88 Los(e)/Seite
SF Monogramm, orig. Radierung mit Goethe Spruch, 1969, ger/Glas, RG 33x29 cm
KN "lange Brücke" Holzschnitt, ger/glas, RG 30x22 cm
Paul SINKWITZ (1899-1981) Kunstbuch mit 10 Holzschnitten , 36x25 cm, anbei Brief?
Ludwig VON HOFMANN (1861-1945) , wohl Linolschnitt, rückseitig Gedicht, signiert, BG 27x18,5 cm
2x kl. Radierungen, je signiert, ger./Glas, RG 12 x 12cm und 11,5 x 10,5cm.
2x Drucke, Offenbach und Haydn, je gerahmt/Glas, RG 19,5 x 16,5cm.
kl. Farbradierung, signiert Thomas M. Fuchs, gerahmt, RG 11,5 x 11,5cm.
Schul-Rollbild, ABC in Deutscher Schrift, 30/40er Jahre, 99 x 74,5cm.
Stickbild, älter, Vater Unser, gerahmt/Glas, RG 61 x 50,5cm.
Seidenstickbild, China, gerahmt/Glas, RG 42,5 x 52cm.
Kunstdruck nach Padoa, Junge Dame, gerahmt, RG 66 x 57cm.
Kunstdruck nach Dürer, um 1920, ger./Glas, RG 54 x 40cm.
alter Druck mit Spruch "Wenn du noch einen Vater hast....", ger./Glas, RG 49 x 39cm.
4x div. Siebdruck-Ikonen, Kreuz ca. 31 x 20cm.
Handzeichnung, Lettow-Vorbeck Kommandeur der Schutztruppe Deutsch-Ostafrika, monogrammiert A.E., ve
Paul FRIEDRICHSEN (1893-1969), Hummel, Hummel, orig. Scherenschnitt, ger./Glas, RG 41 x 35cm.
Paul FRIEDRICHSEN (1893-1969), unleserl. betitelter Scherenschnitt, ger./Glas, RG 38,5 x 30cm.
unleserl. signiert und betitelter Scherenschnitt, um 1900, ger./Glas, RG 32 x 26cm.
8x Stiche William HOGARTH (1697-1764), je grahmt/Glas, RG 29 x 34cm > 18,5 x 23,5cm.
Paul WUNDERLICH (1927-2010), Litho, ger./Glas, RG 52 x 60cm.
Neumann, Pferdekopf, Radierung, ger./Glas, RG 50 x 61cm.
unleserl.signierte Radierung, Stadtansicht, ger./Glas, RG 41 x 51,5cm.
Offset-Druck, Horst JANSSEN (1929-1995), zwei blaue Buchen, ger./Glas, RG 72,5 x 71cm.
Paul WUNDERLICH (1927-2010), Litho, gerahmt/Glas, RG 43 x 60cm.
gr. Grafik, Liut. Colonel Herries, gerahmt/Glas, RG 73 x 90cm, Rahmen mit Beschädigungen
Horst Egon KALINOWSKI (1924-2013), Fete, 1969, Frablithographie, Nr. 143/150
Bruno BRUNI (1935), Mezzogiorno, Farblithographie, Nr. 115/1000, gut gerahmt, RG 68 x 91cm.
2x Ansichtengrafiken, Ulm u. München, je gerahmt/Glas, RG 38,5 x 47,5cm.
Fuhrmann, Ansicht Altenstein, Radierung, gerahmt/Glas, RG 40 x 31,5cm.
O (?) Egli, 1975, ohne Titel, Farblitho Nr. 26/350, ger/Glas, 61x52 cm
unleserl. signiert (Ary Kyo??) wohl Tuschezeichnung?,ohne Titel, ger/Glas, RG 54x70 cm
Oldenburg Comitatus-Landkarte-Nachdruck, ger/Glas, RG 49x63 cm
Lukas Schapoweloff, 1957, grosse orig. Federzeichnung, ger/Glas, RG 58x52 cm
unleserl. sign. (wie vorher) 1979 "Bäume" Zeichnung, ger/Glas, 48x54 cm
Anton VENNEKAMP (XX-XXI), 1968 Farbholzschnitt Nr. 23/33 cm, BG38x54 cm, Blatt gebräunt, Läsuren, N
Anton VENNEKAMP (XX-XXI), 1968 Farbholzschnitt Nr. 23/33 cm, BG38x54 cm, Blatt gebräunt, Läsuren, Nurglasrahmen
Ansichtenstich, Der Fischmarkt in Stade, 19. Jhd. , ger./Glas, RG 17 x 22,5cm.
unleserl. signierte Landschaftsradierung, ger./Glas, Blatt stockfelckig, RG 23 x 26cm.
kl. Radierung, Angler, undeutl.signiert, datiert 1946, ger./Glas, Blatt wasserrandig, RG 21,5 x 17c
kl. Radierung, Angler, undeutl.signiert, datiert 1946, ger./Glas, Blatt wasserrandig, RG 21,5 x 17cm.
Jean SKOGLUND (1908-1948), älteres Paar beim Zeitung lesen, Radierung, ger./Glas, RG 33 x 37cm.
Radierung, unlesrl. signiert, Lüneburg- alte Häuser am Werder, Widmungsschild "Treubund 1.6. 39", g
Radierung, unlesrl. signiert, Lüneburg- alte Häuser am Werder, Widmungsschild "Treubund 1.6. 39", ger./Glas, RG 25,5 x 29cm.
3x Plakate, Rolling Stones, ungerahmt, je 61 x 42cm.
Kriemhild Flake (1935), ohne Titel, Lithografie Nr. 10/50, BG 50x60 cm
unleserl. sign. (Peter Prins ?), grosse Lithografie, BG 75x56 cm
unleserl. sign. (Peter Prins ?),1972, grosse Lithografie, wie vorher, BG 64x47 cm
H.Dillmann oder ähnlich?"Gutshof" Lithografie, BG 31x45 cm
H.Dillmann oder ähnlich?"Dorfszene" Lithografie, BG 31x45 cm, mit Widmung "An Franz Zürcher"
H.Dillmann? oder ähnlich 3x diverse "Ballonfahrt über Städte" wohl Schweiz, Lithografien, BG 32x25
H.Dillmann? oder ähnlich 3x diverse "Ballonfahrt über Städte" wohl Schweiz, Lithografien, BG 32x25 cm
H. Dillmann oder ähnlich?"Bergdorf im Winter" Farblithografe, BG 22x49 cm
Wolfgang SCHRÖDER (1943) , Lithografie "Gestio" betitelt, BG 73x50 cm
Wolfgang SCHRÖDER (1943) , 74, Lithografie "Celestial" betitelt, BG 73x50 cm, Zusatz "für Frau Zü
Wolfgang SCHRÖDER (1943) , 74, Lithografie "Celestial" betitelt, BG 73x50 cm, Zusatz "für Frau Zürcher"
Wolfgang SCHRÖDER (1943) , 74, Lithografie "Endymion" betitelt, BG 73x50 cm, Zusatz "für Frau Zür
Wolfgang SCHRÖDER (1943) , 74, Lithografie "Endymion" betitelt, BG 73x50 cm, Zusatz "für Frau Zürcher"
Wolfgang SCHRÖDER (1943) , 75, Lithografie "Adonais" betitelt, BG 73x50 cm, Zusatz "für Frau Zürc
Wolfgang SCHRÖDER (1943) , 75, Lithografie "Adonais" betitelt, BG 73x50 cm, Zusatz "für Frau Zürcher"
unleserl. sign., 1973 "3 Grazien nach dem Bad" gr. Lithografie, BG 55x75 cm, Danksagung an Frau Zür
unleserl. sign., 1973 "3 Grazien nach dem Bad" gr. Lithografie, BG 55x75 cm, Danksagung an Frau Zürcher
unleserl. sign., 1973 "3 Grazien beim Bade" gr. Lithografie, BG 55x65 cm, Danksagung an Frau Zürche
unleserl. sign., 1973 "3 Grazien beim Bade" gr. Lithografie, BG 55x65 cm, Danksagung an Frau Zürcher
H.A. Sch.? oder ähnlich, Lithografie, Reiter zu Pferd, 1964, beschriftet "Probe für Frau Zürchen",
H.A. Sch.? oder ähnlich, Lithografie, Reiter zu Pferd, 1964, beschriftet "Probe für Frau Zürchen", BG 55x46 cm
H.A. Sch.? oder ähnlich, Lithografie, Rinderherde, 1971, beschriftet "Probe für Frau Zürcher", BG 5
H.A. Sch.? oder ähnlich, Lithografie, Rinderherde, 1971, beschriftet "Probe für Frau Zürcher", BG 51x65 cm
H.A. Sch.? oder ähnlich, Lithografie, Flötenspieler, 1968, "Probe für Frau Zürcher" BG 56x45 cm
H.A. Sch.? oder ähnlich, Lithografie, Liebespaar, 1968, "Probe für Frau Zürcher" BG 56x45 cm
Ikone Hlg. Georg, gehöhter Druck in bemaltem Holzrahmen, Serbien, 36,5 x 29,5 cm, BG 23 x 16,5 cm
88 Los(e)/Seite