194 Los(e)/Seite
2 Kinderbecher von "WMF" versilbert, 1x Namensgravur Christine, H-7 cm
13x div. Souvenir-Löffel, 11x Wappen emailliert, wohl alle Silber, L-von 9 bis 11 cm, zus. 127 gr.
2 Dosen, 1 x 925er-Silber mit Edelstein (35,5 gr.), 1 x versilbert, diese mit kleiner Beschädigung, 4,3x3,3 und 5,5x4,2 cm
6x Gabeln und Tortenheber, Silber-800-, Antiko, L-12 und 20 cm, zus. 133 gr.
6x Obstbesteck, Sheffield, Silbergriffe-925-, gut erhalten, in Kasten, L-Messer 16,5 cm, zus. 280
6x Obstbesteck, Sheffield, Silbergriffe-925-, gut erhalten, in Kasten, L-Messer 16,5 cm, zus. 280 gramm
Fisch-Vorleger, plated mit Perlmutt-Griffen, in Kasten, Ziermonogramm, L-29 cm, Kasten , dieser
Fisch-Vorleger, plated mit Perlmutt-Griffen, in Kasten, Ziermonogramm, L-29 cm, Kasten , dieser beschädigt, Deckel lose
schwerer, gr. Henkelbecher, Silber-925-, Birmingham, 1872, Queen Victoria Punze, H-12 cm, 190 gr.
gr. Tafelaufsatz, Sterling weighted, Stand gefüllt, aber verdellt, H-13 cm, D-22 cm, 420 gr.Alters-
gr. Tafelaufsatz, Sterling weighted, Stand gefüllt, aber verdellt, H-13 cm, D-22 cm, 420 gr.Alters-u. Gebrauchsspuren
Silber-Schale, S-800-.Italien, gut erhalten, H-8 cm, D-18 cm, 350 gramm,
grosse runde Silberplatte-925-, Mexico, D-27,5 cm, 630 gr., leichte Gebrauchsspuren
ovale Warmhaltschale mit Teelichthaltern, plated, H-6 cm, 27x17 cm
Milchkännchen, Silber geprüft, , H-11 cm, 84 gr., keine Punze
Deckeldose "WMF" Straussenmarke, versilbert, gut erhalten
8x div. Alpacca Trinkgefässe, H-10 bis 14 cm
3 Hasenfiguren, 835er-Silber, mit Edelstein-Eiern, H. 7,7 und 5,5 cm, zus. 128 gr.
Warmhalteplatte, Christoffle, Gebrauchsspuren, H-11cm D-25cm.
schön gearbeitete Figur eines Pfau auf Stand, aufwendig emailliert, wohl China, Silber (gepr.),
schön gearbeitete Figur eines Pfau auf Stand, aufwendig emailliert, wohl China, Silber (gepr.), Stand gefüllt, H-19cm
Großes versilbertes Tablett, 63x36,5 cm, leichte Altersspuren, reinigungsbedürftig
Falschenuntersetzer, 925er Silber, England, gefüllt, ca. 166gr., D-14cm.
gr. ovale Warmhalteplatte, Christofle, Gebrauchsspuren, Füsse leicht verbogen, H-11,5cm B-46cm T-
gr. ovale Warmhalteplatte, Christofle, Gebrauchsspuren, Füsse leicht verbogen, H-11,5cm B-46cm T-25cm.
2 versilberte Kaffee/Teekannen und Milchkanne, F. B. Rogers, H. 25, 27,5 und 10 cm, leicht reinigungsbedürftig
Mokkalöffel in Kasten, Sterling, Holzelement in Form einer Kaffeebohne, zus. 39gr., ca. L-9,5cm.
Versilberte Schale, "Ehrenpreis Bezirksturnier Stade 1926", d. 25,5 cm, H. 5 cm, gestempelt "
12 Kaffeelöffel, lötiges Silber, Hamburg Stadtpunze, L-15 cm, 240 gr., Muscheldekor um 1840
Tischdekoration, Füllhorn, gemarkt "Magrino" Italien, Silber -925- gefüllt, L-18cm.
Serviettenring, 800er Silber, florales Dekor, D-5cm, B-3,5cm, 25,5gr..
hoher, versilberter Kerzenhalter, H-35 cm
Leuchter, plated "Falstaff" England, H-24 cm, gut erhalten
grosses Tablett "WMF" neu versilbert, leichte Gebrauchsspuren, L-mit Griffen 64 cm, B-40 cm
grosses eckiges Tablett "WMF" neu versilbert, L-mit Griffen 66 cm, B-42 cm, geringe Gebrauchsspuren
grosses eckiges Tablett "WMF" ohne Griffe, neu versilbert, 54x42 cm,
rundes Tablett "WMF" neu versilbert, Gebrauchsspuren, D-36 cm
rundes Tablett "WMF" versilbert, mit Widmung von WMF "zum 150.Geburtstag des Süllberg-Restaurants"
6x grosse Platzteller "WMF" versilbert, leichte Gebrauchsspuren, D-30 cm
versilb. Brieföffner "WMF" Straussenmarke, mit Widmung 1921, L-18 cm
5x Mokkalöffel, Sterling, Dänemark, blau emailliert, Stiel mit Krone, 1x Emaille beschädigt, orig.
5x Mokkalöffel, Sterling, Dänemark, blau emailliert, Stiel mit Krone, 1x Emaille beschädigt, orig. Etui, zus. ca. 53gr., L-10cm.
Milch und Zucker, 830er Silber, zus. ca. 120gr., Kännchen H-
Glashalter, Wilkens, 800er Silber, 32gr., H-4,5cm D-5,5cm.
Zuckerschale, 835er Silber, ca. 102gr., H-6,5cm.
Henkelbecher, 830er Silber, ca. 93gr., H-7cm.
kl. ovales Tablett, 800er Silber, ca. 86gr., 16,5 x 11,5cm.
ovales Tablett, 835er Silber, ca. 275gr., 33 x 23,5cm.
Milch und Zucker auf Tablett, Sterling, zus. 191gr., ca. H-7cm, Tablett 20 x 13cm.
Zigarettenetui, 800er Silber, Ziermonogramm und Gravur, innen Widmung von 1906, ca. 89gr.,
hohe Becher, 875er Silber, Ansichtengravur,veros ebenfalls Gravur mit Datierung 23.VI.37, ca.
hohe Becher, 875er Silber, Ansichtengravur,veros ebenfalls Gravur mit Datierung 23.VI.37, ca.52gr., div. Druckstellen u. altersspuren, H-10cm
Kelle, 800er Silber, Holzgriff nicht original, L-36cm.
Zigarettendose, älter, versilbert, Deckel mit Ziermonogramm, innen Holz, H-4cm B-12cm T-9cm.
kl. Modell auf Holzstand, Gorch-Fock 1958, 925er Silber, ca.H-15cm B-16,5cm.
kl. Relief-Schale mit Unterschriftsgravuren sowie "Personal-Reserve k.u.k.3.A.K.(Qu-Abt.) 1917",
kl. Relief-Schale mit Unterschriftsgravuren sowie "Personal-Reserve k.u.k.3.A.K.(Qu-Abt.) 1917", 800er Silber, 69gr., H-4cm D-12,5cm.
gr. Ascher, Silber, Niederlande, um 1960, ca. 125gr., H-2,5cm, 15 x 19cm.
kl. Schale, Wilkens, 925er Silber, ca. 118gr., H-2,5cm D-15cm.
Leuchter, 830er Silber, gefüllter Stand, ca.264gr., Alters-u. Gebrauchsspuren, H-8cm.
gr. Becher, 12lötiges Silber, ziseliert und graviert, wohl schwedisch?, datiert 1902, ca. 107gr.,
gr. Becher, 12lötiges Silber, ziseliert und graviert, wohl schwedisch?, datiert 1902, ca. 107gr., H-10,5cm.
Pokal, Christoffle Paris, Gravur "S.S.Paris", H-17,5cm.
hohe Vase auf Stand, 830er Silber, Ziermonogramm und Datierung 1932, ca. 216gr., H-25cm.
Paar Sterling Silber Leuchter, gefüllt, mit Dellen, H-8,5 cm
Eiskübel versilbert "Alfi", H-ohne Henkel 16 cm, D-19 cm
2x Duftschalen mit massiven Silber-Deckeln-925-, , altroa Glas, signiert Louki, H-8 cm, D-9 cm,
2x Duftschalen mit massiven Silber-Deckeln-925-, , altroa Glas, signiert Louki, H-8 cm, D-9 cm, Silber zusammen 97 gr.,,
Jugendstil-Traubenschere, versilbert, L-14cm,,
Konvolut Silber, älter, dabei 1 Gabel "Christoffle" versilbert, Silber ca. 145gr., Alters-u.
Konvolut Silber, älter, dabei 1 Gabel "Christoffle" versilbert, Silber ca. 145gr., Alters-u. Gebrauchsspuren,,
194 Los(e)/Seite