69 Los(e)/Seite
Zwei große Deckelvasen um 1900, floral bemalt mit Insekten, 1x Deckel fehlt, beide Vasen stark
Zwei große Deckelvasen um 1900, floral bemalt mit Insekten, 1x Deckel fehlt, beide Vasen stark beschädigt H- 38cm
kl. Kugelvase, Rosenthal studio-line, 3passig, Klarglas, H-11cm.
Rosenthal-Vase in Messinghalter, H-24cm, oberer D- 9cm.
kl. opalisierende Vase, Blumenmalerei, Boden gemarkt und signiert, H-13cm.
Vase, Murano, hellblau mit Kupfereinschmelzungen und Fadenauflage, H-22cm.
5x Weingläser auf Stand, Ätzdekor, wphl um 1900, H-15cm.
kl. Karaffe um 1900, schöner floraler Schliff, Metallmontur, Boden mit Ablagerungen, H-17cm.
k. Glas Vase mit Landschaftsmotiv, H- 8,5cm
gr. Deckeldose, rotes Glas, Messingmonturen, wohl 19. Jhd., H-11cm B-16cm T-8cm, ohne Schlüssel.
6x Buntglas-Weinrömer, wohl Nachtmann, H-20 cm
3x blaue Kunstglasvasen VEB Ilm-Kristall, Handschliff, H-ca. 21 cm
kl. Glasvase mit 1000er Silber Monturen ,H- 8,5cm
kl. Glasvase mit Silberrand (gepr.) ,H- 11,5cm
Kunstglasvase, Etikette designed Tina Vuorivirta, H-27 cm
Ranftbecher, 19. Jhd., Franz Paul Zach, München zugeschrieben, liegender Hirsch, H-13cm.
hohe Kunstglasvase, signiert und dat. 1991, H-36 cm
hohe, schwere Vase "Echt Meissner Bleikristall" beschliffen, H-36 cm, D-14 cm
übergrosser Glaspokal mit Urkunde von 1880 , ..Hieraus hat der Kronprinz Wilhelm mit div. Kriegern
Landsknechtglas,grün mit Emaillemalerei, H- 16cm
Glaskrug mit Emaillemalerei,H- 17cm
Glaskrug mit Zinndeckel,umringt von Emaillemalerei,H- 14cm
Seltener Brautbecher von "Fritz Heckert" um 1880, Glockenkuppa mit floralen Dekor,bekrönt von
grosse Käse-oder Kuchengklocke mit Schliff, H-23 cm, D-30 cm, gut erhalten
6x Buntglasrömer, Alters-u. Gebrauchsspuren. H-18 cm
Schenkkrug, um 1910/20, vernickelte Monturen, WMF Straussenmarke, Fadenschliff, H-24cm.
Glas, Rotter, Lübeck, Reedereiflagge und datiert 1927-1977, gelb gebeizt, H-8cm.
hohe Vase, Kristall, gelb gebeizt, beschliffen mit Falkner, wohl Böhmen, H-24cm.
Petschaft, Kristall mit Silbermontur "PK" in kl. Jugendstilkästchen, Petschaft H-6cm, Kästchen H-3cm
Petschaft, Kristall mit Silbermontur "PK" in kl. Jugendstilkästchen, Petschaft H-6cm, Kästchen H-3cm B-10,5cm T-5cm.
Kunstglasvase, , signiert Eisch, H-24cm.
Fingervase, wohl Murano, klar/rot mit Luftbläschen, H-32cm.
12x Gläser mit Goldrand, 2x Wassergläser (1x Chip), Sektglas (Chip am Stand), 5x Likörschalen, 2x
12x Gläser mit Goldrand, 2x Wassergläser (1x Chip), Sektglas (Chip am Stand), 5x Likörschalen, 2x Whisky, kl. Glas, Sekt H-19cm.
Konvolut von 4 alte Gläsern, Henkelbecher, 3 x Schnapsgläser, wohl alle 19. Jhd., Becher H-10cm.
Konvolut von 4 alte Gläsern, Henkelbecher, 3 x Schnapsgläser, wohl alle 19. Jhd., Becher H-10cm. Henkel Unterseite wohl Abriss.
6tlg. Gläsersatz, Ätzdekor, 2x Biergläser auf Stand sowie 4x Süssweingläser, 1x Etikett "Tilia", ca.
6tlg. Gläsersatz, Ätzdekor, 2x Biergläser auf Stand sowie 4x Süssweingläser, 1x Etikett "Tilia", ca. H-10cm.
4x Bechergläser, grünes Pressglas, H-11,5cm.l 0
Paar Gläser, grünes Glas mit aufgesetzten Noppen, H-9cm.
11tlg. Gläsersatz, Lyngby, 4x Biergläser, 3x Weingläser(grünes Glas), 4x Likörglaser, je auf
11tlg. Gläsersatz, Lyngby, 4x Biergläser, 3x Weingläser(grünes Glas), 4x Likörglaser, je auf Stand, beschliffen mit Möwen, Größtes H-14cm.
Schenkkrug und Bierhumpen, 19. Jhd., je mit Zinndeckel, Krug mit Ablagerungen, ca. H-19cm.
gr. sogen. Kalte Ente, versilb. Monturen, WMF Straussenmarke, 20er Jahre, Einsatz und Sieb vorhanden, H-31cm.
Kristall Karaffe "Orrefors Schweden", H- 26,5cm
Paar blaue Hyazinthen Vasen,H- 18cm
kl. Kristall Tablett mit Salznäpfen und Löffel
grosse Kunstglas-Vase, H-13 cm, D-24 cm
Kristall Henkelschale / Korb,H- 21cm
grosses Biedermeier-Glasgefäss um 1840 mit Golddekor,in Boden Initialien, H-14,5 cm, D-13 cm,
grosses Biedermeier-Glasgefäss um 1840 mit Golddekor,in Boden Initialien, H-14,5 cm, D-13 cm, guter Zustand
kl. Kristall-Karaffe, älter, beschliffen, ca. H-16cm.
gr. Pokalglas, wohl Italien, rotes Glas mit Gold-u. Blumenemaillemalerei, H-22cm.
Kunstglasvase, Streifendekor, H-22cm.
Vase, lila Glas mit siberfarbener Bemalung, wohl Italien, H-16cm.
Schwarzglasvase mit silberfarbener Bemalung, 30/40er Jahre, oberer Rand mit Chip, H-24cm.
Snuff-Bottle, China, Zwischenglasmalerei, H-10cm.
Kunstglas-Fingerschale, farbloses Glas mit Golddekor, H-19cm ca. B-18cm.
Paperweight mit Deutschen Kreuz und Spruch "Gott mit uns-1914", H-8 cm, D-8 cm
Paperweight mit bunten Einschmelzungen, Blume, H-9 cm, D-7,5 cm
Paperweight mit bunten Einschmelzungen, Murano signiert "Vetreria-Murano" 3 Fiori, Eiform, H-10,5
Paperweight mit bunten Einschmelzungen, Murano signiert "Vetreria-Murano" 3 Fiori, Eiform, H-10,5 cm, D-7 cm
Paperweight mit bunten Pilzen, H-6,5 cm, D-7,5 cm
gr. Paperweight mit bunten Blumen, H-8,5 cm, D-8,5 cm
kl. Paperweight, bunt, oben mittig hohl, H-6 cm, D-7 cm
kl. Paperweight, orangener Blüte, 5,5x5,5 cm
kl. Paperweight, rot/weisse Blüte, 5,5x5,5 cm
69 Los(e)/Seite