109 Los(e)/Seite
Silberdöschen mit floralem Dekor, 835/000, 6,5 x 3,5 x 1,5 cm, 40 gr., mit Altersspuren, reinigungs
Silberdöschen mit floralem Dekor, 835/000, 6,5 x 3,5 x 1,5 cm, 40 gr., mit Altersspuren, reinigungsbedürftig
Silbernes Pillendöschen mit floralem Dekor, 835/000, 2 x 4 x 3 cm, 26 gr., leichte Altersspuren, re
Silbernes Pillendöschen mit floralem Dekor, 835/000, 2 x 4 x 3 cm, 26 gr., leichte Altersspuren, reinigungsbedürftig
Pillendöschen mit Blumenmotiv, 835/000, 1,7 x 2,6 x 1,7 cm, mit Altersspuren, reinigungsbedürftig
Kleines Silberdöschen (gepr.), filigran verziert mit Steinbesatz, 2,3 x 2,8 cm, 11 gr., mit Alterss
Kleines Silberdöschen (gepr.), filigran verziert mit Steinbesatz, 2,3 x 2,8 cm, 11 gr., mit Altersspuren, leicht gedellt
Kleines Silberdöschen, gepr., mit ausgeschnittener Nofretete-Büste, arabisch(?) gepunzt, Ø 2,8 cm,
Kleines Silberdöschen, gepr., mit ausgeschnittener Nofretete-Büste, arabisch(?) gepunzt, Ø 2,8 cm, 17 gr., mit leichten Altersspuren
Pillendose, Silber 0.800, bez. Haus Buchenrode 23.2.12, 53x41x20mm, 36g.
Nadelbehälter?, Silber gepr., Japanische Motive, schließt nicht ,da nicht passend , nicht orig. Dec
Sahnelöffel, Russland, -84- um 1900, Niello, Ziermonogramm, 33gr., L-16,3cm.
kl. figürlicher Leuchter, 800er Silber, Engel, gefüllter Stand, zus. 31gr., H-7,8cm.
35tlg. Besteck, WMF, Bauhaus-Design, je 6x Gabeln, Messer, Esslöffel, Kuchengabeln, Kaffeelöffel so
35tlg. Besteck, WMF, Bauhaus-Design, je 6x Gabeln, Messer, Esslöffel, Kuchengabeln, Kaffeelöffel sowie 5x Vorlegeteile
Schale, Glas, 835er Silbermontur, H-4,2cm D-14cm.
Flaschenuntersetzer, England, Sterling, Holzboden, ca. H-5,3cm D-12,5cm.
Zigarettenkasten, 925er Silber, innen und Boden Holz, zus. 252gr., H-ca. 3cm , 11,5 x 10cm.
12tlg. Fischbesteck, Friesenmuster, 90er Auflage
Salatbesteck in Kasten, versilbert, gedrehte Stiele, ca. L-25,5cm.
versilbertes Besteck, "Calderoni" 100-er Auflage 34 Teile, mit Fischbesteck, nur 5 grosse Messer u
versilbertes Besteck, "Calderoni" 100-er Auflage 34 Teile, mit Fischbesteck, nur 5 grosse Messer und Löffel
6x Kaffeelöffel, 800er Silber, Maiglöckchen. zus. 94,5gr., verso undeutl. Punktgravuren, ca. L-14cm
6x Kaffeelöffel, 800er Silber, Maiglöckchen. zus. 94,5gr., verso undeutl. Punktgravuren, ca. L-14cm, in Kasten
Suppenkelle, 90er Auflage, WMF-Fächermuster, L-30,5cm.
Bowlenkelle, 800er Silber, älter, ca. 110gr., 1x gerissen am Übergang, L-33cm.
versilberter Kaffeekern "Pilgrim-silverplate" gut erhalten, Kanne H-27 cm
Schwerer Kerzenhalter, Silber 0.835, gefüllt, H. 8,0cm, für Kerzen von D. 5,0cm
Kerzenhalter, Silber, gefüllter Stand, H. 12cm, Boden D. 12cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Kerzenhalter, Silber 0.925 - Sterling Silber, gefüllter Stand, H.12,5cm, Alters- und Gebrauchsspur
Kerzenhalter, Silber 0.925 - Sterling Silber, gefüllter Stand, H.12,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren
2x Kerzenhalter, Silber 0.925 - Sterling Silber, gefüllter Stand, H- 7,0cm, Kerzen D. 3,5cm, vergo
Kinderrassel, Sterling Silber 0.925, L. 12,5cm, 20,4g.
Kinderrassel, Sterling Silber 0.925, L. 12,5cm, 23,5g.
Alte Kinderrassel mit Pfeife, Beingriff, Silber gepr. L. 14cm
Alter Fotobilderrahmen, Silber 0.835, 16x11cm
Silber Becher 0.830 mit Gravur und Datierung, "Gute Freunde, danke für gute Freundschaft Drammen de
Tüllensieb / Teesieb, Silber , Punktgravur ( nicht erkennbar), 17,2g.
Tüllensieb / Teesieb, Silber 0.800 , 24,7g., D. 5,0cm
Tüllensieb / Teesieb, versilbert, D.6,0cm
Saliere, Alpacca, blauer Glaseinsatz, 6x4cm, H. 3,3cm
Gewürzschälchen, Silber, Glaseinsatz fehlt, 40,6g., 6,5x5,0cm, H. 3,7cm
Salieré, Silber 0.800, blauer Glaseinsatz, D. 7,0cm, H. 9,5cm (mit Henkel)
Teekanne auf Rechaud, BWKS Handarbeit, versilbert, ca. H-22,5cm.
4x gr. Fleischgabeln mit Silbergriffen, L-22 cm, Altersspuren
Wandleuchter, Silber (gepr.), ungepunzt, ca. 77gr., H-14,5cm T-13cm.
frühe ovale Silberschale, undeutl. Punzierung, Frankreich ?, 185gr., ca. 24 x 16cm.
Tintenlöscher, versilberte Platte, 11x6 cm
Silbervase -835-, Wilkens, Bremen, H-14 cm, 56 gr.
kl. Silbervase-800-, Stand mit Delle, H-10 cm, 22 gr.
Tablett mit Milch-Zucker, Silber-800-, 20x16cm,zus. 400 gr.
2x Silber Gewürznäpfe mit 2 Salzlöffelchen, Silber, ca. 55 gramm
kleiner Fotorahmen, Silber mit weisser Umrandung, ca. 4x3 cm, 9.6 gr.
kleiner Fotorahmen, Silber mit blauer Umrandung, ca. 4x3 cm, 9.6 gr.
Silber--830-Feuerzeug mit Emaille-Bild "Mein Benz", wohl frühes Werbe-Feuerzeug, Emaille am Rand be
Miniatur-Studiokamera auf Stativ, Silber, H-ca. 9 cm, 36 gr.
6x 12 lötige Silber-Blusenknöpfe um 1870, , D-2 cm, zus. 11,7 gr, mit Gravur
6x Silber Knöpfe, Stadtmarke Hamburg, Jahresbuchstabe O, D-2,5 cm, zus. 15,8 cm
gr. Silberknopf-925-, 20. Jhd., D-3 cm, 3,5 gr.
6x 13 lötige Desertmesser um 1840, Meistermarke , L-20 cm, zus. 213gr.,
gr. 12 lötiger Silber-Löffel, Spaten, Gravur Wappen und Grafenkrone, sehr gut erhalten, Stadtpunze
gr. 12 lötiger Silber-Löffel, Spaten, Namens-Gravur dat 1873, gut erhalten, L-22 cm, 33,10 gramm, M
gr. 12 lötiger Silber-Löffel, Spaten, Namens-Gravur dat 1873, gut erhalten, L-22 cm, 33,10 gramm, Meister E.Engel
Biedermeier-Zuckerzange, Silber filigran, Gravur "Zum Andenken" und Monogramm EM, L-14 cm, 20 gr.
Silberbecher-800-, H-9,5 cm, 68 gr., mit Dellen
Silber-800- Zigarrenspitze, L-8,3 cm, 12,10 gr.
Silberdose mit Drachendekor, wohl China, Silber geprüft, H-3,5 cm, D-5 cm, 41,7 gramm, älter
kl. versilberte Portionskanne, H-16 cm
Rehbockgeweih auf Holzbrett, H-
109 Los(e)/Seite