225 Los(e)/Seite
Deckeldose ,Herend "Rothschild", bunte Bemalung mit Vögeln und Insekten,aufgesetzte Blüte (diese B
Deckeldose ,Herend "Rothschild", bunte Bemalung mit Vögeln und Insekten,aufgesetzte Blüte (diese Bestossen),H- 12cm, d- 11,0cm
2x ovale Schalen, Herend "Rothschild", bunte Bemalung mit Vögeln und Insekten, 15 x 19,5cm.
ovale Platte, Herend "Rothschild", bunte Bemalung mit Vögeln und Insekten, 27 x 37,5cm. Gebrauchssp
ovale Platte, Herend "Rothschild", bunte Bemalung mit Vögeln und Insekten, 27 x 37,5cm. Gebrauchsspuren.
ovale Platte, Herend "Rothschild", bunte Bemalung mit Vögeln und Insekten, 27 x 37,5cm.
Paar englische Vasen um 1820, bemalt mit Schmetterlingen, beide beschädigt, geklebt, H-22,5 cm
Wandplatte "Paasken 1912", Bing & Gröndahl, weiß/blau, D- 18,5cm.
Dame in Spitzenkleid, in Boden undeutl. Pressmarke, Kleid mehrfach beschädigt, Fehlteile, H-16 cm
ovale Schale, 19. Jhd., florale Bemalung, berieben, H-5,5cm L-33cm.
2 große ovale Platten mit Blumendekor, um 1900, ca. 27,5 x 40,5 cm u. 34 x 24,5 cm,Bemalung am Rand etwas abgerieben
4 Serviceteile, Rosenthal studio-linie, Lotus, 2x div. Platten, 2x div. Schalen, Größte 11cm D-19cm
4 Serviceteile, Rosenthal studio-linie, Lotus, 2x div. Platten, 2x div. Schalen, Größte 11cm D-19cm.
Jugendstil-Kaffeeservice "Württemberg" 25 Teile, Kaffeekern (Kannendeckel bestossen), Teekanne ohne
grosse Suppenterrine mit Blumenbemalung auf Stand, um 1880, gut erhalten, H-25 cm, D-28 cm
Kaffeekanne "KPM" Berlin, weiss, H-24 cm
Steckschale, mittig mit Vogel, gemarkt, gut erhalten, nur Schnabelspitze Gold berieben; H-18 cm, D-
Steckschale, mittig mit Vogel, gemarkt, gut erhalten, nur Schnabelspitze Gold berieben; H-18 cm, D-19 cm, 2 tg.
3x grosse Service-Teile um 1880, Goldrand tw. berieben, 1x Unterseite Standring bestossen, Olatte 4
3x grosse Service-Teile um 1880, Goldrand tw. berieben, 1x Unterseite Standring bestossen, Olatte 49x33 cm, Pressmarke S
2 ovale Schalen "Herend" Apponyi grün, 13x9 cm
Serviettenständer "Hummel" Motiv, H-8 cm, B-13 cm
Ascher, Herend, Dekor Rothschild, 13,5 x 9cm.
Ascher, Herend, Apponyi rot, 9 x 13,5cm.
kl. Keulenvase, Herend, Apponyi rot, H-13cm.
runde Schale "Rosenthal" Moosröschen, H-6 cm, D-20 cm
kl. Pferdegruppe, Gräfenthal, Weißporzellan, H-11,5cm L-13cm.
Dame mit Hut, bemalt, H-29 cm
Dame mit Hut, bemalt, H-29 cm
weiße Gans, Hollóháza, Ungarn, Goldstaffage, H-15cm.
Vase "Ilmenau" Roter Drache, H-11,5 cm
3x div. Kaffeebecher mit Hummelmotiven, Reutter , ca. H-10cm.
3x kl. Schalen, KPM Berlin, Szeptermarke, Weißporzellan, H-2,5cm B-10cm.
kompl. edeck, Rosenthal studio-linie, Form Mythos, Design Wunderlich, Tasse H-9,2cm.
Oberteil eines Tafelaufsatzes, Meissen, Schwertermarke, rote Rose, 2x Schleifstriche, D-25,2cm.
Korbschale mit aufgesetzten Blüten und floraler Bemalung, PMP, ca. H-11,5cm B-18,5cm.
hohe Vase, KPM Berlin, Weißporzellan, H-27,8cm.
6x Speiseteller, Hutschenreuther, Zwiebelmuster, je 1x Schleifstrich, ca. D-25,2cm.
Vase, Meissen, Schwertermarke, um 1920/30, florale Bemalung, Rand beschliffen?, H-17,5cm.
Henkelvase, Edelstein, florales Dekor, H-24,5cm.
ovale Schale, Schumann, Durchbruchrand, Obstdekor, H-5,7cm B-33cm T-19,5cm.
Vase auf Stand, Hutschenreuther, florales Dekor, Marke durchschliffen, H-20,8cm.
bauchige Vase, Kaiser, Reliefdekor, sign. M.Frey, Weißporzellan, H-ca. 21,5cm.
hohe Deckelvase, Kaiser, Adagio, Entw. Nossek, H-32,5cm.
2x Weihnachtsteller, Rosenthal Classic Rose, 1981 und 1983, je D-22cm.
3tlg. Gedeck, Meissen, roste Rose, Schwanenhalshenkel, leicht berieben, Schwertermarken je 2x durch
3tlg. Gedeck, Meissen, roste Rose, Schwanenhalshenkel, leicht berieben, Schwertermarken je 2x durchschliffen, Tasse H-7,5cm. ,
Paar Platzteller, Meissen, Schwertermarke, blauer Rand, je 1 Schleifstrich, ca. D-32,5cm.
ovale Deckeldose, Hutschenreuther, Leonard, Decor Negresco, H-.10,5cm B-15cm.
3x Ansichtenteller, KPM Berlin, Print Dekor, je D-25,7cm.
kl. Figurengruppe, Gräfenthal, Dackelpaar, polychr. Bemalung, H-9cm L-12,2cm.
2x Wandteller, Rosenthal, Vogeldarstellungen, je D-16,3cm.
Prunk Tafelaufsatz "Meissen" Schwertermarke um 1850, 1.Wahl, kobalt mit Gold, Stand mit 4 Löwenköpf
Gedeck "Meissen" Blumendekor, 2.Wahl
Gedeck "Meissen" Blumendekor, Tasse und U.T. 1.Wahl, Teller 2.Wahl
Gedeck "Meissen" 2x gelbe Rose 2Tasse mit U.T, 1.Wahl, nicht passender Kuchenteller 2.Wahl
Zuckerdose "Meissen" Blumenmalerei, 1.Wahl, H-9 cm D-9 cm
Milchkännchen "Meissen" H-13 cm, Blumen, 2.Wahl
Kaffeegedeck "Meissen" Schwanenhalsgriff, blauer Rand, Tasse mit U.T. Schwerter durchschliffen, Kuc
Kaffeegedeck "Meissen" Schwanenhalsgriff, blauer Rand, Tasse mit U.T. Schwerter durchschliffen, Kuchenteller 1.Wahl
6x Sammelteller "Bauernhäuser" Königszelt 1985, D-20 cm
gr. Obstteller mit 9 Obsttellern "Hutschenreuther" D-32 und 19 cm, einmal bestossen
5x div. Sammelgedecke, unterschiedliche Manufakturen und Dekore, teilw. berieben, 1x Tasse und Tell
5x div. Sammelgedecke, unterschiedliche Manufakturen und Dekore, teilw. berieben, 1x Tasse und Teller mit Chip.
Meissen Prunk-Mokkatasse mit U.T., Goldstaffage, beide 1.Wahl, U.T. am Rand bestossen
Drei kl. Wandapplikationen "Kaiser", florales Dekor, Goldrand,D-13,5cm
Trichtervase "Meissen" Blumendekor, 1.Wahl, H-14 cm, D-11,5 cm
kl. Muschelschale "KPM" Berlin, Blumenbemalung, 12x10,5 cm
225 Los(e)/Seite