42 Los(e)/Seite
Ascher, Murano, 3farbig, facettiert, Innenrand mit Chip, H-7,5cm D-16,5cm.
Paar Weinrömer, teilw. überfangen, gemarkt, ca. H-22,5cm.
Vase, Murano, 4farbig, H-25cm.
Ascher, Lalique, farbloses Glas, Standfläche mit Gebrauchsspuren, H-5,5cm D-20cm.
Fingerschale, Murano, 2farbig, ca. H-31cm.
12x Weingläser mit Schliff, bernsteinfarbener Stand, , H-10 und 14 cm
Hohe schmale Vase in der Art von Gallé,überfangen,Handarbeit, Blätterdekor, H. 29cm,signiert
2x herzförmige Dosen, 1x Nachtmann, Größte H-4cm , 11 x 10cm.
Paar Leuchter, Royal Copenhagen, farbloses Glas, H-5,5cm D-9cm.
Kekseimer um 1900, florale Emaillemalerei, Metallmontur, H-20,5cm.
runde Dose auf 3 Füssen, Schwarzglas um 1920/30, silberfarbene florale Bemalung, H-10,5cm D-14,5cm.
Fingerschale, Murano, 2farbig, ca. H-13cm B-32,5cm.
2x div. Paperweights, ca. H-6cm u. 4cm.
Paperweight, wohl Murano, farbige Einschmelzungen, ca. H-5,8cm D-8,5cm.
Art-Déco Likörkaraffe mit 5 Gläsern, Golddekor, Karaffe an Hals min. Chips, H-17,5cm u. H-5,3cm.
3x Buntglas-Römer, Schleuderstern, ca. H-19,7cm.
hoher Weinkrug, Glas mit Schliff, Zinndeckel, um 1900, H-35 cm
moderne Schale, Studioglas, unsigniert, H-10,5cm ca. D-28cm.
Vase, lilafarbenes Eisglas, wohl Jugendstil, H-14,8cm.
grosses Apothekengefäss, "Tart. depurat" H-31 cm, -18 cm, Altersspuren, Deckel innen beschädigt
böhm. Badeglas um 1870, Rubinglas mit Schliff, Monogramm, H-16 cm
6x div. Apothekengläser, Einbrand-Etiketten, lateinisch beschriftet, 2 Stöpsel leicht bestossen
schpne Vase, Murano, 70er Jahre, 3farbig, facettiert, H-23cm.
hohe Vase, wohl Murano, blau/klar, H-63cm, Boden mit Ablagerungen
Vase in Metallhalterung, um 1910/20, Halterung floral gearbeitet, H-15cm D-10cm.
Vase und Schale auf 3 Füssen, Kristall beschliffen, Vase H-22cm, Schale H-8,5cm D-21cm, Schale am R
Vase und Schale auf 3 Füssen, Kristall beschliffen, Vase H-22cm, Schale H-8,5cm D-21cm, Schale am Rand 1x bestossen
gr. ovale Schale sowie kl. Ascher, lila, wohl Frankreich, ca. H-11cm B-40cm, Ascher H-6cm ca. D-13c
gr. ovale Schale sowie kl. Ascher, lila, wohl Frankreich, ca. H-11cm B-40cm, Ascher H-6cm ca. D-13cm.
schöne Bonbonniere, Bleikristall, Deckelinnenrand mit Bestossung, ca. H-22cm D-18cm.
Karaffe mit 6 Bechern, Bleikristall, ca. H-25cm u. H-6cm.
Deckeldose auf Stand, rot/klar, wohl Italien, H-27cm D-12,5cm.
Fingervase, Murano, lila/klar, H-31cm.
Fingervase, Murano, türkis/klar, H-27cm.
gr. Schale, Murano, blau/grün, H-10cm D-40cm.
Schale, Murano, grün/gelb, ca. H-12cm D-35cm.
9x Likör-Gläser auf Stand, älter, 3x mit min. Chips, ca. H-10cm.
3x Glas-Bierkrüge mit Zinndeckel "BMF", H-15 cm
ovale Schale. farbloses Glas, Frankreich ?, H-11,5 x 41,5cm.
Kekseimer um 1920, Metallmontur, farbloses Glas beschliffen, ca. H-19,5cm.
schwere Vase, floraler Schliff, Nachtmann?, H-21cm B-13,5cm.
2 Paperweights und alte Spanschachtel gefüllt mit Murano-Glasbonbons, diese ca. 7 cm lang, Paperwei
2 Paperweights und alte Spanschachtel gefüllt mit Murano-Glasbonbons, diese ca. 7 cm lang, Paperweights Ø ca. 7,5 und 9 cm, ein Bonbon mit Chip
Likörflasche in kupferner Halterung mit Spieluhr und 3 Gläsern, Melodie "Trink, Brüderlein, trink",
2 Murano-Vasen, Emaillemalerei, Goldstaffage, 1950er-Jahre, H. 9 und 15 cm, mit Altersspuren
42 Los(e)/Seite