118 Los(e)/Seite
Wehrmacht Heer Offizierssäbel mit Scheide, E. Pack & Söhne Solingen, Wappenschild mit Reichsadler u
Portepee für Offizierssäbel ,grün mit silberfarb. Durchzügen
2 Anstecker 3. Reich, "DJH 1937" und "Reichskampf Hamburg 1938", dieses ohne Emailleraute
Konvolut div. Anstecker hauptsächlich 3. Reich
2 Medaillen, Gold für Eisen 1916 und 4. Gebirgsjäger Devision Enzian, Kuban-Brückenkopf 1940/44
2 Anstecker, Sturmabzeichen und "Landesturnfest Minden 1934", dieses mit Hersteller auf der Rücksei
2 Anstecker, Sturmabzeichen und "Landesturnfest Minden 1934", dieses mit Hersteller auf der Rückseite
Westwall-Armband, silberfarben, 2. WK
Libellenquadrant (Neigungsmesser), 2. WK ?, Messing, ca. 15,2 x 17,5cm.
Messgerät, C.Plath Hamburg, Nr. 3388, wohl Marine, ca. H-15cm L-29,5cm
2 patriotische Ringe, 1x datiert , Alters- und Gebrauchsspuren
Patriotischer Ring mit Farbstein, datiert 1917, RG 62, Alters- und Gebrauchsspuren
grosses Emailleschild "NSDAP" Reichszeugmeisterei, selten, an den Rändern beschlagen, 40x65 cm
coloriertes Foto eines sehr jungen Wehrmachtsoldaten, ger/Glas, RG 36x42
coloriertes Foto einer Rot Kreuz Schwester, mit seltenem Rot Kreuz Haarband, Schwester des vorigen
coloriertes Foto einer Rot Kreuz Schwester, mit seltenem Rot Kreuz Haarband, Schwester des vorigen Soldaten, RG 42x36 cm
Kriegsmarine-Dolch mit Portopee in Scheide, Herst. E&F. Höller, Solingen, gut erhalten, L-43 cm
SA Dienstdolch mit RZM Nummer, Original?, guter Zustand, L-38 cm
Säbel für SS Unterführer, mehrfach gestempelt, unterhalb der Parierstange beidseitig, Griff mit Nr.
frühe Offiziers-Schirmmütze der BW, ungetragen, Gr. 580
grosse Stoff-Schleife "Ver. ehem. Braunschweiger Truppen" 1929, 30x90 cm
gusseiserner Adler mit Eisernes Kreuz, Marmorsockel, wohl 50/60-er Jahre, H-19 cm
runde Plakette "Graf Moltke", Kupfer, ehem. versilbert, berieben, D-16 cm
Fernglas, Hensoldt-Wetzlar, 6x30 cm, Messing geschwärzt, Optik mit Gradeinteilung, Dienstglas,
SS Ärmelabzeichen für Fechter?
Verwundeten Abzeichen aus Blech, 2.WK, Öse fehlt
U- Boot Kriegsabzeichen,Buntmetall, Frank & Reif
Panzerkampfabzeichen in Silber AS Nadel fehlt
Freikorps Schlesischer Adler, Steckabzeichen, 1.Klasse
Fahrzeugplakette NSKK Sternfahrt Breslau 1933
Luftwaffen Kastenschloss, entnazifiziert
Flaschenöffner in Form einer Patrone mit Adler
Brieföffner aus Granatsplitter mit Abzeichen,3.Reich
SS Fahnenträger ,Lineol gemarkt, Blechfahne
Spanienkreuz in Silber mit Schwertern, ein Adler fehlt, Original? Silber (gepr.)
Waffen - SS, Dienstuhr HELMA, selten, gab es nur bis zur Beendigung des Frankreichfeldzug 1940 für
Waffen - SS, Dienstuhr HELMA, selten, gab es nur bis zur Beendigung des Frankreichfeldzug 1940 für Offiziere,Uhr läuft, D. 33mm,
Patriotischer Silber Ring, 1.WK, RG 49 / 50, Silber 0.800, 0,91g.
Waffen SS Kastenschloss, Original?
Perkussionspistole, Made in Italy, schwere Qualität, L-41 cm
Schweizer Bajonett mit Scheide "Elsener", L-45 cm
Bierkrug mit SS Zeichen, Sammleranfertigung, H. 13cm, Bodenrand bestossen
Großes Wand EK mit Portrait Hindenburg, "Die Anklage von der Schuld am Kriege weisen wir einmütig z
Großes Wand EK mit Portrait Hindenburg, "Die Anklage von der Schuld am Kriege weisen wir einmütig zurück", u.r. Hersteller, 25 x 23,5cm
Reservistenkrug mit Zinndeckel und Lithophanie im Boden, H 29cm, 5. Eskr. Thüring. Hus.Regt.No. 12,
Reservistenkrug mit Zinndeckel und Lithophanie im Boden, H 29cm, 5. Eskr. Thüring. Hus.Regt.No. 12,Torgau 1907/10, Sammleranfertigung
2.WK Stahlhelm innen gestempelt, DRP Thale K?, seitlich SS Abzeichen (nicht vorschriftmäßig) mögl.H
2.WK Stahlhelm innen gestempelt, DRP Thale K?, seitlich SS Abzeichen (nicht vorschriftmäßig) mögl.Helm einer Heimwehr um 1944/45?Dachbodenfund
2.WK Frontarbeit, aufwendiger Erinnerungsaufsteller mit Foto und EK 1942
NSDAP Armbinde, wohl alte Filmrequisite?
Zigaretten Etui 2.WK mit Totenkopf,wohl SS, Innen Ritzsignatur, Silber 0.835
Paar Filzstiefel,braunes Leder, (Wachstiefel) H. 39cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Grüner Mantel, 2.WK, wohl Polizei, Knöpfe fehlen
Militärpaß,1.WK, Verdun Kämpfer, eingetragenes EK2
DJ in der HJ, Schießbuch (Luftgewehr) , Sonderklasse erfüllt
Paar Buchstützen SA (Sturmabteilung), Sonnenrad, Eisen geschwärzt, H. 17,5cm
Luftschutzsirene,Handgerät,wohl für Fahrzeuge, voll Funktionstüchtig, D. 22cm, H. 15cm
BW Gasmaske in Büchse, von 1960, komplett
Die Panzerfaust, Feldzeitung einer Panzerarmee, 8.April 1943 (selten)
Anti Hitler Propaganda Hampelmann Scheidebogen (Pappe), (wurden im 2.WK von den Allierten in den St
Anti Hitler Propaganda Hampelmann Scheidebogen (Pappe), (wurden im 2.WK von den Allierten in den Städten abgeworfen, 46,5 x 33,5cm
Gasmaske 2.WK, Filter mit Deutschen Adler, Abnahme Stempel, Alters- und Gebrauchsspuren
1.WK Granat Aschenbecher, Kriegsandenken, Alters- und Gebrauchsspuren
1. WK feldgraue Taschenlampe Marke Pertrix No. 595, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht gep
1. WK feldgraue Taschenlampe Marke Pertrix No. 595, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft
Alfred Rosenberg" Wesen, Grundsätze und Ziele der NSDAP" 1937, PP
118 Los(e)/Seite