95 Los(e)/Seite
Dietz oder ähnlich? "Auerhähne" Öl/Leinen, ca. 30x16 cm, breit gerahmt, RG 35x30 cm
unleserl. sign. "Bauernhaus", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 37x30 cm
unleserl. signiert "Segelboot", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 40x28 cm.
LD, 1936 "Blütenzweige", Öl/Pappe, gerahmt, RG 68x56 cm
unleserl. sign "Jungenportrait", Öl/Leinen, Farbabplatzer, alt gerahmt, RG 49x44 cm, verso dat. 194
unleserl. sign "Jungenportrait", Öl/Leinen, Farbabplatzer, alt gerahmt, RG 49x44 cm, verso dat. 1947
unleserl. sign. "Junge Mutter mit Kind" Öl/Holz, gerahmt, wohl 19.Jhd., RG 51x47 cm
unleserl. signiert (wie vorher) Männer-Portrait, Öl/Holz, gerahmt, RG 56x49 cm, 19.Jhd.
Miniaturmalerei auf Bein, Shakespear, signiert, gerahmt, RG 11,5 x 10,5cm.
Miniaturmalerei auf Bein, Dvorak, signiert, gerahmt, RG 11,5 x 10,5cm.
Miniaturmalerei auf Bein, Schumann, signiert, gerahmt, RG 11,5 x 10,5cm.
Miniaturmalerei auf Bein, Chopin, signiert, gerahmt, RG 10 x 8,5cm.
Miniaturmalerei auf Bein, Schubert, signiert, gerahmt, RG 10 x 8,5cm.
Miniaturmalerei auf Bein, Liszt, signiert, gerahmt, RG 10 x 8,5cm.
J-Neumann, Blick vom Weinberg, Aquarell, gerahmt/Glas, RG 46,5 x 60cm
Heinz Köster o.ä., Dorfansicht. Aquarell, betitelt Jugoslawien 1962, gerahmt/Glas, RG 72,5 x 92cm.
u.r. schwach signiert ?, Gebirgsdorf, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 61 x 42,5cm.
Bugs o.ä., Boote auf See, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 24 x 30cm.
Werner ZAPF (1938-2018), Kutsche mit Personen, Öl/Holz, gerahmt, RG 27 x 31,5cm.
Haegeman 1985, Fischerboote bei Nacht, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 78 x 68cm.
unsigniert, Landschaft, Öl/Leinwand, ungerahmt, 50 x 60cm.
Vincent $ Frida 22, moderne Komposition, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 52 x 68cm.
unleserl. signiert, Frau mit Kind in Blumenwiese, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 56 x 67cm.
Thomas, abstrakte Musiker, Öl/Leinwand, ungerahmt, 58 x 68cm.
unleserl. signiert nach Grützner "Wirtshausszene mit Mönch", Öl/Platte, gerahmt, RG 67x56 cm
Georg SCHWARZ (XX), Dampfer mit Schleppern, Öl/Leinwand, ungerahmt, 60 x 91cm.
Georg SCHWARZ (XX), Brandung, Öl/Leinwand, ungerahmt, 60 x 90cm.
Georg SCHWARZ (XX), Segler auf See, Öl/Leinwand, ungerahmt, 50,5 x 70,5cm.
Georg SCHWARZ (XX), Sonnenblume, Öl/Leinwand, ungerahmt, 30,5 x 24cm.
Herbert ZANGS (1924-2003), moderne Komposition, Öl/Hartfaser, leicht restau. bedürftig, gerahmt, RG
Herbert ZANGS (1924-2003), moderne Komposition, Öl/Hartfaser, leicht restau. bedürftig, gerahmt, RG 50 x 38,5cm.
Richard CURDES (1891-1974), Vollsegler in der Dämmerung, datiert 1946, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 64
Richard CURDES (1891-1974), Vollsegler in der Dämmerung, datiert 1946, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 64 x 79cm.
Boris, mediterrane Gasse, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 69 x 59cm.
W.Klamm, 1967 "Die erste Klavierstunde", nach J.A. Muennier, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 80x57 cm
unleserl. signiert nach Murillo "Die Pastetenesser" Öl/Leinen, Altersspuren, kl. Farbabplatzer, alt
unleserl. signiert nach Murillo "Die Pastetenesser" Öl/Leinen, Altersspuren, kl. Farbabplatzer, alt gerahmt, RG 74x65 cm
anonymes Kaptänsbild um 1880 "Viermastbark Oceana" Hamburg, Capt. P.Peters, Öl/Leinen, div. hinterl
anonymer Altmeister "grosses Haus mit Personen und Reiter" Öl/Leinen, mittig mit Riss und u.re.lang
anonymer Altmeister "grosses Haus mit Personen und Reiter" Öl/Leinen, mittig mit Riss und u.re.langer Kratzer, gerahmt, RG 51x61 cm
P.Lange "Männerportrait" um 1860, li.oben in rot signiert, Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 47x42 cm,
Antonio Martinez FLORIDO (XX-XXI) "Ente", Öl/Holz, gerahmt, RG 34x39 cm
anonymer Altmeister, Wirtshausszene, Öl/Platte, 30x25 cm, gerahmt, RG 38x32 cm
Georg WILKING (1869-1914) "Haus am Teich", Mischtechnik, ger/Glas, RG 62x54 cm
anonymes Frauenportrait um 1850, restaur. bedürftig, alt gerahmt, RG 41x37 cm
Dirk KOCKS (XX) "Portrait des Hengstes Unesco" Gestüt Röttgen, für A.W. Freiherr von Kap-Herr, 1968
Dirk KOCKS (XX) "Portrait des Hengstes Unesco" Gestüt Röttgen, für A.W. Freiherr von Kap-Herr, 1968, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 54x64 cm
unleserl. signiert, 1930 "Topfpflanzen", Öl/Platte, rückseitig Skizze, gerahmt, RG 55x64 cm
anonyme Windmühle in Abendstimmung, Öl/Leinen, doubliert, gerahmt, RG 25x35 cm
Rudolf HÖCKNER (1864-1942) , norddt. Landschaft, Öl/Karton, 12x20 cm, gerahmt, RG 22x30 cm
Rudolf HÖCKNER (1864-1942) "Waldszene", Öl/Pappe, gerahmt, RG 19x24 cm, MG 12x17 cm
Rudolf HÖCKNER (1864-1942) attrib. "Wald", ÖlPapier/Malfaser, , ev. unter Rahmen signiert?, MG 11x
Rudolf HÖCKNER (1864-1942) attrib. "Wald", ÖlPapier/Malfaser, , ev. unter Rahmen signiert?, MG 11x16 cm, RG 22x28 cm
Rudolf HÖCKNER (1864-1942) attrib. "einsames Haus", ÖlPapier/Malfaser, , ev. unter Rahmen signiert
Rudolf HÖCKNER (1864-1942) attrib. "einsames Haus", ÖlPapier/Malfaser, , ev. unter Rahmen signiert?, 9x13 cm, gerahmt, RG 19x23 cm
Carl ZOPF (1858-1944) "Bergbauernhof", Öl/Platte, gerahmt, RG 57x78 cm
Schönfeld o.ä., Küstenszene, Aquarell, ger./Glas, RG 40,5 x 53cm.
anonym, Soldatenportrait, wohl Mischtechnik , ger./Glas, RG 47,5 x 57cm.
Josef SÜSSMEIER (1897-1971), Landschaft, Aquarell, ger./Glas, RG 58 x 73cm.
Monogrammist, Boote am Strand, Öl/Leinwand, gerahmt,Rahmen beschädigt,RG 66 x 83cm.
Harry HAERENDEL (1896-1991), Gebirgshof, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 66 x 83cm.
Uwe Bachmann, Fischerboote, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 74,5 x 96cm.
Kopie nach dem Gemälde "Holländischer Netzflicker" von Mumberg, unleserl. signiert, gut gerahmt, Öl
Kopie nach dem Gemälde "Holländischer Netzflicker" von Mumberg, unleserl. signiert, gut gerahmt, Öl/Leinwand, RG 83,5 x 73,5cm.
Paulus, Dame an Schreibtisch, Öl/Holz, gerahmt, RG 61 x 51cm.
Vera Nikolaevna GLINKA (1883-1955) "Bachlandschaft", Öl/Platte, gerahmt, RG 70x89 cm
unleserl. sign. (Bernadins?) "Segelschiffe" Öl/Leinen, gerahmt, RG 45x56 cm
Rolf HANK (1939) "norddt. Abendlandschaft", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 60x70 cm
N. Glembert "Südliche Uferlandschaft", Öl/Leinen, gerahmt, RG 64x74 cm
95 Los(e)/Seite