74 Los(e)/Seite
Kleines Gießkännchen aus den 50er Jahren , Schwarz-weiß gehaltener Korpus aus Keramik , Halter und Ausguss aus Metall . H- 12,5cm L- 38 cm
Japanischer Wandteller wohl antik ? aufwendig bemalt . Gemarkt , Einmal Chip unter einem Tellerträg
Japanischer Wandteller wohl antik ? aufwendig bemalt . Gemarkt , Einmal Chip unter einem Tellerträger,D- 34 cm H-6cm
grosse Kruke (3 L) mit Blätterdekor, 19.Jhd., braunes Steinzeug, Altersspuren
italienische Fayence Vase, bescrhriftet "Aczarucci con", H-35 cm, B-28 cm, aufwendig handbemalt, Ra
italienische Fayence Vase, bescrhriftet "Aczarucci con", H-35 cm, B-28 cm, aufwendig handbemalt, Rand mit kl. Brennfehler/Glasurfehler
Kuchenform, braunes Steinzeug, 19.Jhd., H-8,5 cm, D-23 cm
Terrakotta-Kerzenhalter, Sitzender, Kunstkeramik, H-24 cm, T-20 cm
Majolika-Krug um 1700, Zinnmontur, div. Abplatzer und Kelebestellen, H-28 cm
13 Teile Weihnachtsgeschirr "Spode" Christmas tree, gosse Deckeldose (H-21 cm) gr. Milchkännchen (H
Dame mit Hut im Biedermeierkleid,Ausführung Keramos Wien - Wiener Kunst- Keramik und Porzellanmanuf
Keramik-Döschen in Tortenform mit Metallmontur, Villeroy & Boch, H. ca. 10 cm, leichte Altersspuren
2 alte tönerne Backformen, Ø 30 cm, H. 10 und 11 cm, mit Altersspuren
Spardose lila Telefon, Göbel, ca. 11,5 x 15 x 7 cm, mit leichten Altersspuren, Glasurrisse
Sabine HELLER (1956), Fliese, handbemalt, gerahmt, RG 21x21 cm, Fliese 15x15 cm
gr. Majolika-Muschelschale, H-9 cm, D-34 cm, , rund, mit 10 kl. Schälchen H-6 cm, D-21 cm, Italy
kl. signierte Vase mit Laufglasur, H-10 cm
Raerener Walzenkrug 17. Jh., graues Steinzeug mit braun gesprenkelter Glasur, Zylinderform mit schr
Steinzeug-Bierkrug mit Zinndeckel um 1800, Randbestossen, H-21 cm
Bierkrug um 1800, Ritzdekor mit Blaumalerei, H-22 cm, Zinndeckel beschädigt, lose
Bierkrug, graues Steinzeug m it Ritzdekor, Blaumalerei um 1820, H-22 cm, Zinndeckel, guter Zustand
gr. Westerwälder Walzenkrug, graues Steinzeug, Ritzdekor, dat. 1762, gut erhalten, H-28 cm
hoher Jugendstil-Krug um 1900 "Gerz", buntes Dekor, Zinndeckel, H-30 cm, gut erhalten
Hand-Leuchter, Royal Delft, H-10 cm, T-15 cm
kl. Jugendstil-Schale "Eichwald", H-8 cm, D-10 cm
gr. signierte Kunstkeramik-Vase, kl. Glasurabplatzer, H-24 cm, D-21 cm
die drei indischen Affen, Karlsruher Majolika, H-16 cm, B-21 cm, Entw. Ludwig König
Bierkrug mit Wirtshausszene und Trinkspruch, Deckel mit Zinnmontur, H-19 cm
Vase auf Stand, Kunstkeramik, gemarkt, Craquelé-Dekor, einige kl. Glasurrisse, ca, H-20cm.
orientalischer Wandteller, Handarbeit, älter, Stand mit Abplatzer, D-32,5cm.
orientalischer Wandteller, beschriftet, D-22cm
ovale Wandplatte, Jean MARAIS (1913-1998), 33,5 x 26,5cm.
Platte, wohl orientalisch, florales Dekor, 3 kl. Abplatzer, D-31,2cm.
Teekern, Zeuthen Danmark, Tülle bestossen, Deckel min Chip innen, Kanne H-12cm.
sehr große Schale auf Stand, Studiokeramik, undeutl signiert, datiert 1986, H-19cm B-54cm T-42cm, am Rand Abplatzer
Fayence Bierkrug um 1780 mit Zinndeckel, dat. 1805, mehrfach beschädigt, geklebt, H-23 cm, als Bele
Fayence Bierkrug um 1780 mit Zinndeckel, dat. 1805, mehrfach beschädigt, geklebt, H-23 cm, als Belegstück
gr. ovoide Kunstkeramik-Vase, H-28 cm, B-35 cm
Alte Keramikdose, Wächtersbacher Taurand, mit hist. Ansicht von Bremen, im Deckel "CNF Pumpen Sanit
wohl Delfter Fliese mit Blaumalerei als Untersetzer, Messingmontur, 13x13 cm, 18.Jhd.
hoher Krug mit Blumenmalerei "Kellinghusen" gemarkt, H-25 cm, Handabreit,
Celestino PIATTI (1922-2007) gr. Fayenceteller, verso beschriftet, Rheinfelden, Handarbeit, D-37 cm
Celestino PIATTI (1922-2007), gr. Wandteller "Karlsruher Majolika", limitiert, Nr. 262/500, 1982,
gr. Wandteller "Delfts by Boch" Hollandmotiv, D-39 cm
gr. Wandteller "Delfts" Boch, Hollandmotiv, D-39 cm
gr. Bobtail, Keramik, polychr. Bemalung, Unterseite mit Abplatzer und Altriss, H-80cm B-67cm.
Figurenkanne, sitzender Hund, H-20 cm
gr. Tortenplatte "Staffel" Limburg, geometr. Spritgussdekor, 30-er Jahre, D-35 cm, gut erhalten
Fayence Schale "Deruta" signiert, Italy, H-10 cm, D-27 cm,
Terrakotta-Vase, umlaufend bemalt mit feiner Landschaftsbemalung, ca. H-30cm.
50er Jahre Nierenschale, Laufglasur, ca. H-7cm B-27cm.
Kunstobjekt aus Keramik aus Galerie-Auflösung, ca. 22 x 22 x 3 cm
Kunstobjekt aus Keramik und Glas aus Galerie-Auflösung, Ø 25, H. 3 cm
Kunstobjekt aus Keramik, Steckvase, aus Galerie-Auflösung, Ø ca. 17 cm
Blauglasierter Teller aus Galerie-Auflösung, Ø 31,5 cm
Blau-grün glasierter Teller aus Galerie-Auflösung, Ø 35,5 cm
Wandteller, wohl Delft, blaue Malerei in Unterglasur, D-23cm.
Wandteller, Delfts blauw, blaues Dekor, D-30,5cm.
3x Wandteller, Delfts, ca. D-24cm.
2x Wandteller, Delfts blauw, ca. D-24cm
2x div. Wandplatten, ungemarkt, ca. D-34cm u. 28cm.
Bodenvase, RAAM Delfts blauw, H-59,5cm.
Kanne, rosa, gemarkt, Italien?, Deckelscharnier nicht original, einige Blüten bestossen, H-26cm.
74 Los(e)/Seite