79 Los(e)/Seite
I. Böse "Im Zugabteil" Öl/Pappe, gerahmt, RG 64x52 cm
I. Böse, 1989, Aquarell, wohl Landschaft in der Tskana, ger/Glas, RG 55x63 cm
Holländische Schule, Anhänger von Ambrosius Bosschaert, 17. Jhd., Blumen in Vase, Apokryph unten re
anonymes Aquarell "Hamburg-Binnenaslter", ger/Glas, RG 21x28 cm
wohl Seidensticker '47, Finkenwerder Fischkutter, Gouache, ger./Glas, RG 82 x 60,5cm.
anonymes Gemälde "Mecki", Öl/Platte, gerahmt, RG 40x32 cm
Romans "Otterndorf: An der Medem bei Nacht" Öl/Leinen, gerahmt, RG 47x61 cm
Moja "Fischerhaus an Gewässer", Öl/Pappe, gerahmt, RG 74x85 cm
unleserl.signiert '95, Personen, Mischtechnik, ungerahmt, BG 27,5 x 31cm.
W. Fisser "Heidelandschaft" gr. Gemälde, Öl/Leinen, mit Farbflecken, 78x100 cm
unleserl. signiert "Haus am Wasser", Öl/Leinen, gerahmt, RG 63x82 cm
R. Krüger "Geflügel-Hof", Öl/Holz, 34x25 cm, alt gerahmt, RG 40x50cm
unleserl. sign. "Trupp Reitersoldaten"Öl/Malfaser, gerahmt, RG 50x58 cm
Wilh. Papp, 1954 "Blumenstilleben", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 40x33 cm
Fritz HILDEBRANDT (1878-1970) "Herbstwald", rückseitig betitelt, dat. 1939, Öl/Pappe, alt gerahmt,
Fritz HILDEBRANDT (1878-1970) "Herbstwald", rückseitig betitelt, dat. 1939, Öl/Pappe, alt gerahmt, RG 49x40 cm
Bert FRICKE (XX), 1934 "Eine Fehljagd" betitelt verso, Öl/Leinen, gerahmt, RG 54x50 cm
Bert FRICKE (XX) "Rehbock", Öl/Leinen, gerahmt, RG 54x49 cm
Josi NEUBERGER (1952) ohne Titel, Aquarell, 37x27 cm, ger/Glas, RG 65x53 cm
Wilh. Visser "Schafe vor Stall bei Wolthausen", Öl/Leinen, alt und beschädigt gerahmt, RG 96x125 cm
Wilh. Visser, 1936 "Heideweg bei Haverbeck bei Hameln", Öl/Leinen, 2 Löcher, gerahmt, RG 95x102
Wilh. Visser, 1944 "Heidelandschaft", Öl/Leinen, 82x95 cm
Wilh. Visser, 1944 "Paar Pferdeköpfe", Öl/Leinen, 55x66 cm
unsigniertes Gemälde, Maria, Öl/Holz, restaurierungsbedürftig, RG 65,5 x 48cm.
anonym, wohl Apostel Petrus, Öl/Holz, wohl 17./18. Jhd., restaurierungsbedürftig, gerahmt, RG 49 x
anonym, wohl Apostel Petrus, Öl/Holz, wohl 17./18. Jhd., restaurierungsbedürftig, gerahmt, RG 49 x 40cm.
Bergund, 2011 "lachender Buddha", Öl/Leinen, gerahmt, RG 107x77 cm
Jean-Marie LE GOFF (1985),2003, Aquarell "Gartenweg", ger/Glas, rückseitig persönl. Widmung des Kü
Jean-Marie LE GOFF (1985),2003, Aquarell "Gartenweg", ger/Glas, rückseitig persönl. Widmung des Künstlers, RG 44x54 cm
Mario OELSCHLÄGER (XX) "norddt. Landschaft" Öl/Platte, gerahmt, RG 72x132 cm
Mario OELSCHLÄGER (XX)"Mondnacht am Balksee", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 79x107 cm
Mario OELSCHLÄGER (XX) "Boote auf der Elbe", Aquarell, ger/Glas, RG 40x53 cm
Mario OELSCHLÄGER (XX) "Bootsanleger am Balksee", Aquarell, ger/Glas, RG 56x68 cm
R. Overbeck "Frachtschiff vor Küste", Öl/Leinen, gerahmt, RG 37x47 cm
Mario Oelschläger 20.Jhd.) "weite Landschaft" Öl/Malfaser, breit gerahmt, RG 28x38 cm
Mario Oelschläger (1898-Mailand-um 1970-Wingst), "Sommer an der Oste", re.unten Monogramm., Öl/Holz
Mario Oelschläger (1898-Mailand-um 1970-Wingst), "Sommer an der Oste", re.unten Monogramm., Öl/Holz, gerahmt, RG 59x68 cm
Rudolf Otto FRANKE (1926-1992), Feldweg, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 73 x 83cm.
Miniatur-Malerei auf Bein, Shakespeare, gerahmt, RG 10,5 x 9,5cm.
Miniatur-Malerei auf Bein, Damenportrait, gerahmt, RG 10,5 x 9,5cm.
Miniatur-Malerei auf Bein, Goethe, gerahmt, RG 13,5 x 11,5cm.
Neumann, Ernteszene, Öl/Holz, gerahmt, RG 32,5 x 38,5cm.
Neumeister, Stilleben, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 53 x 43cm.
Herrine Lincs o.ä. '81, Pferde, Öl/Holz, gerahmt, RG 34,5 x 54,5cm.
monogrammiert CA '46, Vlumen in Vase, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 62,5 x 50cm.
Walther PURSCHKE (1924), Trinker in bayr. Tracht, Öl/Leinwand, gerahmt, Rahmen beschädigt, RG 43,5
Walther PURSCHKE (1924), Trinker in bayr. Tracht, Öl/Leinwand, gerahmt, Rahmen beschädigt, RG 43,5 x38,5cm.
anonym, l.u. wohl Betitelt, Gruppe in Laube, Öl/Holz, gerahmt, RG 28 x 38cm.
S.v.Meyl, Landschaft mit Kühen, Öl/Leinwand, gerahmt, Rahmen beschädigt, RG 73,5 x 93,5cm.
anonym, Mönch beim Feder rupfen, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 52 x 40cm.
Vera SINGER (1927), Personen vor Zug, Aquarell, ungerahmt, BG 31 x 38cm, Nachlassstempel
abstraktes Gemälde, kyrill. signiert, Öl/Leinwand, ungerahmt, 50 x 40cm.
abstraktes Portrait, kyrill. signiert, Öl/leinwand, ungerahmt, 20 x 20cm.
E.Auche o.ä. '86, Holzsammlerin, Öl/Leinwand, ungerahmt, 46,5 x 33,5cm.
Hmus 1922 ??, Früchtestilleben, Öl/leinwand, ungerahmt, 30,5 x 43,5cm.
anonym, Personengruppe, Öl/Hartfaser, ungerahmt, 30 x 45cm.
anonyme naive Dorfszene, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 34,5 x 44,cm.
Mar Russel, Der Liebhaber, Öl/Leinwand, verso Etikett, ungerahmt, 50 x 60cm.
Jos. Heick 1986, Früchtestilleben, Öl/ wohl Holz, gerahmt, RG 50,5 x 71cm.
Heinrich KNAUF (1901-1976), Kate im Winter, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 63 x 73cm.
Anna Bertelli Coppo, Stilleben, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 76,5 x 56,5cm.
Paar kl. Portraitgemälde, 19. Jhd., wohl Fischer mit Frau, je oval gerahmt, restau. bedürftig, größ
Paar kl. Portraitgemälde, 19. Jhd., wohl Fischer mit Frau, je oval gerahmt, restau. bedürftig, größte RG 31 x 27,5cm.
Ikone, Hl. Georg, leider stark restau. bedürftig, ca. 23,5 x 18cm.
Paulus, Dame an Schreibtisch, Öl/Holz, gerahmt, RG 61 x 51cm.
79 Los(e)/Seite