147 Los(e)/Seite
83 tg. versilbertes Besteck "Gilde" 90-er in Kasten, für 12 Personen, nur 11 Messer, 11 Teelöffel,13
83 tg. versilbertes Besteck "Gilde" 90-er in Kasten, für 12 Personen, nur 11 Messer, 11 Teelöffel,13 Vorlegeteile, 6x Fischbesteck
Dose Silber 835/000, 50 x 40 mm, 40,7 g
Muscheldose Silber 925/000 innen vergoldet, L. 51 mm, 21,4 g
Zigarrenschachtel, Holz mit 830er-Silbermontur, 24 x 15,5 x 6,5 cm, 15 Zigarren enthalten, Gravur
42 tg. versilbertes Besteck, "Martin 90" in 2 Kästen, komplett für 12 Personen, 6 Vorlegeteile,
42 tg. versilbertes Besteck, "Martin 90" in 2 Kästen, komplett für 12 Personen, 6 Vorlegeteile, Kelle an Griff mit Gravur, dat. 1957
6 Vorlegeteile "WMF" Fächermuster, 90-er Auflage
kl. Zierdose. 835er Silber, florales Relief, anbei kl. Zuckerzange, zus. ca. 34,7gr., H-6cm.
6x grosse, versilberte Serviettenringe, D-4,5 cm
3 Mokkalöffel, Silber-800-, gedrehter Stiel, L-10 cm, 26 gramm,
6 kl. Eisschalen, versilbert, "Raschke-Schneeberg" 90-er, H-10 cm, D-6,5 cm
4x Kuchengabeln, Silber-800-, L-14 cm, 95 gr.
4 tg. Silber-Kinderbesteck-800- in Karton "Robbe u. Berking", Ziermonogramm WB, , zusammen 140
4 tg. Silber-Kinderbesteck-800- in Karton "Robbe u. Berking", Ziermonogramm WB, , zusammen 140 gramm, dat. 1977
Korkenhalter, "Max und Moritz", versilbert, H. 15,5 cm, d. Tragering: ca. 12 cm
grosser Silber-Handspiegel-925-, Birmingham 1903, Alters-u. Gebrauchsspuren, kl. Dellen, L-26 cm
Handspiegel, Alpacca, L-27 cm, Ziermonogramm, gut erhalten
Zuckerzange, Silber-800-, Wilkens, , L-10,5 cm, 18 gr.
kleines Silber Sahnekännchen "12 löth" Gew. 146g H-14 Alters-u. Gebrauchsspuren
12 Kuchengabel versilbert in OvP 90er Auflage L 14,5cm
12 Kuchengabel WMF versilbert in OvP 60er Auflage L 18cm
Geldscheinklammer Hans Hansen Denmark Nr.806, Sterling Silber 0.925, 27,9gr.
Wandbild, Silberplatte-925-, signiert Shashi, 35x31 cm, Tischständer fehlt
kl. Bürste mit Silberdeckel-800-, 9x4 cm
3x Wappenlöffel, 800er Silber, zus. 30gr., ca. L-11,5cm.
2x wohl Snupftabaks-Fläschchen o.ä., wohl orientalisch, versilbert, 1x mit Steinbesatz, ca. H-8cm.
Silber-Zuckerzange, Filigran, 19.Jhd., leicht beschädigt, L-13 cm, 26 gr.
Gebäckzange, Silber-800-, L-15 cm, 45 gr.
2 Vodka-Becher "WMF" Straussenmarke, 1x R.K.F. Gravur, H-4 cm
Obstschale,versilbert,R.Fichhart Germany, 29x29cm
Jugendstil-Stand für Tafelaufsatz, Silber-800-, , grosse Blüte separat befestigt?, H-17 cm, Stand
kl. Kerzenhalter mit Tragegriff, Silber -800-, H-4 cm, D-7 cm, 28 gr.
Silberbecher-800- mit Widmung von 1917 vom Radfahrverein Breslau von 1880, H-9 cm, 60 gr.
Schreibtischset, Silber-800- mit Ablage, 2 Tintenfässern, Holzsatnd, undeutlich gepunzt, H-8 cm,
Schreibtischset, Silber-800- mit Ablage, 2 Tintenfässern, Holzsatnd, undeutlich gepunzt, H-8 cm, 27x17 cm
Barock-Silber-Schokoladenkanne um 1760, sehr guter Zustand, Holzgriff, Meister "Hevrat", H-25 cm,
Barock-Silber-Schokoladenkanne um 1760, sehr guter Zustand, Holzgriff, Meister "Hevrat", H-25 cm, 647 gr.
Silber Kaffeekern um 1900, "W.T.Binder" Schwäbisch-Gmünd, -800-, H-21 cm, zusammen 924 gr., innen
Silber Kaffeekern um 1900, "W.T.Binder" Schwäbisch-Gmünd, -800-, H-21 cm, zusammen 924 gr., innen vergoldet, sehr gut erhalten
orientalische, antike Silber-Kanne mit Gravuren, seitlich je ein Krummdolch, in Boden gemarkt,
orientalische, antike Silber-Kanne mit Gravuren, seitlich je ein Krummdolch, in Boden gemarkt, Deckelknauf lose, H-24 cm, 1114 gr.
arabischer Silberbecher um 1770 mit Gravuren, 2 Punzen seitlich, in Boden Probierstrich, H-8,5 cm,
arabischer Silberbecher um 1770 mit Gravuren, 2 Punzen seitlich, in Boden Probierstrich, H-8,5 cm, D-5,5 cm, 100 gr.
gr. Silber-Stövchen mit Henkel, , H-13 cm, D-18 cm, undeutlich in Boden gepunzt (China?), 881 gramm,
kl. Vase, 830-Silber, mit Gravuren, H-6 cm, 59 gr.
Silbervase-925- mit Doppel-Monogramm, H-15 cm, 197 gr.
versilbertes Fischbesteck für 6 Personen, L-21 cm, gut erhalten
kl. massive Silbergabel,-800- Gebr. Friedlaender, Ziermonogramm, L-14 cm, 28 gr.
kl. Utensilo aus Silber, Grafenkrone und Ziermonogramm, an beiden Seiten mit Ösen, Boden verschiebbar?, L-6,5 cm, 46 gr.
2 kl. Silber-Löffel zum Einhängen,Stielende mit Haken und Hummer, roter Stein, L-13 cm, zus. 28 gr.
grosser Jugendstil-Silber Vorlegelöffel, L-25 cm, 187 gr.
Gebäckheber, Silber-800-, Rosenmuster, L-18 cm, 45 gr.
Jugendstil-Silberlöffel -800-, L-21 cm, 69 gr.
Pastetenheber, Silber-800-, L-17 cm, 43 gr.
Zierlöffel, Silber, Copenhagen, div. Punzen, Griffende mit Ziermonogramm, L-17 cm, 59 gr.
Streulöffel, Silber vergoldet, mit Perlmuttgriff,beschriftet "Münsster", L-18 cm, zus. 33 gr.
Biedermeier-Löffel, 13 lötig, Meister u. Stadtmarke, L-22 cm, 46 gr. Ziermonogramm, Laffe mit feinen
Biedermeier-Löffel, 13 lötig, Meister u. Stadtmarke, L-22 cm, 46 gr. Ziermonogramm, Laffe mit feinen Dellen
kl. Gewürzlöffel, Sterling Silber. Blüten emailliert, L-9 cm, 6,5 gr.
kl. Silber-Stier, 2 ungedeutete Punzen, H-3 cm, L-8 cm, 44 gr.
ovales Silberschälchen -830-, , H-3 cm, 13x10 cm, 75 gr.,
2x Silber Untersetzer, wohl arabisch, D-7,5 cm, zus. 73 gr.
kl. ovale versilberte Platte "WMF" Straussenmarke, Kreuzbanddekor, 25x14 cm
kl. runder Teller, Silber-800-, D-13 cm, 75 gr.
kl. ovales Tablett, versilbert "WMF", 22x15 cm
eckige Platte, versilbert, Hammerschlagdekor, H-3 cm, 28x18 cm
hoher Silberstand eines Tafelaufsatzes, getragen von Putto, Silberpunze Frauenkopf nach rechts, wohl
147 Los(e)/Seite