174 Los(e)/Seite
Zigarrenkasten mit Reedereifahne, H-5 cm, 23,5x11 cm,
nach Demetre Haralamb CHIPARUS (1886-1947) "Nackte mit Umhang" Bronze auf Marmorsockel, H-44 cm, 5,
nach Demetre Haralamb CHIPARUS (1886-1947) "Nackte mit Umhang" Bronze auf Marmorsockel, H-44 cm, 5,3 kg
nach Demetre Haralamb CHIPARUS (1886-1947) "Tänzerin" Bronze auf Marmorsockel, H-35 cm, 2,5 kg.
nach F. Paris "Art Deko Tänzerin" Bronze auf Steinsockel, H-37 cm, 2,3 kg
E.v.d.Dresch "Eisengiesser" Bronze, H-23 cm, 26x11 cm
Tineke BOT (1945) Bronze "Schaf mit säugenden Lamm", H-14 cm, L-21 cm, 3,5 kg
nach Bertel THORWALDSEN (1768/70-1844) "Jason mit dem Goldenen Vlies" Bronze auf Marmorsockel, sign
nach Bertel THORWALDSEN (1768/70-1844) "Jason mit dem Goldenen Vlies" Bronze auf Marmorsockel, signiert auf Plinthe, H-47,5cm.
gr. Holz-Buddha, China, H-23 cm, B-21 cm, Altrissig
Paar hohe Kerzenhalter mit Keramik-Korpus mit Emaillemalerei, je 5 -flammig, H-49 cm,
Geldbörse, 19. Jhd., Schildpatt, silberfarbene Auflage, Alters-u. Gebrauchsspuren, ca. 6 x 7,5cm.
hohe Flasche mit 1,5 Liter Pflaumenlikör von 1993, ungeöffnet, H-53 cm
Werbefigur, Don Ziolo-Sherry, Keramik auf Sockel, linke Hand beschädigt und Glas fehlt, H-31cm.
Puderdose, gemarkt "FlapJack ", Art Déco, Gebrauchsspuren, ca. 9 x 9cm.
liegende Sphinx mit Pharao-Gesicht, Stuck, H-13 cm, L-29 cm, kl. Abplatzer,
liegender Dackel auf Holzbrett, Kunstmasse?, H-15 cm, L-24 cm
Wandbild, Blumen in Vase, wohl Gips ???, gerahmt, RG 40 x 30cm.
Reiterfigur, Dame mit Falken, Messingguss, Standplatte gerissen, H-19cm B-18cm.
Besteck "Auer" in OVP, VEB DDR, für 6 Personen, 33 Teile inkl. 3 Vorlegeteile, Zwiebelmuster-Griffe
Besteck "Auer" in OVP, VEB DDR, für 6 Personen, 33 Teile inkl. 3 Vorlegeteile, Zwiebelmuster-Griffe, neuwertig, Kartons Lagerspuren
Mascherl (Fliege) aus Kunststoff, mit eingegossener Spritze, in OVP, Martin-Vienna, Unikat, B-10 cm
Flasche 5 p. Tokajer, 0,3 Liter in OVP
4x Hermes Kartons, wohl für Seidenschals
Mobile aus Eisen, Engel mit Fanfare, bemalt, H-48 cm
ein schwerer Deckel oder ähnliches, emailliert und mit Pfeil?, H-12 cm, D-15 cm
Fahnen-Applikation, Doppeladler aus Messing, 13x17 cm
Korkschnitzerei in Glasdom, China, H-19 cm
schreitender Tiger auf Marmor, Bronze, H-12cm B-23,5cm.
Tempeltänzerin, Indonesien, Messing, H-42cm.
Skulptur, Isis, wohl Bronze auf Holz. Kopfschmuck fehlt, H-34,5cm.
Holzfigur, balinesische Tänzerin, unter Goldfarbe, am Kopf beschädigt, H-37,5cm.
Schraubflasche nach antikem Vorbild von 1836, Weinlaubrelief, gemarkt, H-17cm.
aufwendige Holzschnitzerei, Eulen, H-21cm B-14cm.
kl. Messingglocke auf Stand, ca. H-17cm B-18,5cm.
Wandrelief, Holz, älter, wohl Möbelapplikation, leicht wurmstichig, H-60,5cm.
Holzschnitzerei, Glücks-Buddha, H-15cm B-32,5cm.
Holzfigur, Wasserträger, China?, H-50,5cm B-34cm, teilw. Spannungsrisse
gr. Modell eines Motorrades, Holz, H-27,5cm L-56cm.
schlichte Figur, Frau mit Kind, wohl Maria, Eisenguss, geschwärzt, H-37cm.
Naga Kanya Buddha, Messing, H-22cm.
muslimischer Altarstand o.ä., Messing, wohl älter, H-67cm.
hohe Tischkruzifix, Holz, INRI-Schild fehlt, H-61cm, monogrammiert "BA", linke Seite Brandschaden
figürl. Hocker, Elefant, wohl Indien, Stosszähne fehlen, H-33,5cm L-45,5cm.
figürliche Schale/Blumenhalter, teilw. farbig gefasst, H-30cm L-35cm. Asien?
Deko-Figur, Golfspieler, wohl England, H-70cm.
maritime Holzfigur, ca. H-62cm.
Holzfigur, Landstreicher mit Hund, H-52,5cm.
Holzfigur, Nachtwächter, H-65cm.
Holzpferd, teilw. farbig staffiert, H-51cm L-43cm.
schlafende Katze, Holz, ca. H-14cm ca. B-28cm.
Figur Martin Luther, Metall, auf hohem Holzstand montiert, H-159,5cm.
hohe Skulptur einer Gans, wohl Messing teilw. geschwärzt, H-75cm.
hohe Standfigur, Messing, Tempeltänzerin, an Kopfschmuck fehlt ein Stein, H-80cm.
gr. Jugendstil-Wandblaker, Messing
Standfigur, Buddha, Thailand, Holz, ca. H-100cm.
hohe Figur, Indianer, Kunststoff, ca. H-102cm.
Figur, Pirat, Kunststoff, teilw. Farbverlust, ca. H-98cm.
Figur, Pirat, Kunststoff, ca. H-93cm.
Paar Buchstützen, Ebenholz, Elenfanten, Afrika, ca. H-18cm
hohe Figur, Art-Déco-Tänzerin, auf Marmor, signiert RAND ?, Bronze, H-47,5cm.
Figurengruppe, Das letzte Abendmahl, Kunstmasse, H-17cm B-43cm T-15cm.
174 Los(e)/Seite