figur, Holz, teilw. farbig gefasst, rechter Arm los u. Hand beschädigt, linker Arm gek
gr. Christus-Figur, Holz, teilw. farbig gefasst, rechter Arm los u. Hand beschädigt, linker Arm geklebt, L-82cm ca. B-68cm.
gr. Wand-Dekoration aus Wurzelholz, ca. H-80cm B-20cm.
sehr gr. antiker Mörser, 19. Jhd. Bronze, H-21cm D-25cm.
Reliefplatte, Wilddarstellung, Stuck, div. Abplatzer, ca. 33,5 x 40cm.
Besteckkoffer, Solingen 23/24 Karat Hartvergoldet, ohne Kelle
2x Spardosen, Heimsparkasse, 1x mit Schlüssel, H-7,8cm B-9cm.
Sektkühler, Alu, Werbeaufschrift "Kupferberg & Cie", H-20,6cm D-20,2cm.
je 6x Gabeln und Messer, Bakelitgriffe, wohl um 1930/40, Altersspuren,Messer L-23cm.
ovale Tablett, Klatschmohn, Hinterglasmalerei, um 1910, 30,5 x 20cm.
Tablett mit Fliesenbild, signiert Fuchs 1942, 41,5 x 18cm.
Konvolut von 6 div. Vintage-Sonnenbrillen, 1x Glas defekt
16x div. Blechdosen, teilw. älter
Eisengussplakette 1942 "Neujahrsgrüße vor 80 Jahren", 15,5 x 11,0cm
Plakette Bismarck als St. Georg, "Unter fünf Königen unter drei Kaisern", 13x8,5cm
Deckeldose mit Schloss Ansicht, 11x8,4x4,7cm
Bronze-Kerzenhalter mit Tragegriff, wohl 18.Jhd?, L-23 cm
Bronze Kerzenhalter auf eckiger Plinthe, wohl 18.Jhd., H-8,5 cm, 12x12 cm
2x Bronze/Messing Wasserhähne, 20.Jhd., L-ca. 12 cm, 1x 15, 1x13 cm
186 Los(e)/Seite