126 Los(e)/Seite
Arno SCHLEGEL (1907-1999) "Blumenstilleben" Öl/Leinen, 50x40 cm,
H.Olbers 1882, Landschaft, Aquarell, gerahmt, RG 15 x 22,5cm.
A.Werner, Schäfer mit Herde unter Baum rastend, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 50 x 57cm.
A.Werner, Bäuerin bei der Feldarbeit, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 27 x 34,5cm.
Julius GREGERSEN (1860-1953), Flensburg 1914, Hamburger Schoner "Martha" Capt. Gustav Wehlen, Nr.
L, 06/04 signiertes grosses Blumengemälde, Öl/Leinen, neu gerahmt, wohl doubliert, RG 135x112 cm
B. v.d. Hayst o.ä., Kinder, Öl/Leinwand, 19. Jhd., alt gerahmt, RG 42,5 x 57,5cm.
Gisela MODERSOHN-MEYER (1941), Vögel, datiert 1997, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 70,5 x 60,5cm.
Armando MIRAGLIA (1928), Mädchen mit Wellsittich, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 63,5 x 53,5cm.
anonymes Altmeistergemälde, Christus-Szene, wohl 18. Jhd., Öl/Platte, alt gerahmt, RG 103 x 87cm.
Gemäldepaar, Heiligendarstellungen, 19. Jhd., Öl/Leinwand, alt gerahmt, je ca. RG 40 x 33cm,
Gemäldepaar, Heiligendarstellungen, 19. Jhd., Öl/Leinwand, alt gerahmt, je ca. RG 40 x 33cm, leicht restaurierungs bedürftig.
modernes Gemälde, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 75,5 x 62cm.
C.Brians o.ä., Winterlandschaft, wohl 19. Jhd., Öl/Platte, gut gerahmt, RG 32 x 38,5cm.
M.Fochfrichon o.ä. , moderne Komposition, Mischtechnik auf Papier, BG 56 x 42cm.
E.Hansen, Bäuerin vor Gehöft, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 47 x 57cm.
wohl Julius WICHMANN (1894-?), Landschaft, datier 1940, Öl/Leinwand, reinigungsbedürf., gerahmt,
wohl Julius WICHMANN (1894-?), Landschaft, datier 1940, Öl/Leinwand, reinigungsbedürf., gerahmt, RG 54,5 x 74cm.
unleserl.signiert, Portrait der Madame Dubois, Öl/Hartfaser, gut oval gerahmt, RG 97 x 57cm.
August Wenzel Kassel, Birkenallee im Spätsommer, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 72 x 86cm.
moderne Komposition, monogrammiert "C.C.1973", Mischtechnik, gerahmt/Glas, RG 38,5 x 29,5cm,
moderne Komposition, monogrammiert "C.C.1973", Mischtechnik, gerahmt/Glas, RG 38,5 x 29,5cm, Rahmen mit kl. Beschädigungen.
russische Ikone "Drei Heilige" mit Silberoklad, Zolotniki gestempelt, dat. 1857, Meisterpunze,
russische Ikone "Drei Heilige" mit Silberoklad, Zolotniki gestempelt, dat. 1857, Meisterpunze, Holzplatte, 31x24 cm
anonym, Kirchgang im Wim Winter, Öl/Leinen, alt gerahmt, um 1900, RG 42x33 cm
russ. Ikone (22x18 cm) mit Oklad in prächtig vergoldeten Schaukasten, 38x34 cm, T-10 cm, Ikone
russ. Ikone (22x18 cm) mit Oklad in prächtig vergoldeten Schaukasten, 38x34 cm, T-10 cm, Ikone rückseitig stoffbespannt.
A. Rath, Blumen in Vase, Öl/Pappe, alt gerahmt, RG 44x35 cm
A.Rath "Blumen in Vase", Öl/Platte, alt gerahmt, RG 46x36 cm
Wilhelm FRANZ (1863-?), 1916 "Wassermühle", Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 49x41 cm,
Kahlo "Fischerboote" Öl/Pappe, gerahmt, RG 15,5x45,5 cm
Baumgartner"Fischerboot im Abendrot", Öl/Platte, gerahmt, RG 29x38 cm
Baumgartner "Haus am Gewässer", Öl/Platte, gerahmt, RG 30x35 cm
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) 1951 "Worpsweder Landschaft" Öl/Platte, gerahmt, RG 80x94 cm (
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) 1951 "Worpsweder Landschaft" Öl/Platte, gerahmt, RG 80x94 cm (Szerbakowsk signierte, bis ca. 1955 Szerbakowski )
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Im Teufelsmoor", Öl/Platte, gerahmt, RG 74x88 cm
Valentin RUTHS (1825-1905) Nachlassstempel "Hügellandschaft mit Kirche", Öl/Holz, gerahmt, RG
Valentin RUTHS (1825-1905) Nachlassstempel "Hügellandschaft mit Kirche", Öl/Holz, gerahmt, RG 36x48 cm
unleserl. signierte "Beweinung Christi" Öl/Leinen, verso Etikett (Restaurierung 1978-Zürich),
unleserl. signierte "Beweinung Christi" Öl/Leinen, verso Etikett (Restaurierung 1978-Zürich), gerahmt, RG 71x62 cm
U. Scharf, 1990 "Worpsweder Landschaft" Öl/Leinen, gerahmt, RG 51x61 cm
U. Scharf, 1991 "Worpsweder Landschaft mit Bauernhäusern" Öl/Leinen, gerahmt, RG 64x74 cm
Dyfo (?) "Blumen in Vase" Öl/Malfaser, gerahmt, RG 59x49 cm
unleserl. signiert "Blumen in Vase", Öl/Leinen, gerahmt, RG 68x57 cm
S. Meyer "Am Fenster" , Öl/Leinen, alt gerahmt, um 1850, RG 66x47 cm
zwei gerahmte Seidenmalereien mit Elefanten,Indien,ger/Glas, RG 25,5 x 27cm
S.Renly o.ä., Schiff im Sturm, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 58,5 x 49cm.
Erich BÖHM (XX), Enten und Hühner, Öl/Holz, gut gerahmt, RG 33 x 38cm MG 12,5 x 18cm.
undeutl. signiert B.Sally ?, niederländische Winterszene, Öl/Holz, gut gerahmt, RG 43 x 38cm.
A.Zikowski 1948, Gehöft am Fluss, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 54 x 72cm.
Karl Theodor WAGNER (1856-1921), niederländische Hafenszene, Öl/Leinwand, 1x hinterlegte Stelle,
Karl Theodor WAGNER (1856-1921), niederländische Hafenszene, Öl/Leinwand, 1x hinterlegte Stelle, gerahmt, RG 75,5 x 61,5cm.
Stephanie Syré, gelbe Iris, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 105,5 x 55,5cm.
Paul SPÖTTER (1904-1951), Bei der Heuernte, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 51 x 70,5cm.
Ciric 2003, weiblicher Akt, Mischtechnik, ger./Glas, RG 82 x 61,5cm.
unleserl. signiertes Portrait wohl Apostel Petrus, Öl/Hartfaser, gut gerahmt, RG 49 x 43cm.
H.Wirth 1983, Stilleben, wohl Öl/Malkarton, oval gerahmt/Glas, Rahmen mit kl. Beschädigungen, RG
H.Wirth 1983, Stilleben, wohl Öl/Malkarton, oval gerahmt/Glas, Rahmen mit kl. Beschädigungen, RG 42 x 37,5cm.
B.Gagel o.ä., Wassermühle, Öl/Holz, gerahmt, RG 33,5 x 39cm.
Berghaus, Gehöft vor Dorf, Öl/Leinwand, 20. Jhd., gerahmt, RG 72 x 92cm.
unleserl.signierte Waldlandschaft, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 69 x 88cm.
Peter Christian HOLM (1823-1888) Altona, Hamburg, Ever Gloria vor Cuxhaven, Capt. J.H.Inselmann,
wohl Ascan LUTTEROTH (1842-1923) "Flusslandschaft mit Boot und Haus", datiert (18)93, Aquarell,
wohl Ascan LUTTEROTH (1842-1923) "Flusslandschaft mit Boot und Haus", datiert (18)93, Aquarell, gerahmt/Glas, RG 55 x 66cm.
K.Vogel, Kopie nach Köster, Fünf Enten,Öl/Malfaser,gerahmt 30x34cm
Albert VON ESCHER (1833-1905) "Soldaten" Aquarell, ger/Glas, RG 32x39 cm
gr. chines. Aquarell (?), chines. Kaiser mit Terrakotta-Armee, Papier Altersspuren, seitl. chines.
gr. chines. Aquarell (?), chines. Kaiser mit Terrakotta-Armee, Papier Altersspuren, seitl. chines. beschriftet, ger/Glas, RG 82x51 cm,
Hans GARTMEIER (1910-1986) "Emmentaler Landschaft" , Öl/Platte, gerahmt, RG 44x62 cm
Hans GARTMEIER (1910-1986) "Emmentaler Landschaft" Öl/Platte, gerahmt, RG 45x60 cm
anonyme Gewässerlandschaft, Öl/Leinen, gerahmt, RG 63x47 cm
Walter V. BERNATH (1886-1958), 1950 "Blumen in Vase", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 42x47 cm
126 Los(e)/Seite