236 Los(e)/Seite
Hermann RIECK (1850-?) "Waldinneres" Öl/Leinen, gerahmt, RG 62x54 cm, verso Ausstellungsetikett
H. Funck, 1936 "Waldbach" grosses Gemälde, Öl/Leinen, gerahmt, RG 70x110 cm, ein kl. Dreick in
H. Funck, 1936 "Waldbach" grosses Gemälde, Öl/Leinen, gerahmt, RG 70x110 cm, ein kl. Dreick in Leinen
Blick auf die Prager Burg, unleserl. sig., Aquarell dat. 1915, hinter Glas, RG 25,5x27,5 cm,
Blick auf die Prager Burg, unleserl. sig., Aquarell dat. 1915, hinter Glas, RG 25,5x27,5 cm, Rückseite Notiz und Brief von 1943
JB, 1985 "Lastensegler auf Fluss", Öl/Leinen, gerahmt, RG 49x61 cm
unleserl. signiert, 1986 "Stier in der Arena" Öl/Leinen, 70x50 cm, gerahmt, RG 76x64 cm
K.E.Bück, (KEB) 89, ohne Titel, Öl/Leinen, gerahmt, RG 57x45 cm
K.E.Bück, (KEB) 89, ohne Titel, Öl/Leinen, gerahmt, RG 54x60 cm
K.E.Bück, (KEB) 89, ohne Titel, Öl/Leinen, gerahmt, RG 47x54 cm
unsigniert, wohl K.E.Bück, ohne Titel, Öl/Leinen, gerahmt, RG 60x58 cm
unsigniert, wohl K.E.Bück, ohne Titel, Öl/Leinen, gerahmt, RG 72x85 cm
kl. Seestück, wohl Mischtechnik, r.u. monogrammiert "HP 17" ?, alt gerahmt, Rahmen beschädigt, RG 28
kl. Seestück, wohl Mischtechnik, r.u. monogrammiert "HP 17" ?, alt gerahmt, Rahmen beschädigt, RG 28 x 33cm, MG 16 x 22cm.
H.Meissner 1973, Küstenlandschaft. Öl/Leinwand, gerahmt, RG 50 x 58cm, leicht restaurierungs
H.Meissner 1973, Küstenlandschaft. Öl/Leinwand, gerahmt, RG 50 x 58cm, leicht restaurierungs bedürftig
H-Stuhr-Kiel 1947, Düne, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 61 x 71cm.
Johannes HOLST (1880-1965) "Schoner vor Küste", Öl/Leinen, 50x60 cm, gerahmt, RG 68x77 cm
Peter CLAUSSEN (1932-2010) , 1987 "Cuxhavener Fischkutter vor Kugelbake", grosses Ölgemälde auf
Peter CLAUSSEN (1932-2010) , 1987 "Cuxhavener Fischkutter vor Kugelbake", grosses Ölgemälde auf Leinen, RG 90x114 cm
Peter CLAUSSEN (1932-2010) , 1987 "Hamburger Fischkutter auf Elbe", gr. Gemälde, Öl/Leinen, gerahmt,
Peter CLAUSSEN (1932-2010) , 1987 "Hamburger Fischkutter auf Elbe", gr. Gemälde, Öl/Leinen, gerahmt, RG 84x102 cm, reinigungsbedürftig
Peter CLAUSSEN (1932-2010) , 1982 "Insel Neuwerk" Aquarell, gerahmt, RG 60x50 cm
Richard EHLERS (XX), 1954 "Erntewagen" Öl/Platte, alt gerahmt, RG 50x65 cm
H.H. Verdaasdank, 1947 "Hügellandschaft" Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 32x37 cm, reinigungsbedürf.
kl. Miniatur-Portrait einer jungen Frau , auf Bein, anbei kl. ovaler Rahmen, RG 10,5 x 9,5cm und 9,5
kl. Miniatur-Portrait einer jungen Frau , auf Bein, anbei kl. ovaler Rahmen, RG 10,5 x 9,5cm und 9,5 x 8,5cm.
2x kl. Miniatur-Malerei, verso betitelt "Hühnerhof" und "Ententeich", je RG 11 x 9,5cm.
unleserl. sign. "Hahn und Henne" Öl/Holz, 12x16 cm breit gerahmt, RG 30x36 cm
Wassermann (oder ähnlich?) "Landschaft am Fluss", Öl/Leinen, breiter Goldrahmen, RG 48x58 cm
Portrait eines Pfeifenrauchers, um 1900, verso schwach A.Hartmann, Öl/Holz, alt gerahmt/Glas, RG
Portrait eines Pfeifenrauchers, um 1900, verso schwach A.Hartmann, Öl/Holz, alt gerahmt/Glas, RG 35 x 30cm, MG 15 x 11cm.
Louis I VERBOECKHOVEN (1802-1889), Segler auf See, Öl/Platte, gerahmt, RG 22,5 x 32cm.
Taslome o.ä., italienische Landschaft, Öl/Leinwand, gerahmt, Rahmen beschädigt, RG 73 x 90cm.
Klaus-Heinrich Carl Zürner(* 13. November 1932 in Rochlitz; †17. März 2010 in Leipzig), verso
M.Liermann 04, Fischervoote, Aquarell, ger./Glas, RG 42 x 32cm.
M.Zocher 84, Kanallandschaft, Öl/holz, gerahmt, RG 40 x 49cm.
unleserl. signiert, Strandszene, wohl Aquarell, gerahmt/Glas, RG 38 x 53cm.
Druck, 25 Jahre Seelotsen Bremerhaven, ger./Glas, RG 44 x 33cm.
schwach mit Bleistifft signiert ?, Gehöft, Öl/Markarton, um 1900, alt gerahmt, RG 36 x 48cm.
E.Kölpin, Doppelgemälde, ungerahmt, Öl/Hartfaser, 49 x 35cm.
unleserl. signiert, naive Küstenlandschaft, wohl Acryl, ger.Glas, RG 46 x 53cm.
Paul LEHMANN-BRAUNS (1885-1970), Hallig, Aquarell, ger./Glas, RG 42 x 52cm.
Liermnann, Boote am Strand, Aquarell, ger./Glas^, Wasserrandig, RG 34 x 44cm.
unleserl. signiert "Boote am Ufer" Mischtechnik hinter Glas/gerahmt, RG 45x55 cm
A. Fat...(?) 1613 "Halbportrait eines Edelmannes mit Becher und Schwert", Öl/Holz, 60x53 cm,
Giuseppe MIGNECO (1908-1997) 1960, "Im Fischrestaurant", Öl/Holz, gerahmt, RG 65x75 cm
Joseph BAIL 1914, (1862-1921) "Jungbrunnen" Öl/Platte, gerahmt, RG 85x70 cm, verso Gutachten und
Joseph BAIL 1914, (1862-1921) "Jungbrunnen" Öl/Platte, gerahmt, RG 85x70 cm, verso Gutachten und Vita
A. Barbara, Portrait der Esther Landolf (1753-1829), Öl/Leinen, gerahmt, RG 82x72 cm
anonymes Portrait eines Edelmannes, um 1800, Öl/Leinen, gerahmt, 85x65 cm, reinigungsbedürfig,
anonymes Portrait eines Edelmannes, um 1800, Öl/Leinen, gerahmt, 85x65 cm, reinigungsbedürfig, einige Kratzer etc.
bezeichnet Pisis de Felippo, 1940 "Stilleben" Öl/Leinen, gerahmt, kl. Loch mittig, 64x88 cm
C.Conp..? "Alpenszene" Öl/Leinen, ger/Glas, RG 67x87 cm,
W. Smith, 1893 "Uferszene bei böigen Wind" Holland
Margot VEILLON (1907-2003) 1959 "ohne Titel" Öl/Platte, geraahmt, RG 130x90 cm
R.Steinbuch o.ä. '77, Venedig, Aquarell, ger./glas, RG 33 x 27cm.
unsigniert, wohl Indien, Tigerjagd, Öl/ auf Leinen?, gerahmt, RG 23 x 31,5cm.
unleserl. sign. Mädchenportrait, Öl/Leinen, gerahmt, RG 42x36 cm, Farbabplatzer,
Helmut LIESEGANG, 1912 (1858-1945) "Der Angler", Öl/Holz, 22x32 cm, breit gerahmt, RG 38x48 cm
anonymes Portrait eines bärtigen Mannes, Öl/Holz, gerahmt, 19.Jhd., RG
Rudolf Anton GUBA (1884-1950) "Fischerboote", Öl/Platte, RG 85x95 cm
Pierre BERTSCHI (1941) "Clown" Mischtechnik, ger/Glas, RG 78x58 cm
anonym "Raucherszene" Öl/Leinen, gerahmt, RG 77x66 cm, verso beschrift "L.Richter
Ernst MORGENTHALER (1887-1962) E.M. Monogramm "Feld mit Bäumen" Aquarell, ger/Glas, RG 39x41 cm
Monogrammist "R.V.", Winterlandschaft, um 1930, Öl/Hartfaser, gerahmt, Rahmen beschädigt, RG 68 x
Monogrammist "R.V.", Winterlandschaft, um 1930, Öl/Hartfaser, gerahmt, Rahmen beschädigt, RG 68 x 52cm.
Paul Hindsberg, Landschaft, Öl/Leinwand, gerahmt, Rahmen beschädigt, RG 75,5 x 56cm.
Monogrammist "AF 30", norddt. Landschaft, Öl/Hartfaser, gerahmt, Rahmen beschädigt, RG 82,5 x 56cm.
Hans PICK (1931-2014), norddt. Landschaft, datiert '87, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 80 x 60,5cm.
236 Los(e)/Seite