135 Los(e)/Seite
Eisen-Wandplatte mit Stadt-Ansicht, sign. E.Schwenn, 1968, rückseitig "Eyringuss", 26x35 cm
Emailleschild, "Gemeindekanzlei und Standesamt, Duro-Emaillewerk Dachau, 30 x 20,3 cm, an den Rände
Emailleschild, "Gemeindekanzlei und Standesamt, Duro-Emaillewerk Dachau, 30 x 20,3 cm, an den Rändern abgerieben
2 Emailleschilder, VGH und Landschaftliche Brandkasse mit Sachsenross, 18,7 x 14 cm, 12,5 x 10 cm,
2 Emailleschilder, VGH und Landschaftliche Brandkasse mit Sachsenross, 18,7 x 14 cm, 12,5 x 10 cm, kleine Kratzer und abgeriebene Stellen
Feuerwehrhelm, um 1900, mit Altersspuren
8 Blechschilder, Lindt, modern mit alten Motiven, 6 x 10,8 cm, 11 x 7,5 cm, 49 x 24 cm, 48,5 x 34 c
8 Blechschilder, Lindt, modern mit alten Motiven, 6 x 10,8 cm, 11 x 7,5 cm, 49 x 24 cm, 48,5 x 34 cm
Wiener Bronze, Faun, wohl Bergmann, gemarkt, wohl Teil einer Gruppe, H-11cm.
Buchstütze, Holz, Affe in Denkerpose, feine Arbeit, wohl 20er Jahre, H-21,5cm, ca. B-22cm.
kl. schwerer Bronze-Igel, ungemarkt, 553gr., H-4cm B-7,5cm.
kl. Bronze-Büste eines Faun, ungemarkt, ca. 200gr., H-4cm.
figürliche Schale, Japanerin, wohl um 1920, ungemarkt, Metallguss, H-6cm B-12cm.
Henkelvase, Zinn, wohl 20er Jahre, Entw. ?, div. Druckstellen, H-24,5cm
2x div. Tischglocken, älter, Bronze, ca. H-15cm.
Mörser auf Stand, 19. Jhd., Bronze, H-12,5cm D-11,5cm.
Otto Poertzel-Weissbrodt (1876-1963), Fasanenpaar, Bronze, ca. H-34,5cm ca. B-110cm T-15cm.
Müller, Albin, Jugendstilleuchter um 1905, am Boden rel. Künstlersignet und Herstellermarke Eduard
2passige Anbietschale, Jugendstil, WMF Straussenmarke, H-20cm B-37cm.
Hans KECK (1875-1941), Mädchen mit Katze, Bronze, Plinthe signiert, H-10cm.
langstielige Pfeife. Meerschaum, Holzstiel, 19. Jhd., L-60,5cm
Mädchenkopf aus Achatit, Mod. Nr. 1077, 50/60er J., 26x17 cm
grosser Holzkasten, Deckel mit eingelegten Schmetterling, umlaufend Würfeldekor, Knauf fehlt, H-12
grosser Holzkasten, Deckel mit eingelegten Schmetterling, umlaufend Würfeldekor, Knauf fehlt, H-12 cm, 31x21cm
2x Holz-Wandbilder, Heuernte eckig 15x22 cm und Klopeiner See, rund, D-22 cm,
6 Flaschen Weisswein, 80-er Jahre, hpts. Spätlese und gute Lagen
6 Obstmesser, Perlmuttgriff, mit Schachtel, "Wilh. Schaaf Essen", L. 16,8 cm, mit leichten Alterssp
6 Obstmesser, Perlmuttgriff, mit Schachtel, "Wilh. Schaaf Essen", L. 16,8 cm, mit leichten Altersspuren
4x div. antike Schlüssel, Größter L-22cm.
Studentenzipfel, Band verblichen, L. 6 cm
4 div. Anstecker, darunter Sängerbundfest 1912
Korbschale, wohl Zinn versilbert, Ziermonogramm, Füsse beschädigt, H-32cm B-26,5cm.
13x Kuchengabeln, Porzellangriffe, Friesenrose, 1x goldfarben, ca. L-13,5cm.
2x div. Dackelfiguren, Bronze, älter, Größter H-6cm L-11,5cm.
afrikanische Schachfiguren, 32 Stück, Bronze, älter, Größte H-11,5cm.
ca. 50 Schulbilder auf Zelluloid, wohl Schulmaterial, in Kasten
Maria mit Kind, unter Glassturz, wohl 19. Jhd., H-38,5cm B-29cm.
gr. Belchdose, Villosa Hustelinchen, H-26,5cm B-22,5cm T-17cm.
Zinn Kaffeekanne um 1860, Dresdner Barock, kl. Delle, H-25 cm
Bronze-Kugelstosser auf Marmorsockel, H-25 cm,
Bronze-Tempelmusikerin, tw. vergoldet, H-22 cm, älter
Bronze Tempeltänzerin, tw. vergoldet, H-30 cm, Holzsockel
Jade-Chinesin auf Holzsockel, H-17 cm
Bronze Elefant, tw. vergoldet, H-9 cm, L-12 cm
Eisen-Mörser mit Pistell, 19. Jhd., H-15cm D-16,5cm.
Ledereimer, Made in England, gut erhalten, H-80 cm mit Henkel, D-24 cm
stilisierte Amazone auf Streitwagen, Bronze, H-28 cm, L-21 cm
Kopfschmuck aus Kauri-Muscheln mit Schweine-Hauern, L-57 cm
6x Messing-Segelyachten, H- 6 bis 23 cm
5x kl. Glücksteine in Kasten, China
kl. Holzkasten intarsiert, Russland, H-7 cm, 11x11 cm
Holzkästchen, Deckel beschnitzt mit Löwen, H-7 cm, 20x12 cm
2 Wachs-Model, 1x beschädigt, 20x14 und 16x9 cm
Zigarettenkasten, Deutsche Afrika-Linien, Lederbezogen, H-4,5cm B-18,5cm T-10,5cm.
2x grosse Schiebeleuchter, Messing, 19.Jhd., H-31 cm
Stieltopf o.ä. auf 3 Beinen, Bronze, älter, H-10cm D-14,5cm.
gr. Haubenschachtel, bemalt, älter, Deckel mit Portrait und Spruch : Es blühe die Rose, es blühe da
kl. Bronze Puma, H-7 cm, L-12 cm
8x div. figürliche Gluttöter, Bronze, Größter H-6cm.
6tlg. Käfer-Kapelle, Erzgebirge, orig. Karton, ca. H-4cm.
3x figürliche Korkenhalter, Bronze, 50/60er Jahre, mit Stand, ca. H-10,5cm B-11,5cm
Vase o.ä., Messing, wohl orientalisch, ehem. silberfarben, H-15,5cm.
russische Lackarbeit, Liebespaar, in Eiform, H-11cm.
Replik eines Walrosszahnes mir maritimer Gravur, L-35cm, Kunstmasse.
gr. Frosch aus Jade/Speckstein ?, wohl China, auf Holz, Frosch H-13cm ca. L-16cm.
135 Los(e)/Seite