36 Los(e)/Seite
Robert KASIMIR (1914-2002) "Strassenansicht, wohl Wien?" Farbradierung, 1954, signiert, ger/Glas,
Robert KASIMIR (1914-2002) "Strassenansicht, wohl Wien?" Farbradierung, 1954, signiert, ger/Glas, RG 68x60 cm
3 handkolorierte Holzstiche, 1860, gerahmt, hinter Glas, RG 20 x 18 cm
3 Radierungen, O. F. Probst (1865 - 1923), München, signiert, hinter Glas, gerahmt, RG 12 x 16 cm
F. Görtitz (1890-1973), Heiliger Kilian, Würzburg, Radierung, sig., gerahmt, hinter Glas, RG 32,3 x
F. Görtitz (1890-1973), Heiliger Kilian, Würzburg, Radierung, sig., gerahmt, hinter Glas, RG 32,3 x 26 cm
Dresden, Elbpanorama, Originalradierung, sig. "König", gerahmt, hinter Glas, RG 21,7 x 26 cm
2 Stiche mit Landschaften, "Laucharthal in Sigmarinen", "Lochmühle im Liebethaler Grund", gerahmt,
2 Stiche mit Landschaften, "Laucharthal in Sigmarinen", "Lochmühle im Liebethaler Grund", gerahmt, hinter Glas, RG 26,3 x 30 cm
Poster, nach Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923), BG 50 x 70cm
Lithographie, wohl George GROSZ (1893-1959), verso bezeichnet "wählt K.P.D.", ger./Glas, RG 33 x 26
Lithographie, wohl George GROSZ (1893-1959), verso bezeichnet "wählt K.P.D.", ger./Glas, RG 33 x 26cm.
Litho, signiert Rehder ?, datiert `71, Nr. 14/350, BG 30 x 21,5cm.
Stickbild "2 Studenten mit Hund" in Glasrahmen, 50x45 cm
Anna FELDHUSEN (1867-1951) "Abend im Moor" betitelte grosse Radierung, MG 38x51 cm,in PP, von frem
Richard EGGERS (1905-1995) "Werftanlage" , Linolschnitt, ger/glas, RG 42x55 cm
2x antike Holzschnitte, Japan, wohl HOKUSAI (1760-1849), je gerahmt/Glas, ca. RG 32,5 x 42,5cm.
anonyme Radierung "Indianer" Nr. 16/50, ger/glas, RG 28x33 cm
2x Darstellungen antiker Medaillen, wohl 18. Jhd., verso beschrieben, Altersspuren, ger. Glas, RG 1
2x Darstellungen antiker Medaillen, wohl 18. Jhd., verso beschrieben, Altersspuren, ger. Glas, RG 16,5 x 19,5cm.
unleserl. signierte Lithografie, Hafenstadt, Nr. 164/350, ger/Glas, RG 54x76 cm
unleserl. sign. grosse Lithografie, Nr. 91/125, ger/Glas, RG 62x81 cm
unleserl. signiert 1968 , ohne Titel, Aquatinta Radierung, Nurglasrahmen, 42x64 cm, Nr. 7/20
Albert SCHINDEHÜTTE (1939) , Alice besucht Carolls Kater (1968), Radierung, Nr. III/XXXIII, ger/gla
Albert SCHINDEHÜTTE (1939) , Alice besucht Carolls Kater (1968), Radierung, Nr. III/XXXIII, ger/glas, RG 71x51 cm
Kunstdruck "Villa am Meer", ger/Glas, RG 39x54 cm
anonyme Zeichnung "Mädchen mit Gänsen", ger/glas, dieses gerissen, RG 16x20 cm
Adam JANKOWSKI (1948), 1975? "Studium" betitelte gr. Zeichnung, dat. 1968, ger/Glas, RG 89x68 cm
Aage SIKKER-HANSEN (1897-1955) "über den Dächern", Lithografie, in Platte bezeichnet, ger/Glas, RG
Aage SIKKER-HANSEN (1897-1955) "über den Dächern", Lithografie, in Platte bezeichnet, ger/Glas, RG 45x63 cm
Fritz BAUER (1937) "Der Garten der Lüste" 1975, Aquatinta-Radierung, MG 29x24 cm ,ger/Glas, RG 80x6
Fritz BAUER (1937) "Der Garten der Lüste" 1975, Aquatinta-Radierung, MG 29x24 cm ,ger/Glas, RG 80x61 cm
Monogramm, Stierkampf-Studie, Radierung, ger/Glas, RG 26x30 cm
Elisabeth RÖGNER-SEECK (1904-1997), 1962, Collage in PP, 52x65 cm
Pierre OZANNE (1737-1813), maritime Radierung, ger./Glas, RG 20 x 25,5cm MG 8 x 11cm.
Pierre OZANNE (1737-1813), maritime Radierung, ger./Glas, RG 20 x 26cm MG 7,5 x 9cm.
altes Album um 1900, div. eingeklebte Zeichnungen, Grafiken und Karten
alte Grafik, Napoleon fayant de Moscou, alt gerahmt/Glas, Blatt stockfleckig, RG 18,5 x 26,5cm.
alte Grafik, Tombeau de Jean Jacques Rousseau, Blatt stockfleckig und wasserrandig, ger./glas, RG
alte Grafik, Tombeau de Jean Jacques Rousseau, Blatt stockfleckig und wasserrandig, ger./glas, RG 33,5 x 40,5cm.
2x div. engl. Jagdgrafiken, je ger. /Glas, RG 34 x 48cm.
Suzanne RUNACHER (1912-?), Decor, Nr. 8/50, ungerahmt in Passepartout, 40 x 50cm.
Martin Paul Müller, Mappenwerk, leider nur 2 von 6 Radierungen vorhanden, ca. 22 x 27cm.
3x Drucke mit Auto-Werbung, Neuauflagen, ungerahmt, je ca. 40,5 x 30cm.
Mathias und Clauß Petersen , Karte von Helgoland, 1649 handcoloriert, MG 44x29 cm, in PP, 60x50 c
Mathias und Clauß Petersen , Karte von Helgoland, 1649 handcoloriert, MG 44x29 cm, in PP, 60x50 cm
36 Los(e)/Seite