63 Los(e)/Seite
Trachtenmädchen, Gustafsberg 1914, polychr. Bemalung, signiert, Schirmgriff abgebrochen, H-22cm
Vase, blau mit versilberter Metallmontur, kl. Brandfehler seitlich, H-22 cm
hohe Vase, handgemalt, signiert, Rand kl. Farbabplatzer, H-31,5 cm
grosser Fayence-Wandteller, handbemalt, Blindmarke, wohl Anton Mehlem, Bonn, D-37 cm
Stute mit Fohlen "Katzhütte", H-19 cm, L-22 cm
Henkelvase "Henriot Quimper", France, H-20 cm, um 1940
3x kl. Goebel-Musik-Kerzenengel, alle älter. H-ca. 6 cm
Figürliche Keramik, Karlsruhe, "Maria Immaculata", hell lasiert, Monogramm M., um 1930, ca. H-29cm.
Restservice, Copeland Spode England, Chinese Rose, Teekanne, kl. Terinne (Altriss u. Gebrauchsspure
20 Service-Teile, Villeroy & Boch, Wildrose, 5x Tassen, 6x U.T., 6x Kuchenteller, Ascher, Milch und
20 Service-Teile, Villeroy & Boch, Wildrose, 5x Tassen, 6x U.T., 6x Kuchenteller, Ascher, Milch und Zucker, Tassen H-7cm.
gr. Jugendstil-Vase "Bürgel", H-26 cm, am unteren Rand kl. Altriss
Art-Déco Gebäckdose, gemarkt, Deckelscharnier gebrochen, sonst guter Zustand, H-12,5cm B-20cm T-13c
Art-Déco Gebäckdose, gemarkt, Deckelscharnier gebrochen, sonst guter Zustand, H-12,5cm B-20cm T-13cm.
hohe Deckelvase, Goedewaagen Delts, Blaumalerei in Unterglasur, H-ca. 38cm
Flasche, Raam Delfts Blauw, Blaumalerei in Unterglasur, H-ca. 27cm.
2x div. Vasen, Delfts Blau, Größte H-22,5cm.
Wandteller, Delfts Blauw, Rembrandt-Portrait, D-27cm.
4x kl. Wandteller, Delfts Blauw, florale Dekore, ca. D-16,5cm u. 14cm.
gr. Wandteller, Raam Delfts Blauw,, Mühlenansicht, D-39,5cm.
gr. Wabdteller, Raam Delfts Blauw, holl. Landschaft, D-39,5cm.
Leuchterpaar, Italien, aufgesetzte Blüten, minim. Chips, H-11cm.
Weinkrug "Royal Doulton" mit Silbermontur, London 1904, H-16 cm, sammelwürdige Erhaltung
2x kl. Goebel-Figuren, Hase und Eichhörnchen, ca. H-5cm.
kl. Kätzchen mit Marienkäfer, Goebel, ca. H-6cm.
Katze, Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasur, H-14cm L-17cm.
Katze, Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasur, H-12cm.
Spardose, Goebel, Maus auf Pantoffel, polychr. Bemalung in Unterglasur, H-14cm B-15cm
schlafende Katze, Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasur, H-10cm B-23cm.
grosser Majolika-Clown "Capodimonte" Neapel, H-51 cm
Vase, 50-er Jahre Dekor, H-27 cm
Vase, Laufglasur, wohl Art-Déco, 1x Glasurfehler, H-21cm.
Keramikschale, gemarkt, H-10,5cm ca. D-24,5cm.
runde Schale, ungemarkt, H-5,5cm D-23,5cm
Wandteller "Ruscha Art", D-29 cm
grosse Fliese, Ansicht Würzburg, 60x30 cm
Henkelvase, Delfts, florales Dekor, H-27cm
2x Art-Déco Obstschalen, gemarkt, ca. H-7cm u. 5,5cm u. D-26,5cm.
kl. Vase sowie 2 Milchkännchen, Holland, untersch. Dekore, ca. H-11,5cm.
Majolika-Teller als Salatblatt, D-28 cm
2x div. Bozner-Kerzenengel, Thun, ca. H-15,5cm u. 9,5cm.
hohe Vase, Villeroy & Boch, Acapulco, H-19,5, Stand mit Altriss.
2 Spatzen, Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasur, ca. H-6cm.
Schenkkrug mit Chinoaserien, wohl England um 1900, H-20cm.
Schale auf Stand, China, Blaumalerei, Rand bestossen, H-11cm D-17cm.
Rehrieke mit Kitz "Cortendorf", H-20 cm, L-17 cm, guter Zustand
2 Clowns, nur Germany gemarkt, Stand Unterseite div. Chipa, H-14 cm
Weihnachtsengel von Goebel "Überraschung, limit. Auflage, H-13,5 cm
Weihnachts-Kerzenengel von Goebel, limit. Auflage, H-13 cm
Schutzengel mit Kinderwagen, H-13 cm
Goebel Engel "Glaube-Liebe-Hoffnung" limit. Auflage, H-12 cm
sitzender Engel mit Katze "Goebel", H-9 cm
Jugendstil-Vase, Laufglasur, H-23 cm
Eine ältere Henkel- Keramik- Kanne , ungemarkt , am oberen Rand 2 mal bestossen
Alter Wandteller ,floral bemalt, wohl China ? ungemarkt mit vielen Abplatzern am Rand ,D-23,3 cm
21 Teile Jugendstil-Restservice, Suppenterrinendeckel bestossen, einige Teller etc. mit Chips bzw.
21 Teile Jugendstil-Restservice, Suppenterrinendeckel bestossen, einige Teller etc. mit Chips bzw. Altriss, um 1890
3x div. Apothekengefässe, alle 20.Jhd., 1x Deckel geklebt, H-18 bis 25 cm
Enghalskrug Ulmer Keramik, Mitte 20.Jhd., H-27 cm
gr. Weinkrug mit 6 Bechern, Blaumalerei, H-25 cm anbei Kerzenhalter und Vase im selben Dekor. 1x B
gr. Weinkrug mit 6 Bechern, Blaumalerei, H-25 cm anbei Kerzenhalter und Vase im selben Dekor. 1x Becherwand bestossen
3x Wandteller, div. Dekore, D-ca. 25 cm, 20.Jhd.
grosser Wandteller "Delfts blauw", D-39cm
63 Los(e)/Seite