115 Los(e)/Seite
unleserl. sign. "Haus am Fluss" Öl/Platte, gerahmt, RG 43x38 cm
Wilh. Schulz "Kugelbake Cuxhaven", Aquarell ger/Glas, RG 41x33 cm
2 Miniaturportraits von Edeldamen, Stoffrahmen, je 17x15 cm, unleserl. signiert
Stilleben Öl auf Holz sig. H. Stone oa. 31x36 cm
ovales Damenportrait einer jungen Frau in Erwartungshaltung auf Holz unles sign 46x36cm
unleserl. signiert "Drei Mädchen" wohl Indonesien?, Mischtechnik, ger/Glas, RG 40x50 cm
unleserl. signiert, Rotwild auf Lichtung, datiert (19)27, Öl/Leinwand, gerahmt, Leinwand mit Loch,
unleserl. signiert, Rotwild auf Lichtung, datiert (19)27, Öl/Leinwand, gerahmt, Leinwand mit Loch, restaurierungs bedürftig, RG 84 x 96cm.
Paul Ernst WILKE (1894-1972) "Fischerboote im Hafen", Öl/Platte, gerahmt, RG 65x85 cm
Hans HÄRLANDER (1880-1943) "Fischerboote" Öl/Leinen, gerahmt, RG 68x88 cm
unleserl. sign., 1923," Ansicht Danzig", Öl/Leinen, gerahmt, RG 75x75 cm
10x Miniaturmalerei, signiert Iris Baranski, Öl, je gerahmt, ca. RG 7 x 6cm.
Balsano "südliche Küstenansicht" Öl/;alfaser, gerahmt RG 36x46 cm
Carl SCHMITT-LIMBURG (XIX-XX) "Fischerboot mit Figuren", Öl/Leinen, gerahmt, RG 51x64 cm
Paula STÖVER (1916-?) "Haus am Gewässer" Öl/Leinen, gerahmt
anonymer Altmeister, Schiffe in schwerer See vor Hafen, wohl 17/18. Jhd., Öl/Leinwand doubliert,
anonymer Altmeister, Der Zinsgroschen, wohl 16./17.Jhd., Öl/Holz, restauriert, gerahmt, RG 86 x
anonymer Altmeister, Der Zinsgroschen, wohl 16./17.Jhd., Öl/Holz, restauriert, gerahmt, RG 86 x 117cm.
Karl Helga, Landschaft, verso betitelt Motiv Båstad, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 61 x 81cm.
G.Svensson o.ä., skand. Fischerhütte, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 37 x 42cm.
unlerserl.signiertes Gemälde, Darstellung eines finnischen Eisbrechers, Öl/Leinwand, datiert (19)49,
unlerserl.signiertes Gemälde, Darstellung eines finnischen Eisbrechers, Öl/Leinwand, datiert (19)49, Rahmen aus Tauwerk, 46 x 33cm.
Miniatur-Portrait, junge Frau, 12x10 cm
Julius II ADAM (1852-1913) "Katzen-Adam", zwei spielende Katzen, Aquarell, Blattgrösse 20x17,5 cm,
Julius II ADAM (1852-1913) "Katzen-Adam", zwei spielende Katzen, Aquarell, Blattgrösse 20x17,5 cm, Blatt re.unten fleckig,alt ger/Glas, RG 35x32 cm
A. Saul oder ähnlich "Häuser" Mischtechnik, ger/Glas, RG 60x27 cm
Olga FIGUEROLA (XX) "leigender Akt" Aquarell, ger/Glas, RG 52x60 cm
unleserl. sign. Stilleben, Öl/Leinen, beschädigt gerahmt, RG 36x48 cm,
Constant ARTZ (1870-1951) "Enten an Gewässer" Öl/Leinen, 40x50 cm, gerahmt, RG 51x61 cm
Asensio "sitzende junge Frau", Öl/Leinen, gerahmt, 54x45 cm, RG 77x68 cm
unleserl. signiert, datiert 1907 "sitzender Mann mit Fässchen", Öl/Holz, 38x31 cm, breit gerahmt, RG
unleserl. signiert, datiert 1907 "sitzender Mann mit Fässchen", Öl/Holz, 38x31 cm, breit gerahmt, RG 57x48 cm, restaurierungs bedürftig,
anonymes Frauenportrait um 1920, Öl/Leinen, gerahmt, RG 62x57 cm
monogrammiertes Aquarell, betitelt "Fischer a. d. Nährung", datiert (19)37, ger./Glas, RG 64 x 76cm.
Cop. G.Pichnow, 2 Kriegsschiffe auf See, HK-Fahnen, Öl/Leinwand, ungerahmt, 49 x 58cm.
Miniaturportrait einer adligen Dame, Messingrahmen, 19.Jhd.7,5x6 cm
Jenny SAVY (XIX), Miniaturportrait einer Dame, feuervergoldeten Bronze-Tischrahmen, 12,5x8 cm
Miniaturportrait einer Dame in feuervergoldeten Rahmen, 10x6,5 cm
H.E.Muehle, Wassermühle, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 75 x 90cm.
Albert FICKERT (1893-?) Kopie nach Leonardo Da Vinci "Columbine",Öl/Leinen, neuer Keilrahmen ,
Expressionitisches Aquarell,Alter Mann beim Kaffeetrinken,unten rechts unl.signiert,wohl bulgarischer Künstler um 1940,H-41cm,B- 31cm,
anonym, Kinder beim waschen, Öl/Leinwand, ungerahmt, 30 x 24cm.
Alexander Diener Jr. (1986), Frau, Öl/Leinwand, anbei Echtheitszertifikat, ungerahmt, 30 x 24cm.
unleserl. signiert, galante Herrschaften im Park, Öl/Platte, ger./Glas, RG 46 x 66cm.
Eugen SCHULZ (1915-1986), Puppen, Aquarell, datiert (19)77, BG 48 x 62cm.
anonym, 3 Frauenköpfe, Öl/Leinwand, Nurglasrahmen, 36 x 37,5cm.
Piche'97, Heidelandschaft, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 41,5 x 51,5cm.
Piche'97, Moorkate, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 53 x 63cm.
Hans ZERN ZEROO (1943), Abstrakt, Öl/Platte, ungerahmt, 81 x 60cm.
Ölbild auf Holz, "Hühnerhof" sign. F. Ralf RG 15x18 cm
unleserl. sign., "Feldweg/Bauernhaus", Öl/Leinen RG 48x38 cm
Ölbild auf Holz "Akt", unsigniert, ungerahmt 40x20 cm
unleserl. sign. Öl auf Holz, ital. Dom? Prunkrahmen RG 31x51 cm
Brandt, Schiffe vor Cuxhaven, Öl/Leinwand, gerahmt, Rahmen beschädigt, RG 106 x 135cm.
r.u. undeutl. monogrammiert, Harlequin mit Gitarre, Öl/Leinwand, wohl 30er Jahre, gerahmt, RG 88 x
r.u. undeutl. monogrammiert, Harlequin mit Gitarre, Öl/Leinwand, wohl 30er Jahre, gerahmt, RG 88 x 46cm.
E. Langner "Obststilleben" öl/Leinen, gerahmt, RG 36x30 cm
unleserl. signiert "Blumen in Vase", Öl/Platte, gerahmt, RG 33x43 cm
Bruno WENDT (XX) "Zypressen am Strand" betitelt, ÖL/Leinen, gerahmt, RG 41x32 cm
Alex Kirchhoff "Kugelbake Cuxhaven", Aquarell, ger/Glas, RG 31x26 cm
H.Berti, Seenlandschaft, Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 82 x 105cm.
W.Harken, Landschaft, Aquarell, betitelt "Der Tag an dem Will Wieger starb", ger./Glas, RG 70 x 56,
W.Harken, Landschaft, Aquarell, betitelt "Der Tag an dem Will Wieger starb", ger./Glas, RG 70 x 56,5cm.
wohl W.Dräger, Landschaft, Aquarell, ger./Glas, RG 54,5 x 42,5cm.
J.F. = J.Flettner 1948, Bauernrose, Öl/Hartfaser, oval gerahmt, RG 33 x 25cm.
gr. Gemälde wohl um 1900/20, Darstellung eines Wals, beschriftet "Das größte Tier der Welt das die
Bernhard THIERING (1901-1958), 1950 "Gladiolen" Öl/Platte, gerahmt, RG 92x70 cm, verso Etikett
115 Los(e)/Seite