2913 Los(e)/Seite
Kaffeeservice "Rosenthal" Form 2000, Blätterdekor, Kaffeekern, 12x Gedecke, kl. Vase, runder und
Kaffeeservice "Rosenthal" Form 2000, Blätterdekor, Kaffeekern, 12x Gedecke, kl. Vase, runder und ovaler Kuchenteller
2 gerahmte Porzellanmalereien mit Vogelmotiven, Heinrich, 23x29 cm
Kaffeeservice "Rosenthal" Entw. Como Fischer, 21 Teile für 6 Personen komplett
Konfektschale mit 6 Schälchen "Rosenthal" Como Fischer, 14x16 und 9x8,5 cm
12x Rosenthal Weihnachtsteller, 1983-1994, Entw. B.Winblad, D-29 cm
Speise und Kaffeeservice "Hutschenreuther" Porzelaine rose für 6 Personen, eine Untertasse fehlt,
Speise und Kaffeeservice "Hutschenreuther" Porzelaine rose für 6 Personen, eine Untertasse fehlt, zusammen 38 Teile
Eckiger Teller mit Pfau-Dekor,Japan, 26 x 26 cm
Bierkrug mit Wappen von Höpfingen,Zinndeckel,H- 17cm
kl. handbemalte Porzellan Vase mit Blumendekor und Goldrand,im Boden signiert E.Luder 08, H- 11,0cm
kl. Deckelvase, wohl China, älter, H-8 cm, D-7 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
Gänseliesel von "Royal Copenhagen",Denmark, H- 23cm
6 Bricken (Frühstücksbrettchen) "Neu-Tettau" indisch blau, 24x13 cm
6x komplette Tee-Gedecke, Classic Rose, Maria Weiß, Tassen H-5,5cm.
6x komplette Kaffee-Gedecke, Classic Rose, Maria Weiß, Tassen H-6,5cm.
2x div. Porzellan-Werbeaufsteller, Größte 14 x 16cm.
Kaffeekanne und Milchkännchen, 19. Jhd., ungedeutete Blaumarke, Goldzier, Kanne H-25cm, leicht
Kaffeekanne und Milchkännchen, 19. Jhd., ungedeutete Blaumarke, Goldzier, Kanne H-25cm, leicht berieben.
Figurengruppe Musikant/in, Thüringen, 14,5 x 9 x 11,5 cm, Spitze und Goldstaffage, Spitze stellenweise verschmutz und mit kleiner Bruchstelle
kl, ovales Tablett, Meissen Handmalerei, 16,5 x 7cm.
Jugendstil-Kaffeetasse "Lomonossov-St. Petersburg"
grosser Wandteller "Kaiser" Dekor Nanking, D-32 cm
Trichtervase mit Vogeldekor "Fürstenberg", H-16 cm, D-15 cm
Speiseteller "Meissen" Blumenmalerei, Knaufschwerter, 2x durchschliffen, Goldrand berieben, D-26,5
Speiseteller "Meissen" Blumenmalerei, Knaufschwerter, 2x durchschliffen, Goldrand berieben, D-26,5 cm
Ascher, Meissen Schwertermarke, Zwiebelmuster, 1x Schleifstrich, D-16,5cm.
6 Paare Ess-Stäbchen, China, anbei 6x figürliche Ablagen, blaues Dekor, ca. L-25cm, Ablagen L-7,5cm.
ovales Tablett, Meissen Schwertermarke, Zwiebelmuster, geschwungene Form, 1x Schleifstrich, 46 x
ovales Tablett, Meissen Schwertermarke, Zwiebelmuster, geschwungene Form, 1x Schleifstrich, 46 x 33cm.
Fleischplatte, Meissen Schwertermarke, Zwiebelmuster, 1x Schleifstrich, H-5cm 37 x 27cm.
gr. Sauciere, Meissen Schwertermarke, Zwiebelmuster, 1x Schleifstrich, H-17cm B-24cm.
hohe Vase, KPM Berlin, Szeptermarke, Weißporzellan, H-21cm ca. D-15cm.
bauchige Vase, KPM Berlin, Szeptermarke, Craquelé-Dekor, 1x Schleifstrich, oberer Rand bestossen,
bauchige Vase, KPM Berlin, Szeptermarke, Craquelé-Dekor, 1x Schleifstrich, oberer Rand bestossen, H-17cm.
Menükartenhalter, Seltmann Weiden, H. 10,5 cm
Bierkrug um 1900, Hoch lebe die Käserei, Boden mit Lithophanie, Zinndeckel, H-24cm.
Vase, arabisch gemarkt, aufwendiges Golddekor auf kobaltblauem Grund, H-23cm.
Gründerzeit-Tasse, Dem artigen Kinde, KPM Krister, H-6cm, berieben.
Mokkatasse mit U.T., Rosenthal, älter, aufwendige Blumenbemalung, Tasse H-4cm.
Mokkatasse mit U.T., Rosenthal, älter, schöne Florale bemalung, Tasse H-4cm.
Mokkatasse mit U.T., Doppelmarke, älter, schöne Bemalung, Tasse H-4cm.
Mokkatasse mit U.T., PM, älter, schöne Bemalung, Tasse H-4cm.
Tänzerin, Schaubach-Kunst, Mod.Nr. 1318/0, H-18cm.
figürl. Übertopf/Schale, Metzler & Orloff, älter, 1x Finger bestossen, H-16cm B-16cm. ...[more]
figürliches Streuerpaar, Wagner & Apel, Hasen, Weißporzellan, H-11cm. ...[more]
Tänzerin-Figur für Steckschale, gemarkt, Weißporzellan, wohl um 1920/30, H-24,5cm.
kl. Schälchen "Meissen", "gelber Tiger", Schwertermarke im Boden,1.Wahl, Knaufzeit, goldrandbemalung,D- 10,7cm
Herend Apponyi grün, Kaffeegedeck für 10 Personen, insg. 40 Teile, unbeschädigt
Porzellan-Mörser mit Pistell, weiss, H-11,5 cm, D-13 cm
Figur eines napoleonischen Soldaten, Kronenmarke, Goldstaffage, H. 20 cm, Schwert abgebrochen, Farbe
Figur eines napoleonischen Soldaten, Kronenmarke, Goldstaffage, H. 20 cm, Schwert abgebrochen, Farbe teilweise abgerieben
kl. Andenkenkrug "Gruss aus Augsburg", um 1900, Zinndeckel, H-10cm.
3flammiger Leuchter, Ilmenau. Graf v. Henneberg, Kobalt mit Gold, H-17cm B-22cm.
2x div. 3flammige Leuchter, je mit Goldzier, Schaubach u. Eschenbach, Größter H-15cm B-25cm.
2x div. 3flammige Leuchter, je mit Goldzier, Gerold u. Thomas, ca. H-21cm B-22cm, D-26cm.
Teller mit Wappen der Kölner Malerzunft "Heinrich", D-24,5 cm
2x Weihnachtsteller, 1980 und 1982 "Rosenthal" B.Winblad, D-28,5 cm
Paar Sammelteller, Kaiser, Tut-Ankh-Amun und Nofreteti, je D-32cm.
tiefer Teller, Meissen Schwertermarke, Aquatinta Blumen, älter, 1. Wahl, D-24cm.
2x Teller, Meissen Schwertermarke, Zwiebelmuster, je 1. Wahl, D-24,5cm.
Miniatur- bzw. Puppentasse mit U.T. "Meissen" Watteau-Szenen, Knauf-Schwertermarke durchschliffen,
Miniatur- bzw. Puppentasse mit U.T. "Meissen" Watteau-Szenen, Knauf-Schwertermarke durchschliffen,19.Jhd., H-2,8 cm, U.T. D-6,5 cm
kl. Vase "Meissen" indianische grüne Blumen, H-10 cm
Trichtervase "Meissen" Blumenmalerei, Goldstaffage, Schwertermarke, 1.Wahl, H-16 cm, D-14 cm
grosse ovale Platte mit Blumenmalerei "KPM" Berlin, Marke mit Zepter, Reichsapfel und Deutschem
grosse ovale Platte mit Blumenmalerei "KPM" Berlin, Marke mit Zepter, Reichsapfel und Deutschem Kreuz, 40x30 cm
2913 Los(e)/Seite