- Meissen (56)
- KPM (19)
- Rosenthal (15)
- Royal Copenhagen (14)
- Bing and Gröndahl (7)
- Sitzendorf (7)
- Dresden (6)
- Nymphenburg (3)
- Bing & Gröndahl (1)
- Buren (1)
- Disney (1)
- George Grosz (1)
- Hokusai (1)
- Lomonosov (1)
- Ronson (1)
- Théophile Alexandre Steinlen (1)
- Worcester (1)
- Royal Doulton (1)
- Royal Worcester (1)
- Troika (1)
- villeroy (1)
1656 Los(e)/Seite
2x Kobalt-Ovale Kobaltschale von Pirkenhammer und kleine Vase mit floralem Dekor, Schale: 31,5 x 18
Gitarrenspieler aus der böhmischen bergmännischen Kapelle, Nymphenburg, weiß, Entw. Theodor Kärner,
Biskuit-Figurengruppe "Der Witz", Capodimonte, 2. Hälfte 20. Jhd. nach einem Modell des italienisch
Friedensglocke, Berlin, KPM Berlin, auf Holzpodest, H-ca.12,5cm
Keulenvase, wohl Japan, Craqueléedekor mit floraler Bemalung, Standring bestossen, H-22,5cm.
Vase, wohl Korea, gemarkt, florales Dekor, H-21,5cm.
Sonnenanbeterin, Hutschenreuther, farbig staffiert, sign. Tutter, Standplatte leicht locker, H-22cm
Sonnenanbeterin, Hutschenreuther, farbig staffiert, sign. Tutter, Standplatte leicht locker, H-22cm.
Mokka-Service, Meissen Schwertermarke, Streublümchen, 1. Wahl, kompl. für 6 Personen, Kanne H-16,5c
Mokka-Service, Meissen Schwertermarke, Streublümchen, 1. Wahl, kompl. für 6 Personen, Kanne H-16,5cm Tassen H-5cm.
Dame auf Bank, Bing & Gröndahl, dezent bemalt in Unterglasur, Entw. Ingeborg Plockross-Irminger, H-
Dame auf Bank, Bing & Gröndahl, dezent bemalt in Unterglasur, Entw. Ingeborg Plockross-Irminger, H-15cm B-14cm.
hohe Vase, Meissen Schwertermarke, Zwiebelmuster, 3 Schleifstriche, ca. H-27,5cm.
Mokka-Service, Meissen Schwertermarke, indisch Purpur, je 2 Schleifstriche, kompl. für 6 Personen,
Mokka-Service, Meissen Schwertermarke, indisch Purpur, je 2 Schleifstriche, kompl. für 6 Personen, Kanne H-16,8cm Tasse 5,4cm.
gr. Zierdose, Herend, florale Bemalung, plast. Deckelrose, 2x Brandfehler, ca. H-15,5cm.
3x kl. Teller, Meissen Schwertermarke, Neubrandenstein, Blumen-u. Insekten, 1. Wahl, je D-13,2cm.
6x tiefe Teller, Nymphenburg, Blumenbemalung, 2. Wahl ?, D-24cm.
6x flache Teller, Nymphenburg, Blumenbemalung, D-24,5cm.
6x Suppentassen mit U.T., Meissen Schwertermarke, Weinlaub, je 2 Schleifstriche, Tassen H-5,5cm.
schöne Vase mit aufgesetzten Blüten und Früchten, Watteau-Szene, gemarkt, Blüten teilw. bestossen,
schöne Vase mit aufgesetzten Blüten und Früchten, Watteau-Szene, gemarkt, Blüten teilw. bestossen, H-30cm.
Prunkgedeck, Schwertermarke, Meissen, bemalt, Untertasse am Rand bestossen, berieben, Tasse H-6,7cm
Prunkgedeck, Schwertermarke, Meissen, bemalt, Untertasse am Rand bestossen, berieben, Tasse H-6,7cm.
4x kompl. Gedecke, KPM Berlin, Szepter und Reichsapfel, Blumen-u. Insektenmalerei, Rocaillerelief,
4x kompl. Gedecke, KPM Berlin, Szepter und Reichsapfel, Blumen-u. Insektenmalerei, Rocaillerelief, 2x Kuchenteller min. berieben, Tassen H-6,5cm.
Kaffeekanne, 2x Tassen mit U.T. sowie 3x Kuchenteller, KPM Berlin, Szepter u. Reichsapfel, reliefie
Kaffeekanne, 2x Tassen mit U.T. sowie 3x Kuchenteller, KPM Berlin, Szepter u. Reichsapfel, reliefiert und Goldzier, Kanne H-24cm Tassen H-6,5cm.
21tlg. Kaffeeservice, Höchst, Purpurblumen, Kanne mit Tierkopfausguss, 1x Tasse kl. Chip am Stand,
21tlg. Kaffeeservice, Höchst, Purpurblumen, Kanne mit Tierkopfausguss, 1x Tasse kl. Chip am Stand, Kanne H-23,5cm Tassen H-10,3cm.
21tlg. Kaffeeservice, KPM Berlin, Rocaille, florale Bemalung und Goldzier, teilw. orig. Kartons, NP
21tlg. Kaffeeservice, KPM Berlin, Rocaille, florale Bemalung und Goldzier, teilw. orig. Kartons, NP. c. 6800,-€, Kanne H-24cm Tassen H-6,5cm.
figürliche Saliere, KPM Berlin, Osier, 2 Gewürschalen vor Amorette, Daumen restauriert, sonst guter
figürliche Saliere, KPM Berlin, Osier, 2 Gewürschalen vor Amorette, Daumen restauriert, sonst guter Zustand, H-12,7cm B-13,5cm.
kl. Orunkvase "Meissen" Kobalt mit Blumenbouquet, H-14 cm, D-7 cm, am Stand kl. Klebestelle, 1.Wahl
ovale kleine Prunkschale "Meissen" kobalt mit gold und Blumen, 19x14,5 cm, Schwerter durchschliffen
gr. Deckeldose "Limoges" Kobalt mit Gold, Blumenmalerei, H-9 cm, 17x12 cm
Deckeldose "Meissen" Rote Rosen, Schwerter durchschliffen, H-5 cm, D-7,5 cm
gr. Tablett mit kl. Kaffee (Espresso?) Tasse "Kaiser" weiss, Tasse H-6 cm, Tablett 33x23 cm
sitzender Junge mit Traubenkorb "Sitzendorf" bemalt, H-9 cm
sitzendes Mädchen mit Feuertopf "Sitzendorf", bemalt, H-9 cm
sitzendes Mädchen mit Blumenkorb "Sitzendorf", bemalt, H-9 cm
sitzendes Mädchen mit Gartenwerkzeug "Sitzendorf", H-9 cm
junges Paar mit Vogelkäfig "Dresden" Potschappel, weiss, H-15 cm, B-15 cm
Junges Paar mit Flöte und Traubenkorb "Dresden"Potschappel, weiss, H-17 cm, B-14 cm
Tafelaufsatz, Meissen, Schwertermarke, Zwiebelmuster, 3 Schleifstriche, H-16cm D-19cm.
6x Eierbecher, Meissen, Schwertermarke, Zwiebelmuster, je 3 Schleifstriche, H-7,5cm.
Leuchter oder Stand, Meissen, Schwertermarke, 3 Schleifstriche, H-18cm.
längliche Platte, Meissen, Schwertermarke, Zwiebelmuster, 3 Schleifstriche, 15 x 29cm.
6x Mokkatassen mit U.T. sowie Milch und Zucker, Meissen, Schwertermarke, je 3 Schleifstriche, Kännc
6x Mokkatassen mit U.T. sowie Milch und Zucker, Meissen, Schwertermarke, je 3 Schleifstriche, Kännchen H-8cm Tassen H-5,5cm.
21tlg. Kaffeeservice, Meissen, Schwertermarke, Zwiebelmuster, je 3 Schleifstriche, Kanne H-ca. 24cm
21tlg. Kaffeeservice, Meissen, Schwertermarke, Zwiebelmuster, je 3 Schleifstriche, Kanne H-ca. 24cm Tassen H-6,5cm.
6x kl. Schälchen, Rosenthal, Moliere, Dekor Nora, je D-10cm.
21tlg. Kaffeeservice, Meissen, Blumenbemalung, 1. Wahl, Kanne ca. H-24cm. Tassen H-6,5cm.
gr. Deckelterrine, Meissen, Schwertermarke, Zwiebelmuster, 1. Wahl, ca. H-20cm.
ovale Deckelterrine, Meissen, Schwertermarke, Zwiebelmuster, 3 Schleifstriche, ca. H-20cm B-30cm.
5x div. Vasen, KPM Berlin, Weißporzellan, 1.u. 2. Wahl, H-27,5cm > 8,5cm.
Blattschale, KPM Berlin, Weißporzellan, orig. Schachtel, ca. 13 x 11,5cm.
gr, Ascher, Hermés Paris, Entenbemalung, ca. H-3,5cm B-19,5cm.
gr. Ascher, Hermés Paris, bemalt mit Fuchs, H-ca. 3,5cm B-19cm.
hohe Vase, KPM Berlin, Szepter u. Reichsapfel, Blumenbemalung, H-40cm.
Figur, Der Alte Fritz. Scheibe Alsbach, H-12,5cm.
Porzellan-Konvolut, KPM Berlin, untersch. Dekore, 18 Teile
Deckeldose, KPM Berlin, Weißporzellan, plast. Deckelblüte, H-11cm D-12cm.
Prunkteller, Meissen, Schwertermarke, Akanthusrelief, Goldzier (berieben), D-26cm.
Zierteller, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Blumenbemalung, Goldzier, D-29cm.
kl. Vase, KPM Berlin, Kobalt, H-9cm.
Vase, Meissen Weiß, Lotus, 2 Schleifstriche, H-19cm.
6x kompl. Gedecke, Bing & Gröndahl, Bla Malet, Tassen H-6,5cm.
2x div. Meissen-Plaketten, in orig. Etuis, 12 x 10cm u. 11 x 9cm.
Nofretete, Rosenthal, Weißporzellan, guter Zustand, H-28cm.
Tasse mit U.T., Meissen, Blumenbemalung, älter, bei Tasse Goldrand berieben, Tassen H-4,6cm.
1656 Los(e)/Seite