589 Los(e)/Seite
Puppengeschirr,11 tlg. Kanne H- 8,5cm
Konvolut Blech-Spielzeug, 3x div. Lokomotiven (Distler, Hornby und ungemarkt) sowie kl. Blechauto "
Teddy, holzgeschnitzt, , Handarbeit, H-22 cm
Puppen-Klappstuhl, Holz/Eisen, H-45 cm, Sitzhöhe 25 cm,
Käthe Kruse Puppe in Orig. Karton, H-25 cm, orig. Etikette
"Europa-Bär", Hermann, limitierte Edition, Nr. 1111, H. ca. 28,5 cm, bewegliche Glieder, mit
"Europa-Bär", Hermann, limitierte Edition, Nr. 1111, H. ca. 28,5 cm, bewegliche Glieder, mit Etikett
Harrods Teddybär mit Etikett, H. 26 cm
Alter Teddybär, H. 26 cm, keine Marke erkennbar, Arme und Beine sowie Kopf beweglich
Stoffkatze, Hermann, H. ca. 14 cm
Steiff-Club-Geschenk 1997, Teddy Replik 1922, in OVP, H. Teddy: ca. 9 cm
Steiff-Schmuck-Konvolut Armkette mit Anhänger, Anhänger, 2 Broschen, Ohrstecker, 925er-Silber,
7 Holzsoldaten und Flagge in alter Tabakschachtel, H. Soldaten: ca. 3 cm, bei zwei Figuren ein
7 Holzsoldaten und Flagge in alter Tabakschachtel, H. Soldaten: ca. 3 cm, bei zwei Figuren ein bzw. beide Arme abgebrochen.
10x div. Metall-Indianer, älter, bemalt, ca. H-19cm mit Fahne.
6 alte Babyrasseln, 2 x Silber (Hase, Katze), 2 x versilbert (Ente, Holländerin), 2 x Metall (
Zwei Kartenspiele "Bieg dich vor Lachen" u. "In frohem Kreise",
Holz-Puppenwiege, älter, farbig gefasst, ca. H-34cm B-53cm T-28cm.
gr. Künstlerpuppe "Sigikid", Nr. 802/1500, Sabine Esche 1989, H-62cm.
gr. Künstlerpuppe "Hildegard Günzel", H-59cm.
Teddybär, Original Lisa Bär, Brummstimme, guter Zustand, ca. H-42cm.
Holzei mit Bemalung und 10 Holzsoldaten, H. Ei: ca. 10 cm, H. Figuren: 6 cm
Druckguss-Modell, Minichamps, Tempo Hanseat 1950-52, 1:18, Seitenspiegel abgebrochen.
Charaktermädchen "Mein neuer Liebling", Kämmer & Reinhardt. Ab 1916. Gemarkt: "K & R/ Simon & Halbig
Mädchenpuppe, JDK- J.D.Kaestner jr. , Nr. 247, Repro von 1920, Porzellankopf, offner Mund mit
16x div. Oldtimer-Modelle, Brekina.
Werbefigur "Brummi", Kunststoff, Lehmann, Nr.919, Schwundrad, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-8,5cm.
kl. Teddy, älter, kein Metallkörper!, H-7,5cm.
Altes Spielzeugauto, kyrillisch beschriftet, L. 9 cm, H. 4, 5 cm
kl. Karton voller militärisches Spielzeug, Panzer, Autos etc., ca. 50 Teile, tw. beschädigt, anbei
kl. Karton voller militärisches Spielzeug, Panzer, Autos etc., ca. 50 Teile, tw. beschädigt, anbei kl. Lot Soldaten, Kunststoff
Teddy, älter, 1x Ohr beschädigt, ca. H-48cm.
alter Teddy in Puppenstuhl, beide Alters-u. Gebrauchsspuren,Teddy H-70 cm, Stuhl H-60 cm, B-40 cm
russische Lackdose, bemalt mit Märchenszene, kyrillisch beschriftet, H-3 cm, 15x7 cm
russische Lackdose, bemalt mit Märchenszene, kyrillisch bezeichnet, H-3 cm, 11x7 cm
3x Ton-Öllampen, wohl Museum-Repliken?, L-ca. 8 cm
kl. Zigarettendose, verchromt, mittig Bakelit-Medaillon "Danzig-Krantor", H-3 cm, 7,5x8,5 cm
Eisenschild "Waggonfabrik Danzig" um 1920, 15x7,5 cm
Schachtel mit ca. 20 versteinerten Seeigeln etc., grösste D-4 cm
Runder Holzbehälter mit Metallmontur, asiatisch, H. 13 cm, d. 7,3 cm, Alterspuren: Metallring
Runder Holzbehälter mit Metallmontur, asiatisch, H. 13 cm, d. 7,3 cm, Alterspuren: Metallring lose, Spalten im Holz
Messbecher-Set, Messing, 2 cl - 0,5 L 0,5 L-Becher: H. 9 cm, d. 8 cm
2 geschnitzte Vogelfiguren, Horn, H. 26,5 und 19 cm
3 polierte Hörner, L. 41, 34 und 23 cm
2 Buchstützen, Kinderschuhe, Kupfer, H. 11 cm, B. 9 cm, L. 17 cm, Altersspuren vorhanden
Teekanne, Bredemeijer, Gußeisen, H. 13 cm, d. 14 cm
Puttofigur mit Kerzenhalter, Kunstmasse, L. ca. 23 cm
Gebetsmühle, Holz und Bein mit Metallmontur, L. 23,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren vorhanden,
Gebetsmühle, Holz und Bein mit Metallmontur, L. 23,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren vorhanden, einzelne Schmucksteine fehlen
Wachs-Schnitzerei, Früchte, L. 28,5 cm, Alterspuren vorhanden, Kratzer und Farbabrieb
Zinn-Räuchergefäss mit Kreuz, 19.Jhd., für Weihrauch?, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-15 cm
kl. Snuffbottle-Flasche, Material?, China, H-5,5 cm
hoher Jugendstil-Zinn Jagdkrug, Ausguss Wildschweinkopf, seitl. erlegtes Wild, H-37 cm, leichte
hoher Jugendstil-Zinn Jagdkrug, Ausguss Wildschweinkopf, seitl. erlegtes Wild, H-37 cm, leichte Alters-u. Gebrauchsspuren
Holzschnitzerei "Nachtwächter", H-38 cm
Holzschnitzerei "Flötenspieler", H-40 cm
Holzschnitzerei "Kröte" Japan, gemarkt HSK, H-6 cm, L-14 cm
Holzschnitzerei "Adler auf Felsen" signiert Anri,
Mann mit Flöte und Korb, wohl Ergebirge, H-20 cm, Korb abnehmbar
kl. Küchen-Handtuch-Bord mit Kerbschnitzerei, H-15 cm, B-45 cm, T-11 cm
schwerer Bronze-Mörser mit Pistell, arabische Beschriftung, Boden Gravur "Tunis 1976" wohl
schwerer Bronze-Mörser mit Pistell, arabische Beschriftung, Boden Gravur "Tunis 1976" wohl Erwerbsdatum, H-11 cm, D-9 cm
kl. Miniatur Tischbilderrahmen mit Beinschnitzerei,(herausnehmbar),floraler emaillierter goldfarbener Rahmen,H- 3,2cm,
Briefbeschwerer, bronzene Jungenbüste auf Steinsockel, H. ca. 8 cm, Sockel: 9 x 6 cm, Chips und eine
Briefbeschwerer, bronzene Jungenbüste auf Steinsockel, H. ca. 8 cm, Sockel: 9 x 6 cm, Chips und eine ausgebesserte Stelle am Sockel
Engelchor, Erzgebirge, 7 Figuren mit Altersspuren, ein Flügel nicht mehr vorhanden, Harfe und
Engelchor, Erzgebirge, 7 Figuren mit Altersspuren, ein Flügel nicht mehr vorhanden, Harfe und Cello lose
Tropenhelm Alters-u. Gebrauchsspuren
589 Los(e)/Seite