177 Los(e)/Seite
Weihnachtstaler, Christliche Motive alter und neuer Meister, Feinsilber, Motiv: A. Dürer, Maria mit
Album M. J. Hummel Telefonkarten-Collection, 12 Stück, komplett und unbenutzt
Große Käsch-Münze aus Messing, Ø 12,8 cm, 523 gr., original?
Konvolut Notgeld 1917 - 22, ca. 100 St. aus div. Städten
Bronze-Medaille "200. Geburtstag Gotthold Ephraim Lessing", 1929, Medailleur: F. W. Hörnlein
3 Medaillen, 1 x Bronze, 1 x 850er-Silber, "Porst Fotowettbewerb, Nürnberg 1932", "Lurgi-Gesellscha
Plakette/Medaille mit Abbildung Francofurtia Vereinstaler 1859-1860, Rückseite blank, Ø 8 cm, mit A
Plakette/Medaille mit Abbildung Francofurtia Vereinstaler 1859-1860, Rückseite blank, Ø 8 cm, mit Altersspuren
Bronze-Medaille "Yacht-Club de France" 1867, Ø 6,8 cm, 146 gr., mit Altersspuren
Bronzemedaille "Bureau Veritas 1828-1928", "Splendor Rei Navalis", Ø 7,2 cm, 145 gr., mit Altersspu
Bronzemedaille "Bureau Veritas 1828-1928", "Splendor Rei Navalis", Ø 7,2 cm, 145 gr., mit Altersspuren
Medaille Collection Premiere Guerre Mondiale, "Schlacht an der Somme 1916" nach Delannoy, Kupfer ve
Medaille Collection Premiere Guerre Mondiale, "Schlacht an der Somme 1916" nach Delannoy, Kupfer versilbert, 194 gr., Ø 6,7 cm
Bronzemedaille "ILA Berlin 1928", Ø 8,2 cm, 181 gr., mit Altersspuren
3 silberne Medaillen, Ehrengabe Landkreis Uffenheim, Hoesch Dortmund, Silberhochzeit Auguste Victor
3 silberne Medaillen, Ehrengabe Landkreis Uffenheim, Hoesch Dortmund, Silberhochzeit Auguste Victoria und Wilhelm II, zus. 49 gr.
Bronzemedaille auf die 100jahr-Feier der Befreiungshalle 1913, Kelheim, Ø 4,5 cm
Geschenk-Medaille Kaiser Wilhelm II zum 375-jährigen Reformationsjubiläum,1892, Bronze, Ø 4,8 cm
Bronzemedaille 200 Jahre Französische Revolution, "La Comité de Salut Public nach J. L. Coppin, Ø 7
Bronzemedaille 200 Jahre Französische Revolution, "La Comité de Salut Public nach J. L. Coppin, Ø 7,5 cm, 238 gr.
Bronzemedaille 200 Jahre Französische Revolution, Kanonade von Valmy 1792, Gravuer: P. Lecuyer, Ø 7
Bronzemedaille 200 Jahre Französische Revolution, Kanonade von Valmy 1792, Gravuer: P. Lecuyer, Ø 7,5 cm, 232 gr.
Zwei Mark 1901 Friedrich I und Wilhelm II, 28mm, 11g.
Maria Theresien Taler, Nachprägung, gefasst, Silber, 32,3g., D. 45mm
Maria Theresien Taler, Nachprägung, gefasst / gehenkelt, Silber, 36,6g., D. 51mm
Maria Theresien Taler, Nachprägung, gefasst / gehenkelt, Silber, 32g.,D. 45mm
Maria Theresien Taler, Nachprägung, gefasst / gehenkelt, Silber, 32g., D. 45mm
Taler Madonnentaler ohne Jahreszahl Bayern Ludwig II , 18,50g., D. 33mm
Ein Reichsthaler 1790 A, Fried. Wilhelm König von Preussen, 21,88g., D. 37,1mm
Antiker Taler, 16..., 28,33g., D. 40,9mm,Orig.??
Antike Goldmünze, Osmanisches Reich, gelocht, 1,32g.,D.24 mm
"Banknotes of all Nations "jeweils versiegelt , insg. 104 Geldscheine, in Schachtel
Großes Konvolut Briefmarken aus aller Welt, gelaufen und ungelaufen
Teil einer Bronzemedaille mit Abbildung Eros und weiblicher Figur an Alter?, Innenseite gemarkt "TS
Teil einer Bronzemedaille mit Abbildung Eros und weiblicher Figur an Alter?, Innenseite gemarkt "TS", Ø 6,2 cm, Rahmen abnehmbar
Briefmarkenalbum "Deutschland" BRD-Berlin 1971/73, postfrisch und fast vollständig!
Kartentasche aus Leder voller alter Karten, alles Vorkrieg, u.a. gr. Karte von Brandenburg, Papier
Kartentasche aus Leder voller alter Karten, alles Vorkrieg, u.a. gr. Karte von Brandenburg, Papier auf Leinen, ca. 150x100 cm, u.a.
Plakette f. hervorragende Leistungen in Pferdezucht und Haltung auf Holz, 14 x 10cm, Plakette 7,5x5
Plakette f. hervorragende Leistungen in Pferdezucht und Haltung auf Holz, 14 x 10cm, Plakette 7,5x5,5cm
4 alte Kleinmünzen in Miniatur Tasche "Kriegsfünfer 1915"
Papstmedaille Pius IX. (1846 - 1878) Silber, 22,85g., D 40,7mm
Silbermedaille Christoph von Schmid, Dem Freunde der Jugend , 23,18g., D. 40,7mm
Medaille o.J. von Johann Daiser "Taufe Christi" im Jordan Strahlendes Gottesauge und Heiliggeistt
8x 50 Reichspfennig, 3.Reich
8x 50 Reichspfennig, 3.Reich
Konvolut von ca. 150 Medaillen, Plaketten und div. Marken etc.
Großes Konvolut von über 300 Kleinmünzen Deutsches Reich
Großes Konvolut Kleinmünzen aus aller Welt - 2KG
Siegestaler 1871 A Wilhelm I. 1861-1888 Preussen, 18,4g., D. 33mm
2x 5 Reichsmark 1936, Deutsches Reich, zus. 27,7g.
11x 5 DM Münzen, zus. 122,9g.
11x 5 DM Münzen, zus. 122,9g.
Konvolut Aktien, ca. 1922-1962, darunter Heinkel und AEG
7x div. Münzen, Silber-Dollar USA 2007, sowie 6x Reichsmark, zus. 102,5gr.
Medaille, NRW, Ehrenpreis des Ministers für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten, ca. D-5cm.
kl. Medaille "Industrie u. Gewerbeausstellung Düsseldorf 1902
28x div. Kleinmünzen, u.a. Deutsches Reich, Notgeld, DDR
Eisenmünze, 3 Kopeken, Gebiet des Oberbefehlshabers Ost 1916, D-2,8cm, Altersspuren
20 Mark, DDR, F. Schiller, 1972, D-3,3cm.
Medaille, Lerne Leiden ohne zu klagen, ca. D-2,3cm.
kl. Medaille, Unser schmerz und Stolz, ca. D-2,2cm, Altersspuren
3x Gedenkprägungen, Genscher, Brandt und Gagarin, Kupfer/Nickel
Gedenkprägung, FIFA WM Stadt Nürnberg 2006
4x div. Kleinmünzen, Russland, 1, 3, 5 und 10 Kopeken, 1870-1948
60div. Kleinmünzen, Europa, meist nach 1900 bis 1945
Fünf Mark 1901 Georg II Herzog v. Sachsen - Meiningen, D, 27,55g., D. 38,0mm
Fünf Mark 1907 Friedrich August König v. Sachsen, E, 27,56g., D. 38,0mm
Fünf Mark 1875 Ludwig II König v. Bayern, D, 27,41g., D. 38,0mm
177 Los(e)/Seite