39 Los(e)/Seite
Hannoverischer Kurier "Das politische Bekenntnis von Nürnberg"
Theodor Körner's gesammelte Werke, 1858, mit Widmung von 1864
English Furniture of the Eigteenth Century, CESCINSKY, Herber, Volume III, 1911
B.Emil König, Hexenprozesse, um 1920, Altersspuren
S.G.Goodrich, History of all Nations, 1852, schlechte Erhaltung, Einband verkehrt auf dem Buch
Sammelalbum, Deutsche Kolonien, kompl.
Die neue Hauspostille, 1842, Otterndorf, Altersspuren
3x Illustrierte "Die Woche" 2x 1936, 1x 1940
6x Tageszeitung "Neues Deutschland", 1933/34
23x div. Menue-Karten, Norddeutscher Lloyd Bremen, MS Europa, 1966
Grossbildband "Leonardo da Vinci" um 1935 (Vorwort von Hermann Göring), Folio (41x32 cm) 6,1 kg, ca
Grossbildband "Leonardo da Vinci" um 1935 (Vorwort von Hermann Göring), Folio (41x32 cm) 6,1 kg, ca. 520 Seiten, Buchrücken fehlt, ansonsten gut
grosses Kassenbuch um 1920-30, mit 1000 Seiten, nur einige wenige beschriftet mit bäuerlichen Werkz
grosses Kassenbuch um 1920-30, mit 1000 Seiten, nur einige wenige beschriftet mit bäuerlichen Werkzeug und Maschinen, 40x27 cm, 6,25 kg
Bilder vom Mazedonischen Kriegsschauplatze, o.J. um 1920, Enband mit starken Gebrauchsspuren
3x gr. Kopien älterer Schiffbaupläne
Sammelalbum, Aus Wald und Flur, 1937, kompl.
Erwin Stürtz, Sturmflut 1962, anbei 3 Postkarten
leeres Jugendstil-Fotoalbum, Buchrücken beschädigt, 27x21 cm
Geschichte Friedrich des Grossen" von Kugler mit ca. 380 Holzstichen von Menzel, biblioph. Luxus Au
Evang-Luther. Gesangsbuch der Hann. Landeskirche 1907, sehr gut erhalten im Schuber mit umlaufend G
Evang-Luther. Gesangsbuch der Hann. Landeskirche 1907, sehr gut erhalten im Schuber mit umlaufend Goldschnitt, 16x11 cm
3 Bände "Das Buch der Erfindungen" 1864, Band 1, 3,6, reich illustriert
12 Bände "Die Seefahrer", Time-Life Bücher, 1979-81, zahlreiche farbige Abbildungen, gut erhalten,
12 Bände "Die Seefahrer", Time-Life Bücher, 1979-81, zahlreiche farbige Abbildungen, gut erhalten, je Band ca. 170 S.
Gerhard Rohlfs, Quer durch Afrika, 1875, 2 Bände, gebundene Kopie
Konvolut Etappenberichte "Le Tour de Monde", 19. Jh., altersgemäßer Zustand, ca. 20 St.
Emil Schlagintweit, Indien in Wort und Bild, 2. Lieferung, Leipzig 1880, Heinrich Schmidt & Carl Gü
Elemtar-Lehrbuch für die Jugend in den Nothwendigsten Wissenschaften, Zeiss 1818, Alters-u.Gebrauch
Elemtar-Lehrbuch für die Jugend in den Nothwendigsten Wissenschaften, Zeiss 1818, Alters-u.Gebrauchspuren
Konvolut Olympia, 1928-1936, teilw. ALtersspuren
gebundene Stiche, Säugethiere, wohl um 1800, handcoloriert, Einband neu, Blätter teilw. Altersspure
gebundene Stiche, Säugethiere, wohl um 1800, handcoloriert, Einband neu, Blätter teilw. Altersspuren
gr. formatige Kunstmappe, Waldeinsamkeit, 12 Bilder (5x fehlen), um 1920, 51,5 x 38,5cm.
2x Literatur über Sportlehre, beide um 1912, Altersspuren.
3x div. kl.Bücher über Schifffahrt, 1970, 75 u. 77, Paperback
29x Illustrierte "Der Eisenbahn Landwirt", 50-er Jahre
"Daheim" 1869 , Deutsches Familienblatt mit Illustrationen , Alters- und Gebrauchsspuren
Das Aktfoto, 1985, Ansichten vom Körper im fotografischen Zeitalter
4 Sammelbilder Alben, 3x vollständig, 1x Birkel leer
Raiffeisen Kasperle Kalender 1964
Niedersachsen - Ein Heimatbuch, Bernhard Flemes, 1915, Alters-u. Gebrauchsspuren
Sibylle v. Olfers, Etwas von den Wurzelkindern, Paperback, o. J.
Bernhard Hänsel, Hoppel und Stoppel - Eine lustige Bildergeschichte, 1948, Altersspuren
39 Los(e)/Seite