203 Los(e)/Seite
anonyme südliche Seelandschaft, ger/Glas, RG 50x68 cm, eventuell unter PP signiert, betitelt?
anonyme Bergkirche in Schneelandschaft,, ger/Glas, wie vorher, event. unter PP signiert, RG 50x68
anonyme Bergkirche in Schneelandschaft,, ger/Glas, wie vorher, event. unter PP signiert, RG 50x68 cm
Bert FRICKE (XX) "Rehbock" weiss gehöhte Zeichnung, ger/glas, RG 38x34 cm
Bert FRICKE (XX) "Hirsch" weiss gehöhte Zeichnung, stockfleckig, ger/Glas, RG 39x31 cm
Bert FRICKE (XX) "fliegende Schnepfen" weiss gehöhte Zeichnung, stockfleckig, ger/Glas, RG 34x40 cm
Bert FRICKE (XX) "Enten" Aquarell, ger/glas, RG 39x33 cm
Bert FRICKE (XX) "Drei Rehe im Schnee" Aquarell, ger/Glas, RG 40x34 cm
Bert FRICKE (XX) "Jäger mit erlegten Hirsch" Aquarell, ger/Glas, RG 40x34 cm
Bert FRICKE (XX) "Dachs" Aquarell, ger/glas, RG 34x40 cm
Bert FRICKE (XX) "Im Morgenlicht" betiteltes Aquarell, ger/Glas, RG 34x40 cm
Reinhold FEUSSNER (1886-1971), 1941 "Reviergang" betiteltes Aquarell, ger/Glas, RG 40x34 cm
Reinhold FEUSSNER (1886-1971), 1941 "Frühlingsmorgen" betiteltes Aquarell, ger/Glas, RG 32x39 cm
Reinhold FEUSSNER (1886-1971), 1941 "Kutschfahrt im Wald" Aquarell, ger/Glas, RG 32x39 cm
Paul SCHÜTTE (1901-1968) 1963, "Stilleben" Öl/Leinen, gerahmt, RG 78x58 cm
unleserl. signiert, 1916 "Frau bei der Feldarbeit", Öl/Leinen, auf schwere Platte gezogen,
unleserl. signiert, 1916 "Frau bei der Feldarbeit", Öl/Leinen, auf schwere Platte gezogen, gerahmt, RG 76x92 cm
anonymes Ritterportrait, wohl 18.Jhd. Öl/Leinen, stark restaurierungsbedürftig, Leinen verso
anonymes Ritterportrait, wohl 18.Jhd. Öl/Leinen, stark restaurierungsbedürftig, Leinen verso unleserlich beschriftet, 80x65 cm
Betty KLAEDE (1918), Blumen in Vase, Öl/Leinwand, gerahmt, Rahmen mit Beschädigungen, RG 83,5 x 73,
Betty KLAEDE (1918), Blumen in Vase, Öl/Leinwand, gerahmt, Rahmen mit Beschädigungen, RG 83,5 x 73,5cm.
M.Kemp 1899, Stilleben, Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 66 x 44,5cm. Leinwand mit einer hinterlegten
M.Kemp 1899, Stilleben, Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 66 x 44,5cm. Leinwand mit einer hinterlegten Stelle.
anonyme, handarbeitende Kinder, Öl/Leinen, gut gerahmt, RG 70x60 cm
unleserl. signiert "Fuhrmann mit Pferdegespann" Öl/Malfaser, gerahmt, RG 64x80 cm
WA "Altstadtgasse", Öl/Platte schwer gerahmt, RG 54x64 cm
unleserl. signiert "Fasane" Öl/Platte, gerahmt, RG 54x64 cm
Csepres oder ähnlich?, (19)74 "Dame mit Hut" Öl/Platte hinter Glas, RG 60x46 cm
2x anonyme Gewässerlandschaften, Öl/Platte, ger/Glas, je 56x36 cm
T. Keli "Holland. Landschaft im Winter" Öl/Holz, gerahmt, 41x46 cm
2x unleserl. sign. kleine Landschaftsbilder, Öl/Platte, ger/Glas, je 28x24 cm
unleserl. signiert, 1964 "Enten" Öl/Holz, gerahmt, 38x33 cm
HP "norddt. Bauernhaus mit Geflügel" Öl/Holzplatte, gerahmt, RG 29x35 cm
HP "norddt. Dorf mit Geflügel" Öl/Holzplatte, gerahmt, RG 29x35 cm
HP "norddt. Bauernhaus mit Geflügel" Öl/Holzplatte, gerahmt, 29x35 cm
Miniaturportrait "Caroline, Gräfin von Holstein", signiert, gerahmt, RG 10x9 cm
anoymes Altmeistergemälde, Kuhherde mit Pferdehirten, Öl/Leinen,32x40 cm, alt gerahmt, RG 40x48
anoymes Altmeistergemälde, Kuhherde mit Pferdehirten, Öl/Leinen,32x40 cm, alt gerahmt, RG 40x48 cm, ein kl. Loch (Druckstelle)
Rosa Minnie BEBB, 1898 (1857-?) "Junge Leute" verso bezeichnet, Öl/Leinen, gerahmt, RG 43x43 cm
Pantero (oder ähnllich?) "Zwiebeln", Öl/Platte, gerahmt, RG 38x46 cm
Carl OSTERSETZER (1865-1914), 1904 "Im Kloster Weinkeller" Öl/Holzplatte, gerahmt, RG 54x44 cm
E.Majewski "Brücke über Fluss", Öl/Platte, gerahmt, RG 49x59 cm
W.B.J. "Gewässerlandschaft" Öl/Leinen, alt gerahmt, 19.Jhd., RG 48x68 cm
Ferdinand SCHEBEK (1875-1949) "Stahnsdorf 1928" betiteltes grosses Aquarell, ger/Glas, RG 60x76 cm
Hermann DE BRUYCKER (1858-1950), 1934 "herbstliche Heide" , Öl/Leinen, kleines Loch, gerahmt, RG
Hermann DE BRUYCKER (1858-1950), 1934 "herbstliche Heide" , Öl/Leinen, kleines Loch, gerahmt, RG 63x75 cm (Töps Heide in Lüneburger Heide)
H.Ulemanns (bzw. Ylemanns?) "Obst-Stilleben", Öl/Leinen, gerahmt, RG 62x77 cm, 19.Jhd.
Hans Werner MATERN (1906-1996), 1961 "Travemünde"Öl/Leinen, gerahmt, RG 60x70 cm
Dirk OCKER (1882-1958) "Frauenportrait", , Öl/Leinen, gerahmt, RG 80x70 cm
Frederick HALL (1860-1948) "Farmhäuser in England",gross, Öl/Leinen, gerahmt, 83x135 cm, 2
Frederick HALL (1860-1948) "Farmhäuser in England",gross, Öl/Leinen, gerahmt, 83x135 cm, 2 hinterlegte kleine Stellen
Hans HEIDER (1861-1947) "Blick in die Ferne" verso betitelt, Öl/Leinen, gerahmt, RG 90x116 cm, mit
Hans HEIDER (1861-1947) "Blick in die Ferne" verso betitelt, Öl/Leinen, gerahmt, RG 90x116 cm, mit Namensschild
Tamer Serbay (1947), 1986 "Menschenansammlung" Öl/Leinen, verso Widmung, gerahmt, RG 92x102 cm (
Tamer Serbay (1947), 1986 "Menschenansammlung" Öl/Leinen, verso Widmung, gerahmt, RG 92x102 cm (Kieler Künstler)
grosses anonymes Altmeistergemälde "rastende Kühe", Öl/auf zweifach gesperrter Holzplatte,
grosses anonymes Altmeistergemälde "rastende Kühe", Öl/auf zweifach gesperrter Holzplatte, schmaler Riss, wohl um 1750, gerahmt, RG 85x117 cm
anonymer Altmeister "Segelboote vor holländischer Küste mit Mühle", wohl 18.Jhd., Öl/Leinen,
anonyme Mondnacht im Gebirge, Öl/Leinen, gerahmt, RG 80x100 cm, klurzer Riss, wohl 19.Jhd.
Kurt LEYDE (1881-1941), Tzanjuyai 1928 "Bergansicht", grosses Gemälde, Öl/Leinen, gerahmt, RG
Kurt LEYDE (1881-1941), Tzanjuyai 1928 "Bergansicht", grosses Gemälde, Öl/Leinen, gerahmt, RG 110x126 cm
Kleines Madonnenbild auf Holz, kyrillisch sig. und beschriftet, 8,8x7,3 cm, Kratzer, Farbe z. T.
Kleines Madonnenbild auf Holz, kyrillisch sig. und beschriftet, 8,8x7,3 cm, Kratzer, Farbe z. T. abgerieben
Maria mit Jesuskind, altes Bildnis auf Holzplatte, 25x19 cm, starke Altersspuren
Seidenmalerei, Landschaft, China o. Japan, gerahmt, RG 20,5x28,5 cm, hinter Glas, Rahmen stellenweise verkratzt
Unsigniertes Mädchenbildnis, Öl auf Holzplatte, ger. RG 36,5x41 cm, Rückseite mit Etikett von
Sergio COZZUOL (1941), Winterlandschaft mit Personen, Öl/Blech, gerahmt/Glas, RG 28 x 34cm.
Karl BENDER (1856-1883), Winterszenerie, Öl/Holz, gerahmt, RG 26 x 31cm.
persische Miniaturmalerei auf Beinplatte, Jagdszene, ger/Glas, Rahmen intarsiert mit Beineinlagen,
persische Miniaturmalerei auf Beinplatte, Jagdszene, ger/Glas, Rahmen intarsiert mit Beineinlagen, RG 21x16 cm
persische Miniaturmalerei auf Beinplatte, ger/Glas, Jagdmotiv, RG 21x16 cm
persische Miniaturmalerei auf Beinplatte, Polospieler, ger/Glas, RG 26x32 cm
persische Miniaturmalerei auf Beinplatte, Haremszene ger/Glas, RG 20x15 cm
persische Miniaturmalerei auf Beinplatte, 2 ovale Haremszenen ger/Glas, RG 45x22 cm
203 Los(e)/Seite