238 Los(e)/Seite
Heinz MINDERMANN (1872-1959) Norderney "Segelboote vor Küste", grosses Gemälde, Öl/Leinen,
Heinz MINDERMANN (1872-1959) Norderney "Segelboote vor Küste", grosses Gemälde, Öl/Leinen, gerahmt, RG 89x98 cm
Paul Ernst WILKE (1894-1972), 1963 "Dorumer Tief", verso betitelt, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 33x38
Paul Ernst WILKE (1894-1972), 1963 "Dorumer Tief", verso betitelt, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 33x38 cm
Paul Spötter (1904-1951) "Cuxhaven-Alte Liebe" um 1930, Öl/Platte, gerahmt, RG 40x36,5 cm
Christian HADENFELT (1883-1971) 1925 "Ewer vor Cuxhaven-Alte Liebe" Aquarell, ger/Glas, RG 52x62 cm
Alan, Blumen in Vase, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 61 x 51cm.
unlerserl.sign., auf Rahmen "de Leeuw", rosa Rosen, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 64,5 x 54,5cm.
unlerserl.sign., auf Rahmen "Busadee", rosa Rosen, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 53,5 x 43,5cm.
Willi Kümpel '89, moderne Komposition, Mischtechnik, ungerahmt, BG 18 x 24xm.
Kai Uwe Koelber (KuK), südl. Anwesen, Aquarell auf Papier, ungerahmt, ca. BG 29 x 37,5cm.
unsigniert, modern, Mischtechnik, verso mit Bleistift "MW 09/2019", ungerahmt, BG 70 x 50,5cm
David SCHULMAN (1881-1966), Sommerblumen, Öl/Holz, gerahmt, ca. RG 24 x 30,5cm.
C. RIVA (1928), südl. Seelandschaft, Öl/Leinen, gut gerahmt, RG 33 x 39cm.
B. v.d. Hayst o.ä., Kinder, Öl/Leinwand, 19. Jhd., alt gerahmt, RG 42,5 x 57,5cm.
Gisela MODERSOHN-MEYER (1941), Vögel, datiert 1997, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 70,5 x 60,5cm.
Armando MIRAGLIA (1928), Mädchen mit Wellsittich, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 63,5 x 53,5cm.
Monogammist "MG", Frauenportrait, Öl/Leinwand, ungerahmt, 50 x 70cm.
unsigniert, Frauenportrait, Öl/Leinwand, 1x Leinwad bescvhädigt, 50 x 60cm.
Gisela MODERSOHN-MEYER (1941), moderne Komposition, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 54 x 74cm.
VAN YPEREN, Hütte im Wald mit Person, Öl/Leinwand, wohl Anf. 20. Jhd., gerahmt, Rahmen mit kl.
VAN YPEREN, Hütte im Wald mit Person, Öl/Leinwand, wohl Anf. 20. Jhd., gerahmt, Rahmen mit kl. Beschädigung, RG 78,5 x 98,5cm.
anonym, winterl. Dorfstrasse im Taunus, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 26,5 x 32cm.
unter Rahmen signiert, Hühner, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 31,5 x 37,5cm.
Fyodor Alexandrovich Vasilyev (1850-73) ZUGESCHRIEBEN, Stilleben mit türkischen Utensilien. Wohl ein
Julius GREGERSEN (1860-1953) Flensburg, Kapitänsbild des Dampfers Fylla, 1896, Vorderseite Widmung
Josef BURGER (1887-1966) " Winterliche Moorlandschaft ", Öl/Leinen, gut gerahmt, RG 73x82 cm,
Josef BURGER (1887-1966) " Winterliche Moorlandschaft ", Öl/Leinen, gut gerahmt, RG 73x82 cm, verso alter Zeitungsbericht
griechische (?) Ikone auf Holzplatte, verso dat. 1820, Rand kl. Farbabplatzer etc., 35x31 cm
griechische (?) Ikone auf Holzplatte, verso dat. 1800, viele Heilige, alle betitelt, Platte zweifach
griechische (?) Ikone auf Holzplatte, verso dat. 1800, viele Heilige, alle betitelt, Platte zweifach gesperrt, div. Farbabplatzer am Rand, 36x31 cm
W. Angermann (?), Nikolaifleet in Hamburg, Zeichnung, gerahmt/Glas, RG 27x41 cm, Rahmen und Blatt
W. Angermann (?), Nikolaifleet in Hamburg, Zeichnung, gerahmt/Glas, RG 27x41 cm, Rahmen und Blatt mit leichten Altersspuren
Miniatur-Portrait, Beinrahmen, RG 12x10 cm
Miniatur-Portrait einer jungen Frau, 11,5x9,5 cm
Miniatur Portrait der Henner Fabiola, 11,5x9,5 cm
Miniatur Portrait der Maria Antonietta, RG 12x11 cm
Miniatur Portrait der Alexandra von Bayern, RG 10x9,5 cm
Miniatur Portrait der Königin Luise von Preussen, RG 10,5x9 cm
Miniatur Portrait der Schwester von König Ludwig XVI, 10x8,5 cm
Mato TOT (XX) 1975 "naive Landschaft" Hinterglasmalerei, RG 40x50 cm
J.Mrvcic "Hirschpaar vor Wald" nauive Hinterglasmalerei, gerahmt, RG 46x58 cm
Z. Pizir "naive Dorfansicht" grosse Hinterglasmalerei, gerahmt, RG 47x77 cm
John MAKAR (XX) "Reisigsammler" naive Hinterglasmalerei, gerahmt, RG 40x50 cm
Zvanko Pizir, 1973 "Dorfkirche" naive Hinterglasmalerei, gerahmt, RG 47x53 cm
Sigetic Z., 1973 "Bäume im Herbst" naive Hinterglasmalerei, gerahmt, RG 44x44 cm
C. Sebastian, 1972 "Dorf im Winter" naive Hinterglasmalerei, gerahmt, RG 41x35 cm
Emerik FEJES (1904-1969) 1956 "Kathedrale" Hinterglas-Malerei, gerahmt, RG 45x57 cm
Yvan VECENAJ (1920-2013) 1978 "Mutter mit Kind" naive Hinterglasmalerei, gerahmt, RG 56x61 cm
Ivan LACKOVIC (1932-2004) "der blaue Busch" naive Hinterglasmalerei, gerahmt, RG 55x50 cm
J. Mrvcic "Dorfansicht" naives, grosses Hinterglasbild, gerahmt, RG 51x79 cm
H. Diehle "Bauernhaus" Aquarell, ger/Glas, RG 55x45 cm
unleserl. signierte südliche Seeküste, Öl/Leinen, 50x60 cm
anonymer Altmeister des 18.Jhd., Engel mit Muskete Öl/Leinen, 69x53 cm
George Sheridan KNOWLES (1863-1931)"Mädchen mit Hund", Pastell, gut gerahmt/Glas, RG 58x46 cm
Branko LOVAK (1944-1983) "Pause bei der Ernte" naives Hinterglasgemälde, gerahmt, RG 44x44 cm
D.Paleka, 1973 "Tiere" naive Hinterglasmalerei, ger/Glas, RG 45x65 cm
unleserl. sign. Junge Frau mit Putti, Öl/Holz, gerahmt, RG 70x58 cm
V. Vilt, grosses modernes Aquarell, 1993ger/Glas, RG 105x75 cm
V. Vilt, grosses modernes Aquarell, 1993, ger/Glas, RG 105x75 cm
Kate sign. Segelschiff auf gewölbter Holzplatte, Öl, 46x58 cm
Ernst TROCH (1925-1996) "Cuxhavener Fischkutter im Priel", Öl/Leinen, gerahmt, RG 70x108 cm
Rudolf Hans BURNITZ (1875-1929) "Waldweg im Herbst", Öl/Leinen, gerahmt, RG 65x78 cm
Paul Friedrich KRÄMER (XX) "Fluss in Stadt", Öl/Platte, ungerahmt
Rutz 2002, Cuxhavener Kutter, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 59,5 x 78,5cm.
238 Los(e)/Seite