653 Los(e)/Seite
Schwere Kristall Glas Vase auf Stand,H- 21cm
Kristall Glasvase ,beschliffen,H- 24cm
23x div. Gläser mit Ätzgoldrand, H-7 bis 12 cm
Kristallschale mit Zackenrand, Sternschliff, H-11 cm, D-18 cm
hohe Bonbonniere, Traubenschliff, H-34 cm, D-16 cm
6 hohe Weingläser, grünlich, Handarbeit, H-22 cm
Saftkrug mit versilberter Montur, beschliffen, Eisbehälter fehlt, H-25 cm
grosses Kristall-Bowlengefäss mit 8 Bechern, H-30 cm, Becher H-7 cm
2x Keulenvase, bunt, H-28 cm, gelbe mit Spannungsriss
kl. Schale, beschriftet, 11,5 x 11,5cm.
Kristall-Vase und Schale mit vergoldeten Rand
grosse, schwere Kristallschale, blau mit Schliff, H-16 cm, D-23 cm
kl. Nachtmann Kristallschale, grün, auf drei Beinchen, H-7 cm, D-10 cm
5 Likörgläser, satiniert mit floraler Bemalung, H. 8 cm, mit Altersspuren, Bemalung stellenweise
5 Likörgläser, satiniert mit floraler Bemalung, H. 8 cm, mit Altersspuren, Bemalung stellenweise abgerieben, Ränder mit kleinen Chips
6 alte Gläser, gepresst, H. ca. 9 cm
Leuchter, wohl Böhmen, Überfangglas, florale Bemalung, H-17,5cm.
Kekseimer um 1900, florale Bemalung, Metallmontur, H-21cm.
schöne Zierdose, Milchglas mit floraler Bemalung, wohl 19. Jhd., Deckel leider gelöst, H-12cm B-12cm
schöne Zierdose, Milchglas mit floraler Bemalung, wohl 19. Jhd., Deckel leider gelöst, H-12cm B-12cm T-9,5cm.
Vase, Rosenthal studio-line, Design Björn Wiinblad, H-16cm D-8cm.
schöner hoher Schenkkrug, 19. Jhd., florale Emaillemalerei, Zinndeckel, H-42cm
schöner hoher Schenkkrug, 19. Jhd., Eisglas, Gold berieben, H-37cm.
Vase, Milchglas, florale Bemalung, H-21cm.
Kristall-Schale mit 925er Silberrand, H-8cm D-15cm.
Bierkrug mit Silberdeckel dieser mit Gravur "Zum 25jährigen Jubiläum....", datiert 1874, H-14cm.
Bierkrug mit 800er Silberdeckel, Kristall beschliffen, 19. Jhd., H-18cm.
Bierkrug mit 800er Silberdeckel, Kristall beschliffen, 19. Jhd., H-15,5cm.
2x Bierkrüge um 1910/20, 1x Deckel mit Gravur von 1925 dieser auf mehrfach bestossen, ca. H-15cm.
2x Bierkrüge um1900, 1x Riffelglas, je mit Zinndeckel, 1x Namensgravur, Größte H-24cm.
2x Bierkrüge um 1900/30, 1x Gravur von 1933, ca. H-17cm.
2x Bierkrüge, Pressglas, 1x Frankreich, H-18,5cm.
2x Bierkrüge um 1900, 1x studentisch, ca. H-19cm.
hoher Bierkrug um 1900, beschliffen, "Neue Concordia Dirigent Ernst Lindner", H-19cm.
schöner Bierkrug, aufwendig beschliffen mit Pferdedarstellung, um 1900, H-18cm.
Eiskübel "Krosno" Polen, Handarbeit, H-19 cm, D-15 cm
4x Schnapsgläser auf Stand , 19. Jhd., ca. H-10cm.
Becher mit Goldschnitt, Ziermonogramm "AD", Vergoldung tw. berieben, H-12 cm, um 1850
Kunstglasvase "Harzkristall", blau, H-15,5 cm
2x Kohlmeisen aus bunten Glas, gut erhalten, H-6 cm, L-9,5 cm
3x Tischvasen oder ähnliches, Fischform, Goldeinschmelzungen, alle drei beschädigt, L-ca. 14 cm
grosser Murano-Clown, H-44 cm, Buntglas
gedrückte Karaffe, Zinnmontur, gemarkt, Holland, H-25cm.
3x kl. Weinkännchen, je 0,25 L, älter, ca. H-12cm.
2x div. Weingläser, 19. Jhd., je mit grüner Kuppa, beschliffen, ca. H-13,5cm.
Konvolut von 13 div. Gläsern, 19. Jhd., farbloses Glas, 1x mit Chip, Größte ca. H-13cm.
6x div. Weingläser, untersch. Formen und alter, ca. 1900-1920, Größte H-18,5cm.
Leuchter, farbloses Glas, älter, ca. H-10cm.
2x div. Vasen auf Stand, ca. H-22cm.
Pokalglas, älter, grünlich schimmernd, älter, H-16cm.
Karaffe, farbloses Glas, H-28,5cm.
2x Überfanggläser, älter, beschliffen, 1x min. Chip, H-9,5cm.
Zierdose, Presskristall, älter, Metallmontur losem H-9cm B-13cm T-8,5cm.
Karaffe mit 2 passenden Gläsern sowie eines anbei, wohl Lauscha Bimini, Karaffe 1x Fuss geklebt,
Karaffe mit 2 passenden Gläsern sowie eines anbei, wohl Lauscha Bimini, Karaffe 1x Fuss geklebt, Karaffe H- 22,5cm.
4x Schalen, älter, Pressglas, H-5,5cm D-15cm.
Salzgefäss mit 875er Silberrand, Russland, H-3,5cm.
bauchige Karaffe, um 1900, Kristall beschliffen, H-27,5cm.
bauchige Karaffe, um 1900, Kristall beschliffen, Silbermontur -800-, H-30cm.
grosse blaue Kunstglasvase, H-23 cm, D-22 cm
hoher Kunstglas-Leuchter, H-39 cm, auf Stand signierte Handarbeit
Vase, Type Gallè, geschnittenes afrikanisches Landschaftsdekor, Boden gemarkt, H-30cm.
653 Los(e)/Seite