73 Los(e)/Seite
Brigitte JEROSCH-DÜRFELDT (1963), Blumen, Druck, signiert und nummerriert 53/250, ger./Glas, RG 105
Brigitte JEROSCH-DÜRFELDT (1963), Blumen, Druck, signiert und nummerriert 53/250, ger./Glas, RG 105 x 75cm.
chinesischer Holzschnitt um 1860, ger./Glas, RG 48,5 x 37cm.
Georg HARMS-RÜSTRINGEN (1890-1955), Radierung, Schlachtschiff, mit Widmung, ungerahmt in Passeparto
Georg HARMS-RÜSTRINGEN (1890-1955), Radierung, Schlachtschiff, mit Widmung, ungerahmt in Passepartout, 32 x 37,5cm.
Georg HARMS-RÜSTRINGEN (1890-1955), Heiß Flagge, 1925, Radierung, ungerahmt, Blaztt mit Läsuren am
Georg HARMS-RÜSTRINGEN (1890-1955), Heiß Flagge, 1925, Radierung, ungerahmt, Blaztt mit Läsuren am unteren Rand (Riss), BG 35,5 x 28,5cm.
kl. Grafik mit Hummelmotiv, ger./Glas, RG 16,5 x 12cm.
E.Ball, Eschstr. Otterndorf, Grafick, ger./Glas, RG 17,5 x 22cm.
5 Fotos des Cuxhavener Hafens um 1870, in einem Rahmen, betitelt und sign. Hansgerhard Westpfahl, g
5 Fotos des Cuxhavener Hafens um 1870, in einem Rahmen, betitelt und sign. Hansgerhard Westpfahl, ger/Glas, RG 32x103 cm, etwas fleckig
Kammerbild, ger/Glas, RG 62x80 cm
6x Fotografien, 19. Jhd., je alt ger./Glas, Größtes 14 x 9,5cm.
3x kl. Lithographien um 1830, Berufsdarstellungen, je gerahmt/Glas, MG 6 x 5cm, RG 15 x 14,5cm.
6x Radierungen, Watteau-Szenen, signiert, ger./Glas, RG 19 x 15cm.
Paar engl. Stiche, je betitelt, ger./Glas, MG ca. 13 x 9cm, RG ca. 22 x 25cm.
4x Modestiche, älter, je ger./Glas, ca. RG 40 x 31,5cm, 3x 37,5 x 30,5cm.
Grafik nach Ridinger, Parforce Jäger mit der Meute, Nachdruck, gerahmt/Glas, RG 49 x 40cm.
kl. Radierung, Ansicht Burg Rheinstein, alt gerahmt/Glas, RG 26 x 18cm.
L.Reimer o.ä., Goethes Gartenhaus, Radierung, gerahmt/Glas, RG 16 x 21cm.
L.Rem..., Ansicht Tutingen, Radierung, ger./Glas, RG 19,5 x 25,5cm.
L.Rem... Hartungsdorf, Radierung, ger./Glas, RG 16 x 21cm.
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936), Rothenburg o.T., Farbradierung, alt ger./Glas, RG 17 x 22cm.
gr. Stich, Children dividing fruit, England, ger./Glas, RG 59,5 x 49,5cm.
Willy SCHOLZ (1899-1965), Bremen: Der Schütting, Radierung, ger./Glas, RG 32 x 25cm.
u.r. signiert, Bremer Rathaus, Radierung, ger./Glas, RG 31 x 40,5cm.
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936), Worpsweder Landschaft, Farbradierung, gerahmt/Glas, RG 37,5 x
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936), Worpsweder Landschaft, Farbradierung, gerahmt/Glas, RG 37,5 x 44cm.
gr. Bilderrahmen, älter, Innen 71 x 102cm, RG 92 x 123,5cm.
Reprint eines Werbeplakates "Read THE SUN", Ackermann München 1974, BG 42 x 59,5cm.
4x Reprints von Werbeplakaten, je ca. 14,5 x 19cm, 4 in einem Rahmen
Äquator-Taufurkunde von 1934 an Bord des Dampfers Alderamin, BG 30 x 21,5cm.
unleserl.signiert, Königsberg, Radierung, Widmungsschild von 1926, ger./Glas, RG 36 x 29cm.
2x Drucke mit Hummelmotiven, je ger./Glas, RG 29 x 23,5cm
Zeichnung Riedel Cuxhaven, Bunte Kuh, in Passepartout, ca. 40 x 50cm.
Karl HENNEMANN (1884-1972), Blütezeit, Holzschnitt, gerahmt/Glas, RG 45,5 x 57,5cm.
Michael WOLF (1959). Cuxhaven Semaphor, Radierung Nr. 68/200, ger./Glas, RG 36,5 x 31cm, MG 16 x 11
Michael WOLF (1959). Cuxhaven Semaphor, Radierung Nr. 68/200, ger./Glas, RG 36,5 x 31cm, MG 16 x 11cm.
Claude DUFLOS (1665-1727), Stich nach Veronese, ger/Glas, RG 30x34 cm
Rudolf GWIASDA (1889-1976), orig. Radierung "Heini Hottena....?" betitelt, ger/Glas, RG 42x32 cm
Lukas Schapoweloff, 1957, grosse orig. Radierung, ger/Glas, RG 58x52 cm
Heinz KUPFERNAGEL (1922-2014), grosser Holzschnitt, wohl Strasse in Bremen, ger/Glas, RG 64x46 cm
unleserl. sign. handcolorierte Radierung, ger/Glas, RG 47x58 cm
2x Soldaten-Lithos, 19.Jhd, beide ger/Glas, RG 37x30 cm
3x colorierte Lithos, Landschaften-Lauemburg-Ihlefeld, Sachsenstein, in Biedermeier-Rahmen/Glas, 1x
3x colorierte Lithos, Landschaften-Lauemburg-Ihlefeld, Sachsenstein, in Biedermeier-Rahmen/Glas, 1x beschädigt, RG je 27x32 cm
James RIZZI (1950-2011) "Outside looking in (1990), Druckgrafik-Multiple-Siebdruck (3D), Nr. 264/35
James RIZZI (1950-2011) "Outside looking in (1990), Druckgrafik-Multiple-Siebdruck (3D), Nr. 264/350, ger/Glas, RG 29x24 cm, mit Vita etc.
Anne BEHRENS (1935), Juni 88, orig. Radierung, ger/glas, RG 24x27 cm
Trachten LITHOGRAFIE "Limpurger Kaß" coloriert um 1840, ger/Glas, RG 28x20 cm
Trachtenlithografie eines Stoff-Verkäufers um 1850, ger/Glas, RG 25x18 cm
unleserl. signierte und betitelte grosse Lithografie, ger/Glas, RG 70x84 cm
unleserl. sign. Lithografie mit Widmung, BG 34x43 cm
"Plan der Festung Stade 1750", gut ger/glas, RG 38x53 cm, Original ??
Wübberna, orig. Aquatinta-Radierung, Nr. 12/50, gerahmt, RG 41x52 cm
Amerika Landkarte von 1783, gerahmt, Glas fehlt, RG 64x81 cm
Donald McGraw "Vogel auf Ast" Kunstdruck, gerahmt, verso signiert, RG 65x45 cm
John Raphael SMITH (1752-1812)
H. Ottinger "Norddt. Landschaft" Öl/Leinen, gerahmt, RG 556x98 cm
anonymes Frauenportrait, 19.Jh., Öl/Malfaser, gut gerahmt, RG 56x48 cm
Hoffmann-Gildenhall, Suse, (1927), unsigniert, aber wohl, "Die Obergrünwalder Oma u. Emkel, Dörl, 1
Hoffmann-Gildenhall, Suse, (1927), unsigniert, aber wohl, "Die Obergrünwalder Oma u. Emkel, Dörl, 10.5.69
unleserl. signiert 1985 "Mondfahrt" Nr. 27/70 BG 39x52,5 cm auf Bütten
Kunstdruck nach Modersohn, Mädchenportrait, gerahmt, RG 55x47 cm
4x Rosina Wachtmeister Grafiken, ger/Glas, RG 32x26 cm
chines. Seidenstickerei, ger/Glas, RG 64x24 cm, , rückseitg Etikett "original Mandarin Ärmelstreife
chines. Seidenstickerei, ger/Glas, RG 64x24 cm, , rückseitg Etikett "original Mandarin Ärmelstreifen, über 100 Jahre alt"
chinesische Seidenstickerei, ger/Glas, RG 60x23 cm, rückseitg Etikett "original Mandarin Ärmelstrei
chinesische Seidenstickerei, ger/Glas, RG 60x23 cm, rückseitg Etikett "original Mandarin Ärmelstreifen, über 100 Jahre alt"?
Stich, Schloß Ritzebüttel, ger./Glas, RG 31 x 25cm.
73 Los(e)/Seite