160 Los(e)/Seite
Albert BLAETTER (1878-1935), übergrosses Gemälde, Öl/Leinen, Küstenszene, restaurierungs und
L, 06/04 signiertes grosses Blumengemälde, Öl/Leinen, neu gerahmt, wohl doubliert, RG 135x112 cm
Johannes HOLST (1880-1965) "Schoner vor Küste", Öl/Leinen, 50x60 cm, gerahmt, RG 68x77 cm
Alois ARNEGGER (1879-1963) "Ansicht Comer See", Öl/Leinen,75x101 cm, gerahmt, RG 97,5x123 cm
Max Theodor STRECKENBACH (1865-1936) "Mohn" Öl/Leinen, 58x68 cm, gerahmt, RG 70x81 cm, Etikett von
Max Theodor STRECKENBACH (1865-1936) "Mohn" Öl/Leinen, 58x68 cm, gerahmt, RG 70x81 cm, Etikett von Kunsthandlung Commeter, Hamburg
Alois ARNEGGER (1879-1963) wohl? schwer lesbar. signiert "Fjordlandschaft im Morgenlicht" Öl/Leinen,
3 gerahmte Miniaturporträts hinter Glas, H. 9,5-11 cm, Namen auf der Rückseite: Comtesse de
Biedermeier-Mädchenportrait in Holzrahmen, Mischtechnik, 28x26 cm
kl. Miniaturportrait "Kaiserin Elisabeth", 10x9 cm
kl. Miniaturportrait "Königin Luise", 10,5x9,5 cm
kl. Miniaturportrait "Alexandra, Prinzessin von Bayern", D-9 cm
kl. Miniaturportrait "Maria Antoinette", D-9 cm
Norbert "Norbertus" Rolle, 3 Grazien, verso Stempel u. Datierunf 1979, Mischtechnik auf Pappe,
Norbert "Norbertus" Rolle, 3 Grazien, verso Stempel u. Datierunf 1979, Mischtechnik auf Pappe, ungerahmt, 34 x 32cm.
Alexander Diener Jr. (1986), Frau, Öl/Leinwand, anbei Echtheitszertifikat, ungerahmt, 30 x 24cm.
unleserl. signiert, galante Herrschaften im Park, Öl/Platte, ger./Glas, RG 46 x 66cm.
Eugen SCHULZ (1915-1986), Puppen, Aquarell, datiert (19)77, BG 48 x 62cm.
anonym, 3 Frauenköpfe, Öl/Leinwand, Nurglasrahmen, 36 x 37,5cm.
Piche'97, Heidelandschaft, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 41,5 x 51,5cm.
B.Falo '15 o.ä., Skyline, Öl/Leinwand, ungerahmt 40 x 50cm.
Piche'97, Moorkate, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 53 x 63cm.
Hans ZERN ZEROO (1943), Abstrakt, Öl/Platte, ungerahmt, 81 x 60cm.
GK 84, moderne Komposition, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 46 x 46cm.
anonym, Boote am Strand, Öl/Leinwand, ungerahmt, 41 x 50cm.
anonym, Blumenmarkt, Öl/Leinwand, ungerahmt, 30 x 40cm.
Beek'82, Portrait eines Clowns, Öl/Malkarton, gerahmt, RG 76 x 55cm.
H.Fischer, Boote, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 42 x 35cm.
anonyme Wirtshausszene, 19. Jhd., Öl/Holz, gerahmt, RG 37 x 30cm.
W.Richter, trinkender Mönch, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 49 x 42cm.
H.Souhr, Kogge in schwerer See, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 63 x 54cm.
O.Brass 1931, südl. Küstenstadt, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 60 x 70cm.
Wilh. Hoffmann 1979 wohl Wilhelm HOFFMANN (1897-1986), Passat in schwerer See, Öl/Hartfaser,
Wilh. Hoffmann 1979 wohl Wilhelm HOFFMANN (1897-1986), Passat in schwerer See, Öl/Hartfaser, ungerahmt, 60 x 82cm.
Wilh. Hoffmann 1979 wohl Wilhelm HOFFMANN (1897-1986), Steilküste mit Schiff, Öl/Hartfaser,
Wilh. Hoffmann 1979 wohl Wilhelm HOFFMANN (1897-1986), Steilküste mit Schiff, Öl/Hartfaser, ungerahmt, 60 x 82cm.
Th. Munschi o.ö., Worpsweder Kanallandschaft, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 74 x 100cm.
anonymes Altmeistergemälde, Christus-Szene, wohl 18. Jhd., Öl/Platte, alt gerahmt, RG 103 x 87cm.
Gössling, Landschaft mit Bauernhaus, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 29 x 41cm.
Gösling o.ä., Landschaft, Öl/Platte, gerahmt, RG 29 x 41cm.
Julius HORN (1900-?), Kopie nach Murillo, Obst essende Knaben, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 69 x 59cm.
Arnold FORSTMANN (1842-1904/14), Gouache, rückseitig unter Rahmen betitelt "Schwerster Auguste", l.
unleserl.signiertes Aquarell, Stadtansicht, verso kyrrillisch beschriftet, datiert 1994, gerahmt/
unleserl.signiertes Aquarell, Stadtansicht, verso kyrrillisch beschriftet, datiert 1994, gerahmt/Glas, RG 32 x 41cm.
E.Johanson, Gehöft im Wald, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 40 x 49cm.
anonyme Stubenszene, doubliert, Öl/Leinwand, ungerahmt, 50 x 70cm.
unleserl.signierte Winterlandschaft, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 36 x 44cm.
Waclav Kusin, abstraktes Gemälde, kyrill. signiert, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 63 x 49cm.
modernes Gemälde, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 75,5 x 62cm.
Gemäldepaar, Heiligendarstellungen, 19. Jhd., Öl/Leinwand, alt gerahmt, je ca. RG 40 x 33cm,
Gemäldepaar, Heiligendarstellungen, 19. Jhd., Öl/Leinwand, alt gerahmt, je ca. RG 40 x 33cm, leicht restaurierungs bedürftig.
Jozef J. B. Du Catillon (XX.Jhd.) Strandansicht, wohl Belgien, Öl/Holz 22x42 cm, um 1910, gerahmt RG
Jozef J. B. Du Catillon (XX.Jhd.) Strandansicht, wohl Belgien, Öl/Holz 22x42 cm, um 1910, gerahmt RG 38x60 cm, ein leichter Kratzer, verso betitelt
D.Lukas, friesischer Pfeifenraucher, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 64 x 53cm.
Franziskus DELLGRUEN (1901-1984), Stilleben, Aquarell, gut gerahmt/Glas, datiert 12. Juli 53, RG
Franziskus DELLGRUEN (1901-1984), Stilleben, Aquarell, gut gerahmt/Glas, datiert 12. Juli 53, RG 67 x 73cm.
Dieter LUKAS-LARSEN (1936-2001), Fischerboot, Öl/Leinwand, datiert 1986, verso Vita, gut gerahmt. RG
Dieter LUKAS-LARSEN (1936-2001), Fischerboot, Öl/Leinwand, datiert 1986, verso Vita, gut gerahmt. RG 90 x 99cm.
M. Starinec, 74 "Winterlandschaft" Hinterglasbild, 50x40 cm
M. Starinec, 74 "Winterlandschaft mit alter Frau" Hinterglasbild, gerahmt, 50x40 cm
Duro JAKOVIC (XX) "naives Stilleben" Hinterglasmalerei, ger/Glas, RG 53x43 cm
M. Popecs, 1974 "Figuren am Bach" Hinterglasmalerei, RG 42x52 cm
M. Dugina-Rumek, 1975 "Schweine-Schlachten" Hinterglasmalerei, ger/Glas, RG 42x52 cm
J.Mrucic "Landschaft mit Tieren" naive Hinterglasmalerei, gerahmt, RG 78x75 cm
Hermann PREDIGER (1886-1970) 1906 "Notre Dame in Paris" Öl/Leinen, mit vergoldet. Prunkrahmen
Hermann PREDIGER (1886-1970) 1906 "Notre Dame in Paris" Öl/Leinen, mit vergoldet. Prunkrahmen gerahmt (kleine Stuck-Abplatzer), RG 105x135 cm
unleserl. signierte Museumskopie "Judith mit dem Kopf des Holofernes" 1923, Original aus dem
Willy TIETJEN (1881-1950) "Kampfhähne" Öl/Leinen, gerahmt, RG 70x93 cm
Kopie nach Raffael (Urbino, Rom 1483-1520), Madonna della sedia, 19.Jhd., nach dem Original von
Ludvig JACOBSEN (1890-1957), Hausansicht, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 51 x 42cm.
160 Los(e)/Seite